Угостите синицу семечками!

Сражаясь с вредителями сада-огорода, не полагайтесь только на агротехнические способы да химические средства. Привлекайте к этой тяжкой работе птиц!

Ведь это только для нас насекомые - злейшие враги, а для пернатых - «хлеб насущный». Так что, чем раньше вы начнете действовать, тем лучше для вас же самих. Приманите в свой сад синиц подсолнечными семечками! А ещё лучше - развесьте в разных уголках кусочки несолёного сала или обмажьте им кору деревьев. Птицы начнут свой пир с сала, а на десерт полакомятся насекомыми…

Кочующие пернатые станут регулярно заглядывать в ваш сад, если вы смастерите для них кормушку и не будете забывать периодически «за­гружать» её нехитрым провиантом. Достаточно всего одной-двух кормушек.

Это могут быть совсем простые приспособления. Например, молочный пакет с вырезанным в нём летком диаметром 36 мм. Повесьте его на дерево. Даже если он будет раскачиваться от ветра, синиц это нисколько не отпугнёт.

Небольшой ящичек из фанеры тоже может послужить хорошим «подношением» для пернатых.

Но, чтобы корм не особенно-то засыпало снегом, лучше всё же сделать специальный домик-столовую. Стойку соберите из сучков, не снимая с них кору. Крышу покрасьте масляной краской и, пока она не высохла, обваляйте ее в измельчённой коре. К такой кормушке птицы смогут приближаться без опаски. И уж они потом отблагодарят вас сполна, будьте уверены!

Леонид ЖУКОВ

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Своими руками
Газета: Газета Крестьянин