Как понять врача

Часто поход к врачу оборачивается чуть ли не стрессом: он сообщает о результатах анализов, говорит медицинскими терминами, из которых мало что понятно. А переспрашивать порой неудобно (хотя стоит этому научиться). Чтобы не чувствовать себя не в своей тарелке, лучше разбираться в анализах.

В этом номере расскажем об анализах крови, которые назначают чаще всего: на сахар и холестерин вместе с его разновидностями. А в следующем, ноябрьском номере «Аптечки» читайте об анализах на С-реактивный белок (для выявления воспалений), гормоны щитовидной железы (тиреоидные гормоны Т3 и Т4, тиреотропный гормон ТТГ) и инсулин.

Сахар в крови

Один из самых распространённых анализов, который определяет уровень глюкозы (сахара) в крови. Чем он выше, тем больше вероятность развития диабета, ожирения, онкологии, болезней сердца, глаз, почек, мозга. Угнетается иммунная система, и организму становится сложнее бороться с инфекциями.

Обычно забор крови производят натощак, вечером рекомендуется не есть много сладкого, чтобы результат был достоверным. Единицы измерения – мг/дл.

* ниже 50-70 – оптимальный уровень;
* 110 – нормальный уровень;
* больше 110 – высокий уровень глюкозы.

Общий холестерин

Высокое содержание общего холестерина повышает вероятность развития сердечных приступов и инсультов. Также накопление холестерина в артериях, снабжающих кровью конечности, приводит к хромоте,

болям и даже гангрене – в этих случаях ногу приходится ампутировать. Единицы измерения – мг/дл.
* 160-180 или хотя бы не больше 200 (или 2,3 ммоль/л) – нормальные показатели холестерина;
* от 200 до 239 – верхняя граница нормы;
* более 240 – опасные значения, риск инфаркта возрастает в два раза.

Холестерин ЛПВП

Холестерин ЛПВП («хороший» холестерин) выполняет защитную функцию: удаляет из артерий бляшки, которые ведут к инфаркту, и отправляет их обратно в печень (именно она вырабатывает холестерин в организме). Поэтому хорошо, когда его содержание в крови не ниже нормы. Чем ниже, тем хуже. Единицы измерения – мг/дл.

* более 60 – норма;
* ниже 50 (женщины) и 40 (мужчины) – тревожный знак, указывающий на повышенную вероятность сердечно-сосудистых заболеваний.

Холестерин ЛПНП

Большое количество холестерина ЛПНП («плохого» холестерина) – первый признак сердечных заболеваний. Чем ниже его показатели, тем меньше опасности для здоровья. У людей с низким уровнем ЛПНП реже случаются инфаркты, и у них меньше показаний к таким операциям на сердце, как шунтирование и ангиопластика.

Сначала нужно выяснить, есть ли серьёзные факторы риска. В случае если вы мысленно поставите галочку напротив хотя бы одного пункта, предельно допустимый уровень ЛПНП для вас – 70 мг/дл:

* ишемическая болезнь сердца;
* сахарный диабет;
* метаболический синдром (заболевание, связанное с повышенным давлением, ускорением процессов старения и риском развития ИБС, ишемической болезни сердца);
* плохое состояние коронарных артерий, то есть кальциевый индекс (показатель готовности к спазму и инфаркту) выше, чем у 75% людей вашего возраста.

Есть и другие факторы, менее опасные для здоровья, но требующие пристального внимания:

* женщины старше 55 лет, мужчины старше 45 лет;
* курение;
* ранние случаи болезней сердца или сосудов у близких родственников (родителей, братьев, сестёр, детей);
* высокое давление – больше 140/90;
* уровень ЛПВП < 40;
* кальциевый индекс, отражающий предрасположенность к инфаркту, – выше, чем у 25% людей вашего возраста.

А теперь перейдём к допустимым уровням ЛПНП. Единицы измерения – мг/дл.

* ниже 160 – если у вас есть один или ни одного фактора риска из списка выше;
* ниже 130, а лучше ниже 100 – если два и больше факторов риска;
* ниже 80 – идеальный вариант для всех людей.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Аптечка