Спасённые "Училкой"

17 ноября в Ростове впервые показали новый фильма «Училка», 18 ноября прошел второй показ, с участием актеров, снимавшихся в нем. Перед просмотром гости фестиваля «Вверх», в рамках которого проводилась творческая встреча со зрителями, ответили на вопросы ростовских журналистов.

Если говорить коротко, о чем картина, то Екатерина Шмакова, игравшая «зубрилку», сформулировала так: «Это посыл к молодежи, проекция на социум. Персонажи - это в какой-то степени все мы. Мы стали глухи друг к другу — у нас нет общих проблем, каждого волнует только «Я», и это самое страшное».

«Я ученик 11 класса, и в моей школе есть похожий класс, один в один, я бы очень хотел его изменить, - дополнил Алексей Лукин. - Я играю отрицательную роль, мальчишку, который не уважает никого, и хочу своим образом воспитать ребят: если во мне человек увидит себя, то ему надо меняться».

Вообще, разговор вышел за рамки обсуждения фильма и затронул многие  проблемы современной жизни и российского кинематографа. В «Училке» нет спецэффектов, основное действие происходит в обычном классе обычной средней школы. По словам актеров, самый сильный его спецэффект — это человеческая эмоция, душевность. В кинотеатрах сейчас показывают фильмы про оборотней, блокбастеры, боевики, а то, что воспитывает, называют почему-то «не для всех». Здесь как раз обратный случай — обязательно для всех.

Народная артистка Ирина Купченко, сыгравшая главную роль, считает, что эта история не про учительницу, а про подростков, и адресована им, и чем раньше они его посмотрят, тем полезнее.

«Кино — страшное идеологическое оружие, посильнее пистолета, благодаря ему можно внушить все что угодно. Есть фильмы, героям которых подражают, те же Бэтманы, но, к сожалению, фильмов с положительными героями, которым и надо-то подражать, почти нет. Вот прошел «Легенда №17» — многие стали заниматься спортом, фильм сразу сработал. А какие еще, я даже и затрудняюсь назвать», - рассуждает актриса.

Почему так происходит, понятно — деньги, вложенные в кино, должны окупаться. Поэтому и идут в прокате чаще кассовые фильмы, в основном американские. Так с экрана ушел положительный герой. К тому же век современных технологий подменено живое человеческое общение, мышление становится «клиповым», а люди замкнутыми. Обо всем этом Ирина Петровна говорит без толики брюзжания и, боже упаси, менторства. Просто рассуждает о вещах, которые так или иначе нашли отражение в картине:

«Люди вообще замкнулись сами в себе. Резкий слом произошел — столкнулись с неразрешимыми проблемами и ушли в себя. В виртуальный мир интернета, когда каждый сидит со смартфоном, выкладывает в них свои фото и получает лайки: я приехал в Ростов — выложил фото, я покушал в ресторане — выложил. Люди общаются с анонимами, от кого этот лайк пришел, даже не знают. Мир изменился, и общение тоже другим стало. Наша жизнь неразрывно связана с интернетом, он нужен, я не против него, я против его уродливых форм».

В Ростове фильм «Училка» выйдет в прокат с 26 ноября в к/т «Большой». Первые его показы прошли благодаря фестивалю «Вверх», который проводится два раза в год — осенью и весной. Это альтернатива масскульту, здесь посмотреть фильмы «не для всех» можно бесплатно.

«На наших фестивали мы берем только духовные фильмы, даже если супер популярный и кассовый, у нас может не пойти - жесткий отбор. Но есть такие, о которых никто не знает, например «Ведьма». На его показе было три человека, а фильм-то хороший. Взяли его на свой фестиваль, собрав аудиторию человек 600 — резонанс был сумасшедший. Мы пытаемся привлечь внимание к духовной составляющей, поднимать вопросы общественные, даже идеологические. Ищем и пропагандируем их», - пояснил президент фонда поддержки развития общества «Наши дети» Юрий Рязанов.

В кинотеатр «Ростов» пригласили в основном подростков. Они приходили целыми классами — шумели, шуршали пакетами с чипсами, ели попкорн, которым был устлан пол после их ухода. Но также и замирали в напряженных местах, и смеялись, а по окончании аплодировали. Как сказал в картине герой Андрея Мерзликина, этот класс уже спасен. Возможно, и в зале таких наберется всего лишь класс, а возможно, больше.

Элла ВАСИЛЕНКО

Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Кино