Двойная нагрузка на сельский бизнес

В 2016 году сельхозтоваропроизводителям придётся дважды отвечать на вопросы Росстата.

Помимо Всероссийской сельскохозяйственной переписи в 2016 году Росстат проведёт ещё одно мероприятие: сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью малого и среднего предпринимательства, или, как его ещё называют, экономическая перепись. В ходе этого исследования Росстат планирует получить информацию о деятельности малого и среднего бизнеса.

Участие в этом мероприятии является обязательным, за уклонение предусмотрен штраф по ст.13.19 КоАП от 3 до 5 тысяч рублей. В Ростовской области под наблюдение попадут 170 тысяч предпринимателей.

Экономическая перепись пройдёт до 1 апреля 2016 года. Каждый предприниматель получит по почте бланк с вопросами и инструкцией по его заполнению. Заполнить бланк предприниматель может самостоятельно на сайте Росстата в электронном виде. 

Вопросы, на которые ответят предприниматели в ходе этого исследования, отличаются от тех, что будут заданы сельскохозяйственными переписчиками. Бизнесмены из числа юрлиц отчитаются о количестве работников, начисленной им зарплате, расходах на производство и продажу товаров, а также размерах выручки от реализации по каждому фактически осуществляемому виду деятельности. Индивидуальные предприниматели сообщат о числе занятых в бизнесе людей, выручке от реализации по видам деятельности, об оказании платных услуг и наличии основных фондов.

Замруководителя Ростовстата Марина Самойлова отметила, что эта информация о деятельности бизнеса в настоящее время не фигурирует в других формах отчёта. Она не преследует фискальной цели, то есть эти данные не будут сверяться с данными налоговой отчётности для того, чтобы получить от бизнеса дополнительные сборы. Более того, данные, предоставляемые предпринимателями, обезличиваются. Утечка информации полностью исключается – конфиденциальность гарантирована федеральным законом, и представители Росстата и Ростовстата несут за это ответственность вплоть до уголовной.

Директор департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Светлана Соколова отметила, что информация, которую собирает служба статистики, нужна государству для разработки новых программ поддержки предпринимателей. В проведении переписи заинтересованы и сами предприниматели: сводные обезличенные данные, которые будут опубликованы, дадут серьёзный материал для анализа рынков, бизнесмены получат ориентир, какие ниши свободны, какие отрасли более рентабельны.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин