Чередование овощных культур

Приближается зима, и самое время начать планировать посадки будущего года. Один из главных моментов, который не стоит выпускать из внимания, чередование овощных культур.

После растений с мелкорасположенной корневой системой сажают растения с глубокой корневой системой и наоборот. После растений, поражаемых определёнными болезнями и вредителями, размещают культуры, устойчивые к ним. Особенно это важно для растений семейства капустных и паслёновых (томат, картофель).

Итак, после томатов и картофеля хорошо растут капуста, огурцы, кабачки, тыква, бобы, горох, чеснок, свёкла, салат, морковь, петрушка, укроп, сельдерей.

На месте огурцов, кабачков, патиссонов можно выращивать редис, капусту, свеклу, лук, чеснок, горох, бобы, помидоры, картофель.
Морковь, укроп, петрушку, сельдерей должны сменять лук, чеснок, бобы, горох, картофель, томаты.

После бобов, гороха можно сжать все культуры. После лука и чеснока также можно высаживать все культуры, кроме их самих.

Дорожки на даче из природного камня

Обозначьте колышками трассы дорожек. Оптимальная ширина – около 80 см. Так и ходить удобно, и маленькая тележка поместится. Камень лучше брать плоский, так называемый постелитовый. Бутовый камень не подойдёт: он очень крупный и между отдельными камнями появляются большие зазоры, да и ходить по нему не очень удобно.

Теперь нужно вырыть канаву. Сначала снять плодородный слой, а затем сделать углубления в 30 см. По всей трассе дорожек получится колея, так называемое «корыто». По всему периметру корыта утрамбуйте дно с помощью ручной трамбовки.

Садовые дорожки из природного камня будут служить долго, если правильно сделать основу под них. На дно «корыта» насыпать небольшой слой песка и утрамбовать. Затем засыпать гравий слоем 15 см, хорошо смочить водой и снова утрамбовать. Вместо гравия можно использовать гальку, крупный шлак, битый кирпич.

Сверху опять засыпать песком и пролить водой, утрамбовать. Занятие это трудоёмкое и физически тяжёлое.

Поперечный профиль дорожек стоит сделать выпуклым, чтобы вода после дождя и таяния снега могла легко стекать на край дорожки и уходить в землю.

Далее идёт самый ответственный этап – выложить камень. На ровную и утрамбованную поверхность равномерно распределить цементный раствор и на него осторожно выложить камни. Между камнями залить раствор так, чтобы он лёг ровно. Если останутся углубления, то в них будет скапливаться влага, которая с первыми холодами замёрзнет. Это неизбежно приведёт к образованию трещин. Вертикальный и горизонтальный шов оптимально сделать около трёх сантиметров.

Если сделать такие дорожки осенью, то за зиму они дадут небольшую усадку. Погрешности, которые обнаружатся, можно будет устранить весной. С такими дорожками участок приобретёт законченный вид и будет радовать и вас, и ваших гостей.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ОгородСад
Газета: Газета Крестьянин