На Дону рублёвых миллиардеров прибыло и другие новости

Даже экономический кризис богатым жителям Ростовской области идёт на пользу.

Доказывающие этот факт цифры привёл на пресс-конференции в агентстве Интерфакс-Юг руководитель УФНС России по Ростовской области Дмитрий Фотинов. По итогам декларирования прошлогодних доходов в Ростовской области на данный момент насчитывается девять обладателей состояния, оценивающегося свыше одного миллиарда рублей, тогда как год назад таких богачей было только восемь.
Оптимистичнее выглядит статистика и по миллионерам. О доходах от 500 млн до 1 млрд рублей отчитались 12 человек, а в прошлом году эта когорта была поменьше на четыре представителя. От 100 до 500 млн рублей имеют 82 жителя Ростовской области.

Банкротом может стать каждый

В суды Ростовской области поступило уже 82 заявления о банкротстве физических лиц.
С 1 октября этого года в России вступили в законную силу поправки о банкротстве физических лиц. Руководитель УФНС России по Ростовской области Дмитрий Фотинов сообщил, что на Дону за октябрь в арбитражные суды региона поступило 52 заявления и ещё 30 – в ноябре. Примечательно, что только четыре обращения были инициированы налоговыми органами. Остальные заявления поданы коммерческими и банковскими структурами.

Для справки: процедура банкротства физических лиц, предусмотренная ФЗ 127 «О несостоятельности (банкротстве)», с правками, внесёнными федеральным законом от 29.12.2014 № 476-ФЗ, является новинкой в правовом поле РФ и ещё имеет относительно мало прецедентов. Согласно новым нормам закона банкротом может быть признан должник, который имеет обязательства на сумму свыше 500 тыс. руб. и просрочил платежи более чем на три месяца. При этом инициатором процедуры банкротства может быть как сам должник, так и кредитор. Следует иметь в виду, что признание банкротства сильно ущемляет человека в правах. Компетентные лица утверждают, что такая мера имеет смысл лишь в действительно сложных жизненных ситуациях.

Крыша для ветеринаров

В Верхнедонском районе администрация и фермеры помогли сохранить единственную ветеринарную лабораторию.
Сотрудники Верхнедонской районной ветеринарной лаборатории последние пять лет особенно пристрастно следили за прогнозами погоды. А порой об осадках узнавали, сидя за рабочими столами. Крыша прохудилась настолько, что на повестку встал вопрос о закрытии бюджетного учреждения. В этот решающий момент на помощь пришли районные власти.

– Капитальный ремонт в постройке 60-х годов не делался ни разу. Естественно, объём необходимых работ был колоссальный. Строители выставили счёт на 200 тысяч рублей. Первым делом мы обратились за помощью к руководству Ростовской областной ветеринарной станции, и нам выделили 100 тысяч рублей. Вторую частью суммы помог найти глава местной администрации Александр Болдырев, он призвал к содействию фермеров, – рассказал директор Верхнедонского филиала Ростовской областной СББЖ с ПО Александр Клягин.
Если бы единственную в районе лабораторию закрыли, то за оформлением ветеринарных свидетельств верхнедончанам пришлось бы ездить в соседний район. А это потеря времени, дополнительные расходы. Поэтому хозяйственники с пониманием отнеслись к предложению «скинуться». Недостающую для ремонта сумму собрали четыре крупнейших местных животноводческих предприятия: ООО «Лазоревая степь», СПК «Комсомолец Дона», СПК «Тиховской 5» и ИП Шуров А.Н.

Профессиональные строители разобрали ветхую кровлю и заменили её новым шифером. Ремонт так ремонт, решили сотрудники ветучреждения и принялись чинить и красить трубы, облагораживать территорию. Немного потрудились, немного потратились, зато создали себе же все условия для работы без проб­лем.

Людмила ВОРОБЬЁВА

Злоупотребил

Бывший замглавы администрации Цимлянска попал под следствие за злоупотребление полномочиями. Чиновник незаконно оформил квартиру для дочери и получил уголовное дело.

Следственный комитет по Ростовской области возбудил уголовное дело в отношении бывшего чиновника Цимлянска. Замглавы администрации по городскому хозяйству незаконно оформил квартиру для своей дочери. Сначала он добился признания дочери нуждающейся в улучшении жилищных условий, после чего её поставили на квартирный учёт. Затем с ней был заключён договор социального найма, и она получила квартиру в пользование. Чиновника обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство