Как ухаживать за китайской розой

Большинству цветоводов очень хорошо известно название китайская роза или, как её ещё называют, гибискус.

Но мало кто знает, что в мире существует около 200 видов гибискусов, и многие из них используются в цветоводстве. Два самых распространённых у нас вида – классический комнатный цветок китайская роза (гибискус) Hibiscus rosa-sinensis и гибискус сирийский (садовый) Hibiscus syriacus, который часто ошибочно называют китайской розой.

Гибискус сирийский – растение открытого грунта. Достаточно теплолюбивое и не вымерзает без дополнительного утепления зимой только в Молдавии, на юге Украины и на Кубани. Садовый гибискус очень светолюбивый цветок. В уходе он неприхотлив. Любит лёгкую плодородную почву, частый полив во время вегетации, регулярное внесение удобрений, периодическую подрезку (это способствует обильному цветению). Подрезать можно весной перед началом вегетации и один раз летом.

Классическую китайскую розу выращиваю более 15 лет. Цветок очень неприхотлив, поэтому его часто советуют начинающим цветоводам. Но несмотря на то что комнатный гибискус можно увидеть в холлах, офисах, и других местах, где ему уделяют мало внимания, всё-таки необходимо знать ряд простых правил выращивания этого растения.

* Комнатный гибискус происходит из Юго-Восточной Азии и поэтому очень теплолюбив. Размещать его необходимо на хорошо освещённом месте в тёплом помещении. При недостатке света цветок развивается нормально, но плохо цветёт в летний период.

* Китайская роза в природе – достаточно крупный кустарник и в комнатных условиях свободно вырастает до двух метров в высоту. Поэтому растение требует большого горшка. Например, 10-литровой ёмкости. Почву для китайской розы нужно приготовить достаточно плодородную. Можно использовать смесь листовой земли, торфа и песка в соотношении 4:1:1. Гибискус хорошо отзывается на подкормку удобрениями. Во время активного роста один раз в месяц вносят комплексные удобрения. Молодые растения желательно пересаживать один раз в год. Крупные кадочные экземпляры – один раз в 3-4 года.

* Поскольку китайская роза растение тропическое, то требует регулярного полива. При лёгком подсыхании верхнего слоя почвы необходим хороший проникающий полив. Плохое цветение гибискуса зачастую связано с пересушиванием почвы.

* Гибискус – растение быстрорастущее, и очень важный вопрос – формирование кроны. Цветы появляются на молодых побегах, и поэтому

лучше всего подрезать побеги весной, в начале вегетации. Крону растений уменьшают при подрезке на 1/3 часть объёма.
* Размножать китайскую розу лучше всего черенкованием. При посеве очень часто утрачиваются сортовые признаки (цвет цветка, махровость и др.). К счастью, черенки у гибискуса укореняются очень просто. Полуодревесневшие веточки помещают в ёмкость с водой и накрывают чем-то для избегания пересушивания. Первая почва для укоренённых черенков должна быть очень лёгкой.

Выразить свое отношение: 
Теги: садагро
Рубрика: Сад
Газета: Газета Крестьянин