Поможет зубная паста

Зубная паста очень хорошо чистит раковину, попутно избавляя её от неприятных запахов. Отчистит она и серебро, тёмные пятна и полосы на белой обуви.

Жирные пятна на скатерти можно смочить и нанести белую пасту, потом постирать, как обычно. Любые стеклянные двери – будь то душевая или межкомнатная дверь – эффективно чистятся от любых пятен зубной пастой.

Чтобы тюль был белоснежным

Если тюль пожелтел или напитал в себя пыль, его нужно отбелить. Замачиваем его в раствор, который готовится из простых и доступных всем компонентов. Перекись водорода 3-процентной концентрации – 2 ст. ложки, нашатырный спирт – 1 ст. ложка. Эти два компонента вливаем в эмалированное ведро с горячей водой. Дальше раствор перемешиваем, опускаем туда тюль и ещё раз хорошенько палкой перемешиваем. Оставляем на 15-30 минут.

Когда время выйдет, тюль тщательно прополоскать, чтобы вымыть в нём остатки отбеливателя.
Виктор Анатольевич КРЫЛОВ, педагог высшей категории

г. Сосновый Бор, 
Ленинградская обл.

Кухонные хитрости

* Сильно загрязнившиеся конфорки газовых плит лучше прокипятить в тазике, добавив соду или немного любого стирального порошка.

* Чтобы не оставалось известкового налёта, поверхность раковины из нер­жавейки протирайте насухо. Если появились тёмные пятна, не пытайтесь, удалить их жёсткой мочалкой или чистящими порошками: тёмные пятна превратятся в матовые.

* Стены ванной и кухни, облицованные кафелем, будут блестеть, а пазы сиять белизной, если сначала протереть их тряпкой, смоченной в

растворе мела, а затем пройтись сухой тряпкой.
* Изделия из алюминия чистят тряпкой, смоченной растительным маслом, а потом промывают спиртосодержащим моющим средством.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советы
Газета: Газета Копилка советов