Календарь огородника

Общие работы в ноябре.

*В ноябре, до наступления сильных морозов, последние заботы связаны с подзимними посевами овощных растений – моркови, петрушки, лука, шпината, пастернака, спаржи, укропа, щавеля. Работы на участке в основном закончены. Убранные в конце октяб­ря – начале ноября семенники моркови, капусты, свёклы столовой подсушивают и обмолачивают, затем тщательно очищают.

*Сочные семенники (кабачков, патиссонов, тыквы) разрезают, извлекают из них семена и подсушивают. Семена хранят в тёплом помещении.

*Следят за хранением овощей. Собирают капусту цветную из парников или подвалов. Заготавливают листья для компоста и биотоплива, кусками плёнки покрывают подготовленный для парников грунт, компостные кучи, утепляют (мульчируют перегноем, торфом) посевы многолетних растений.

*Заботятся о почвосмеси для теплиц, парников, выращивания овощ­ных растений и их рассады в комнате и часть почвы заносят в подвал. Начинают собирать золу, навоз, куриный помёт. Золу собирают в ящики, бочки, хранят закрытыми в сухом помещении. Кроме золы заготавливают в течение зимних месяцев и другие местные удобрения (навоз, птичий помёт), которые также составляют отдельно в штабеля, прикрывая их сухими листьями или торфом.

*Компост перелопачивают, просевают, укладывают в штабель и укрывают на зиму утепляемыми материалами. Заботятся о почве теплиц и парников для будущего урожая. Необходимо заботиться о накоплении снега на участке. Для этого на открытых ветреных местах устанавливают снегозадержатели – щиты из хвороста или досок.

Не забудьте также спустить воду из водопроводных труб, вылить её из бочек; резиновые и пластиковые шланги, весь инвентарь забрать в помещение. Для предотвращения смыва верхнего плодородного слоя почвы делают борозды поперёк имеющегося на участке склона. Продолжают плести маты из соломы, тростника и сена. Они крайне необходимы для укрытия парников и рассадников в ранневесенний период. Готовят колья для растений томата на весну.

Доращивание капусты цветной и дозаривание плодов томата

*Капуста цветная, которая росла в парниках или подвале без света, до конца ноября – начала декабря образует стандартные головки, масса которых к этому времени почти утраивается за счёт оттока питательных веществ из листьев. Парники раскрывают, убирают капусту и очищают её от земли и перегноя.

*Если картофель и овощи заложены в траншеи, а наружная температура начала резко снижаться, закрывают их соломой и землёй, но внимательно наблюдают за температурой воздуха в траншее.

*Полученные в теплице плоды томата собирают до 20-25 ноября, независимо от степени зрелости. Зелёные и бурые закладывают на дозаривание в сухую чистую тару без постороннего запаха в один-два слоя. Ящики устанавливают в несколько ярусов так, чтобы обеспечить доступ воздуха к плодам. Для длительного хранения лучше иметь плоды массой 60-70 г.

*Хранят томаты в утеплённом, хорошо проветриваемом помещении с прослойкой торфяной крошкой. Расход торфа при таком способе хранения – одно ведро (10 л) на 10 кг томатов. При этом создаётся наиболее равномерная температура, так как торф поглощает излишнюю влагу, накапливает в себе углекислоту, которая про­длевает созревание и благоприятно сказывается на лёжкости плодов. Во время хранения проверяют, как дозариваются томаты. Некоторые плоды используют для варки томатного пюре.

*В ноябре ещё не поздно продолжить закваску капусты, маринования других овощей, сушку корнеплодов петрушки, пастернака и сельдерея.

Заготовка почвенной смеси для рассады

*Грунтовую смесь хорошо укрывают соломистым навозом или сухой лист­вой слоем 50-60 см, а позже снегом, чтобы она не промёрзла. Её готовят в зависимости от биологических особенностей выращиваемой овощной культуры. Дерновую и компостную землю, перегной и торф просеивают.

*Для рассады капусты белокочанной ранней и средней, томата, перца, баклажана, сельдерея, салата, лука репчатого одну часть дерновой земли смешивают с двумя частями перегнойной и одной частью песка (под капусту на ведро смеси добавляют стакан известняка или два стакана золы).

*Для рассады паслёновых растений (томат, перец, баклажан, физалис) можно использовать смесь из равных частей перегноя и торфа, но как в первом, так и во втором случае на вед­ро смеси добавляют 60 г суперфосфата и 20 г сернокислого калия. При отсутствии минеральных удобрений добавляют три стакана золы. Для огурца и других тыквенных дерновую землю смешивают пополам с перегноем. Если дерновой земли нет, её заменяют компостной или огородной. На ведро смеси добавляют стакан золы.

Работы в закрытом грунте. Очистка и ремонт парников

*В зимних пристенных теплицах после дезинфекции выгоняют на стеллажах, в ящиках, на подвесных полках зелень лука репчатого, шалота и батуна, петрушки, сельдерея, свёклы столовой, мангольда, щавеля, побеги спаржи. Подпитывают и поливают их. Пересаживают на доращивание капусту цветную и лук порей. В тёмных помещениях выгоняют цикорий салатных.

*Собирают плоды огурца и томата в теплицах, собирают головки капусты цветной при доращивании, дозаривают плоды томата, обмолачивают семенники и сортируют семена овощных растений. Незанятые теплицы освобождают от почвы и заносят новую для использования в следующем году. Завершают очистку и ремонт парников.

*Свежие и переработанные овощи закладывают в погреба, подвалы, хранилища. С наступлением устойчивого похолодания утепляют траншеи, бурты, погреба, хранилища, закрывают отдушины, но при потеплении их открывают на ночь.

Дезинфекция теплиц и парников

*Парники и теплицы, освободившиеся от овощных растений, а также рамы, маты, посевные ящики и весь рабочий инвентарь хорошо дезинфицируют. Перед этим маты, рогожи, посевные ящики, лопаты, грабли, совки и другой инвентарь очищают от земли.

*После дезинфекции всё просушивают, металлический инвентарь смазывают; что нужно, точат и после этого ставят в сухое место. Заделывают все щели и зазоры в теплицах, стекло сверху накрывают плёнкой для лучшей герметизации, завозят органические удобрения, перекапывают почву.

Когда придёт декабрь

Решите, какие семена оставить для посева на следующий год, от каких отказаться.

На участке отметьте те грядки, на которые вы внесли удобрения осенью. Обозначьте грядки, на которые ещё нужно внести удобрения весной. Вспомните, на какой грядке что росло, и запишите, что вы посеете на этой грядке на следующий год. Постарайтесь, чтобы на одной грядке одна и та же культура не росла более 2-3 лет подряд. 

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советыОгород
Газета: Газета Копилка советов