Здоровые советы из ваших конвертов

Полезные советы народной медицины.

Лечебные ванны

Практически нет лекарственных трав, с которыми нельзя было бы принимать ванны. Однако лучше всего использовать растения, которые сочетают в себе лечебный и косметический эффект и не имеют противопоказаний.

*Ванны с добавлением отвара валерианы полезны тем, кому нужно успокоить нервы, избавиться от чрезмерного возбуждения и волнения, отрегулировать работу сердца или понизить артериальное давление.

*Мята успокоит раздражённую кожу и снимет зуд. Кроме того, ванна с отваром мяты считается эффективнейшим средством при начинающейся простуде.

*Ромашка и хмель стимулируют регенерацию клеток кожи, повышают устойчивость кожи к инфекциям, успокаивают, улучшают сон, снимают воспаления и раздражения.

*Липовый цвет повышает потоотделение и улучшает сон.

*Розмарин смягчает синдром климакса, освежает и тонизирует кожу.

*Шалфей и дубовая кора сужают поры, хорошо помогают при себорее и чрезмерной потливости.

*Мелисса и лаванда снимают стресс, успокаивают нервную систему.

*Ванны с настоем хвоща применяются при болезнях почек и мочевого пузыря.

*Эвкалипт – замечательное противовоспалительное средство. Две-три ванны с его отваром спасут вас от цистита и других воспалительных процессов мочеполовой системы.

*Настой листьев грецкого ореха прекрасно лечит различные раздражения кожи, воспалённые лимфатические железы, а также успокаивает.

Виктор Анатольевич КРЫЛОВ, 
педагог высшей категории
г. Сосновый Бор, Ленинградская обл.

Я лечу бронхит мандариновой кожурой

Я люблю мандарины. А ещё больше – их кожуру. Несколько раз подряд глубокой осенью постоянно подхватывала бронхит. Его помогла мне вылечить мандариновая кожура. 2 ст. л. сухой перемолотой кожуры от мандаринов я заливаю стаканом кипятка, настаиваю 40 мин., затем процеживаю. Принимаю всего по 1 ст. л. настоя 5 раз в день до еды. Каждый день готовлю новый настой.

Настой очень мягко очищает бронхи от слизи, кашель проходит бесследно, дыхание становится лёгким. Не знаю уж, что там содержится в этой мандариновой кожуре, но она действует просто замечательно. Единственное противопоказание к этому средству – аллергия на цитрусовые.

А. ДОРОШИНА 
Ангина

Нужно натереть на тёрке столовую свёклу и добавить 9% уксус (на 1 стакан натёртой свёклы – 1 ст. л. уксуса). Настоять 4 часа в тёмном месте. Затем отжать и получившимся соком прополоскать горло (можно даже немного проглотить). Полоскать нужно каждые 2,5 час. За 24 часа излечивается любая ангина. Более того, после такого лечения болезнь не возвращается.

Гипертония

Пейте эти три настоя, чередуя, по две недели с недельным интервалом два раза в год (скажем, осенью и весной).
Смешайте по 2 ст. л. плодов и листьев малины и чёрной смородины, залейте 1 л кипятка, настаивайте 3 часа, процедите. Пейте настой по стакану 4 раза в день независимо от приёма пищи.

Залейте 2 стаканами кипятка 1 ст. л. листьев шалфея, настаивайте 2 часа, процедите. Пейте настой по 1/4 стакана 4 раза в день за 15 мин. до еды.

Залейте стаканом холодной кипячёной воды 1 ч. л. листьев омелы белой, настаивайте ночь, процедите. Принимайте настой по 1/3 стакана три раза в день за 20 мин. до еды.

Берегите женское сердце

Учёные выяснили, что в молодости женщины реже, чем мужчины, испытывают проблемы с сердцем. Это происходит потому, что женские половые гормоны эстрогены помогают кровеносным сосудам дольше оставаться эластичными. Но уже к 50-55 годам женское сердце нуждается в поддержке.

Чтобы поддержать тонус сосудов и очистить их, съедайте хотя бы 1 ст. л. мёда в день, кураги – не меньше 100 г, а также зубок-другой чеснока. Обязательно ешьте рыбу, особенно океаническую, морепродукты (они богаты кислотами омега-3, предохраняющими стенки сосудов от образования холестерина и потери эластичности). И конечно же, ешьте сырые овощи и фрукты: они содержат клетчатку, полезную для укрепления сосудов. А также бобовые, зелёный лук, желтки, кукурузное, оливковое масла. Все эти продукты – источники витамина Е, придающего сосудам эластичность.

Не старейте

Для поддержания жизненных сил пожилых людей, при общей ослабленности организма полезно следующее средство. Разотрите в кашицу репчатый лук и чеснок. Смешайте 300 г кашицы из чеснока и 500 г кашицы из лука, залейте смесь 
1,8 л яблочного уксуса, настаивайте в тёмном тёплом месте в закрытой посуде сутки, периодически встряхивая содержимое.
Нагрейте на слабом огне до закипания 1 кг мёда, постоянно снимая пену, образующуюся на поверхности. Снимите с огня, охладите до комнатной температуры и влейте в мёд настоявшуюся смесь, затем всё тщательно перемешайте до получения однородной массы. Смесь настаивайте 1 неделю в тёмном тёплом месте, периодически помешивая содержимое, после чего пропустите через густое сито. Храните в тёмном прохладном месте в плотно закрытой посуде. Съедайте ежедневно 4 ч. л. за 1 раз. Ешьте медленно, делая небольшие перерывы между приёмом каждой ложки.

О. ТЕРЕХОВА

Очищение организма от слизи

Целый ряд заболеваний сопровождается образованием вязких мокрот. Для их разжижения (при наличии в организме воспалительных процессов) дважды в день перед едой я пью раствор соды с солью. На 0,5 ст. воды – по 0,5 ч. л. соли и соды.
Несколько раз в год очищаю организм от скопившейся слизи.

В сок, выжатый из трёх лимонов, добавляю 150 г натёртого хрена, тщательно перемешиваю и храню в холодильнике. Принимаю по 
1 ч. л. утром натощак и перед сном. Ингредиенты рассчитаны на один курс очистки.

Эта смесь бережно очищает организм от слизи, не повреждая оболочек и не раздражая пищеварительный тракт, желчный пузырь и почки. Кроме того, является отличным мочегонным средством при водянке и отё­чности.

Зинаида КОЗУЛИНА
г. Казань

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советыЗдоровье
Газета: Газета Копилка советов