Дома и приметы помогают

Дом – это место, где человек может расслабиться и отдохнуть душой и телом. Но всегда ли уютно в собственном жилище? Бывает, стены словно «выталкивают» обитателей. Чтобы уберечься от подобных напастей, следует прибегнуть к испытанным веками магическим рецептам. 

Чтоб с новосельем пришло веселье 

*Чтобы в новом доме вы были счастливы, сначала нужно туда внести определённые предметы – своеобразные подарки домашним духам, например хлеб и соль (пища и благосостояние). У некоторых народов принято, входя в новый дом, вносить корзину, наполненную снедью – сыром, фруктами, овощами, орехами.

*Ещё рекомендуется первым приносить в новое жильё какой-нибудь «устойчивый» предмет – к примеру, массивное кресло или шкаф. Это обещает долгую и стабильную жизнь.

*Старую метлу (веник, щётку для пола), по поверью, нельзя перевозить с места на место: навлечёт несчастья на жильцов, которые въедут в старый дом после вас, и принесёт в новый дом грязь.

*Входя в новое жилище, бросьте через порог пригоршню соли.

*Если в доме есть форточка на восточной стороне, откройте её – это предохранит ваше жилище от стихий.

*Не забывайте об обычае первой впускать в новое жильё кошку. Наши предки верили, что дух, обитающий в доме, сильнее всего привязывается к тому, кто первым переступил порог. Он может полюбить или возненавидеть этого домочадца. Кошки же, в отличие от большинства людей, видят и чувствуют потусторонних сущностей и умеют с ними «договариваться».

*Если кошка где-то легла, туда нельзя ставить кровать: кошки любят патогенные зоны. А вот собака, наоборот, укажет вам удобное спальное место.

*Зайдя в новое жильё, зажгите свечу, ароматические палочки и пару минут посвятите мини-медитации: просто прислонитесь к стене, закройте глаза, расслабьтесь и представляйте себе, как вы ходите по новому дому, приветствуя его и становясь здесь хозяином.
Если у вас были талисманы для защиты жилья от воздействия тёмных сил, то лучше закопайте их в землю и сделайте новые. Особенно это касается мешочков с травами. А вот камни можете взять с собой.

Защитные обереги

Избежать отрицательного воздействия помогут обереги – особые предметы, нейтрализующие негативную энергетику.

*Считается, что нечистая сила способна проникать в дома через окна и двери. Для защиты от неё и в наши дни на оконных стёклах чертят пентаграммы, кладут на подоконник белые морские камешки, ракушки, кусочки стекла. От любых негативных воздействий оберегают обыкновенные белые занавески.

*Рекомендуется также покрасить дверь в синий цвет, вбить в неё три гвоздя в форме треугольника, направленного вершиной вверх, положить под коврик у входа две скрещённые иглы. У входной двери можно спрятать коробку с «куриными богами» – камнями с дырочками – или нож.

*Есть и средства защиты от патогенных излучений. Если положить в отрицательную зону каштан, негативная энергия перестанет действовать на людей, улучшатся их сон и самочувствие. Правда, этот оберег сохраняет свою силу только в течение полугода.

*Случается, в дом приходят люди, общения с которыми хотелось бы избежать. Чтобы они не причинили вреда, повсюду можно развесить веточки можжевельника. От тех, кого принято называть колдунами, хорошо защищают острые предметы. Если положить такой предмет у порога, человек, занимающийся чёрной магией, в дом войти не сможет. То же самое произойдёт, если окропить порог жилища святой водой.
Не выносите сор из избы

В повседневной домашней жизни наши предки обращали внимание на множество примет, от которых, по поверьям, зависело семейное благополучие. Некоторые из них дошли и до наших дней.

*О том, что нельзя держать дома надтреснутую посуду, знают многие. Ведь каждый предмет обладает собственным энергетическим полем, и если физическая целостность его нарушена, то и в поле возникает пробоина. Пользование ущербной утварью может привести к неприятностям и болезням. Кстати, во многих европейских странах принято в последний день старого года выбрасывать всю битую посуду.

*Множество поверий связано с таким действом, как уборка. Например, выражение «выносить сор из избы», означающее, что люди делают свои семейные проблемы достоянием общественности, прежде вовсе не являлось иносказательным. В старину верили, что нельзя выметать мусор за порог жилища: на него могли навести порчу, ведь он был энергетически связан с домом. Сор тщательно собирали и сжигали в печи или закапывали в тайном месте.

*Нельзя выносить мусор после заката – денег не будет. Но это современная примета. А встарь верили, что в сумерках в дом наведываются светлые силы. Увидев грязь, они могут больше и не явиться и, соответственно, не выказать хозяевам своего расположения, так что достатка и благополучия тем будет не видать как своих ушей.

*Не рекомендуется мести пол накануне больших церковных праздников, особенно перед Пасхой, начиная со Страстной пятницы. Для этого существует Чистый четверг. Кто не успел, тот опоздал и вряд ли дождётся благосклонности со стороны высших сил.

*Нельзя подметать или мыть полы сразу после отъ­езда человека, который вам близок и дорог. Человеческие следы содержат частицы ауры, и если они сохранятся, то рано или поздно «хозяин» вернётся за ними. Если же смыть следы сразу, они рассосутся, и ничего не останется.

*Зато вы смело можете затеять уборку, как только ваш дом покинул человек, с которым вы не желаете общаться. Не исключено, что в таком случае он не захочет больше сюда возвращаться.

*Пороги в жизни наших предков тоже играли особую роль. Они символизировали границу, разделяющую дом и окружающий мир, которые обладают совершено различной энергетикой. Чтобы защитить себя от внешних опасностей, не следовало общаться с кем-то через порог. Эта традиция сохранилась до сих пор.

Соблюдая эти несложные правила, вы станете настоящим хозяином своего жилища. А коль в приметы не верите, не обессудьте...

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советы
Газета: Газета Копилка советов