Египетская сила

Антитурецкий указ президента России может сыграть важную роль в жизни Ростовской области.

На прошлой неделе Владимир Путин подписал указ «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики». В народе его уже окрестили «антитурецким». Указ предусматривает запрет ввоза на территорию России турецких товаров, запрет турецким компаниям работать в России и другие ограничения.

Полный перечень запрещённых товаров и компаний нон-грата на момент публикации ещё не был утверждён правительством РФ. Под угрозой срыва оказались такие объекты, как аэропорт «Южный» (генподрячик – турецкая компания «Лимак Холдинг»), а также стадионы к чемпионату мира по футболу в некоторых регионах. Правда, руководители ведомств поспешили успокоить публику: мол, действующие контракты никто разрывать не будет.

Что касается товаров из Турции, здесь всё может обстоять сложнее. Ведь со времён введения санкций на поставку продовольственных товаров из США и стран ЕС Турция значительно выручила нас с овощами и фруктами. По данным Федеральной таможенной службы, за девять месяцев текущего года Турция поставила в Россию товаров на сумму 3 млрд долларов. 
При этом значительная доля товарооборота с Турцией приходится именно на Ростовскую область.

Кроме того, такие аналитики аграрного рынка, как ИКАР, «Сов­экон», заговорили об угрозе запрета экспорта зерна в Турцию. А эта мера может оказаться для страны куда более болезненной, нежели отказ от турецких фруктов и овощей.

Как отразится антитурецкий указ на экономике региона, мы спросили советника президента Торгово-промышленной палаты Ростовской области по вопросам агропромышленного комплекса Юрия Корнюша. 

– Думаю, что запрет на ввоз турецкой продукции пойдёт нам на пользу, – высказал своё мнение Юрий Владимирович. – Правительство планирует запретить ввоз в нашу страну мяса, в том числе домашней птицы, это очень хорошо, в Ростовской области вполне своей птицы хватает. С молочной продукцией, уверен, белорусы рады будут помочь. Рыба и морепродукты – уже неактуально для нас, в этом году мы получили своей свежей рыбы почти 18 тысяч тонн, для нашего региона это вполне достаточно. Орехи и ягоды к нам везут из Узбекистана. Что касается поздних овощей, в этом году мы получили почти 500 с лишним тысяч тонн. Другой вопрос, что мы не всё сохраним, потому что нет условий для хранения. И ещё наше слабое место – нет крупных фирм по производству овощей в закрытом грунте. Но сейчас бюджет выделяет средства на строительство таких объектов. Так что в ближайшее время мы этот вопрос закроем. С временным дефицитом, я думаю, помогут Египет и Израиль.

По мнению Юрия Корнюша, значительно больше беспокоит жителей Ростовской области перспектива экспорта сельскохозяйственной продукции. По данным ФТС, экспорт российских товаров в Турцию значительно превысил импорт: 15 млрд долларов за девять месяцев текущего года. В основном это сельскохозяйственная продукция: пшеница, зернобобовые, кукуруза, ячмень.

– Наш регион экспортирует зерно из малых портов – Азов, Ростов-на-Дону, Ейск, Таганрог – судами малой тоннажности: 3-5 тысяч тонн. Но из-за мелководья они берут на борт и того меньше: 2,5 тысячи тонн, что сказывается на рентабельности экспорта, – говорит Юрий Владимирович. – На долю Турции приходится 20% экспортируемого зерна. В 2014 году Турция купила 6 млн тонн российского зерна, с учётом зернобобовых 6,34 млн тонн. В 2015-2016 годах прогнозируется покупка Турцией порядка 4 млн тонн зерна у всех поставщиков, из этого объёма вывезено 1,6 млн тонн. Я уверен, что никто не будет нарушать действующие контракты, так как за этим последует неустойка. Кроме того, Дворкович пока не ставит вопрос об ограничении экспорта.

– Вот будут ли заключаться новые контракты – это другой вопрос. Вообще, экспорт остаётся выгодным для наших компаний: если на внутреннем рынке пшеница стоит в пределах 10 тысяч за тонну, то за рубежом можно продать по 15-16 тысяч рублей. Для турецких компаний сотрудничество с Россией даже ещё более выгодно. Турки покупают пшеницу мягких сортов, мукомольную. Кроме того что из Ростовской области она дешёвая и хорошая по качеству, так они ещё и делают из неё не три сорта, как у нас, а 12 сортов. Это высокая доходность.

– Ещё один нюанс касается определения качества пшеницы. В России качество определяется по клейковине. Иногда бывает, что пшеница, которая у нас идёт как четвёртый класс, за границей определяется как пшеница 3-го класса. Таким образом, здесь она стоит для иностранцев дешевле. Плюс плечо доставки в Турцию небольшое. В общем, куда ни кинь, Турция кровно заинтересована в покупке российского зерна.

На самый пожарный случай у России есть запасные варианты для экспорта. Так, по словам Юрия Корнюша, на втором месте по экспорту из Ростовской области стоит Египет, он купил в 2014 году 4 млн тонн. А в этом году, с июля по октябрь, Турция даже уступила первое место Египту, сократив объём закупок на 1,1 млн тонн. Таким образом, и в экспорте зерна, и в импорте овощей Египет становится главным стратегическим партнёром. 

Инга СЫСОЕВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин