Жидкий компост

Что такое жидкий компост? Это не что иное как перебродившие зелёные сорняки, трава и ботва. Кстати, очень хорошее удобрение и средство для подкормок.

Чтобы сделать компост, рекомендуется пластиковая посуда, но можно использовать и металлическую бочку.

Лучше всего бродит зелёная трава. Наполнить бочку свежескошенной травой, сорняками, добавить немного мочевины, залить воду до верха и накрыть крышкой. Через 14 дней зелёное удобрение готово.
Перед употреблением жидкого удобрения нужно вынуть траву, а жидкий раствор использовать для подкормок. Немного раствора оставить для следующей партии травы.

Чем хороши зелёные удобрения:

* Жидкое удобрение действует на растение сразу.
* Понижается кислотность почвы за счёт щелочной реакции раствора.
* В почву попадает множество микроорганизмов, выделения которых обладают защитным действием.

Как использовать зелёное удобрение? Разбавить настой с водой 1 : 1 или 1 : 2, поливать под корень растений, после впитывания полить водой. Из 200 л жидкого удобрения получаем 400-500 л подкормки, через неделю – ещё полтонны.

Подкормка является азотной, не перестарайтесь! Осенью такими жидкими удобрениями полезно пролить все будущие грядки.

Ракушка на даче

У нас по берегам цимлянского водохранилища постоянно намывает большое количество ракушки, особенно много в тех местах, где есть прибрежные отмели. Конечно же, есть возможность набрать её в любых количествах. И с некоторых пор я стал задумываться, для чего можно её применить. Интересовался у друзей, искал информацию в интернете и книгах и в итоге собрал немного сведений о её использовании.

Во-первых, измельчённую ракушку можно использовать в строительстве как наполнитель в растворы для декоративной и черновой штукатурки, а также для изготовления строительных блоков и плитки для садовых дорожек.

Во-вторых, можно в декоративных целях посыпать измельчённой ракушкой вокруг клумб с цветами, заодно это будет защитой от слизней и улиток, ведь для них это большое препятствие (они ранятся об острые края ракушки). Так же, как и под мульчей, под слоем ракушки земля дольше сохраняет влагу.

В-третьих, измельчённую ракушку можно добавлять в почву для понижения её кислотности вместо извести. А если на участке земля глинистая, то её можно улучшить с помощью опилок. Для этого нужно посыпать землю слоем опилок, а после полить раствором мочевины или аммиачной селитры (40-50 граммов на ведро воды). Так как опилки способствуют закислению почвы и при гниении поглощают из земли азот, то при поливе их азотными удобрениями земля останется плодородной, а при добавлении измельчённой ракушки погасится кислота. А так как ракушка разлагается в кислой почве, а в щелочной может пролежать не один год, то можно её сыпать вдвое больше, чем извести.

И последнее, ракушка – отличный источник кальция для птицы, особенно для кур. Ведь яичная скорлупа содержит много кальция, а его нужно где-то взять. Вот тут-то и поможет ракушка. Её нужно мелко растолочь, насыпать в отдельную посуду и поставить рядом с кормушкой.

Игорь ПОТАПОВ
Ростовская обл.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советыСад
Газета: Газета Крестьянин