На вкус, запах и цвет

Дегустационная комиссия при минсельхозе Ростовской области ответила, какая кисломолочная продукция донского производства – самая вкусная.

В конкурсе участвовало более 50 наименований разных молочных и кисломолочных продуктов: пастеризованное молоко, сметана, творог, кефир, твёрдые и плавленые сыры. Специалисты минсельхоза оценивали вкус, запах, цвет, консистенцию обезличенных образцов этих продуктов.

В результате самым лучшим коровьим молоком признали продукцию ОАО «Сальское молоко» с жирностью 3,2% и ООО «Молочный край» (Обливский район) с жирностью 2,5%.

А вот варенец, ряженку, кефир и простоквашу лучше всего делает молочный завод «На лугу» в Кагальницком районе. Здесь же неплохо делают и 20% сметану, с которой усиленно конкурирует «Молочный край». А вот самая вкусная 15% сметана – в Тацинском районе (ОАО «Тацинский молочный завод»).

Обезжиренный творог от ОАО «Молочный завод “Мясниковский”» также не оставил экспертов равнодушными.

Что касается сыров, то здесь пальма первенства досталась сыродельному заводу «Семикаракорский» (по твёрдым сырам – «Российскому» и «Ореховому»), а также «Молочному краю» (по мягким сырам – моцарелле и брынзе). Высоко оценили качество сыра «Радонежский» (ОАО «Сальское молоко») и «Сулугуни» (ООО «Чехов», Неклиновский район).

Творожную массу с разными наполнителями, как показалось экспертам, лучше всего готовят на «Тарасовском маслозаводе».

– Перед дегустационной комиссией стояла задача определить сильные и слабые стороны производителей, а после подведения итогов – дать соответствующие рекомендации, – пояснил начальник управления пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхозпрода Ростовской области Алексей Морозов. – Сейчас на полках большое изобилие, а потому – высокая конкуренция. Предприятия, которые не могут выдерживать эту планку, не могут существовать на рынке.

Отметим, что все образцы, которые пробовала дегустационная комиссия, были обезличены. Каждому образцу давалась оценка по балльной шкале. После того как были объявлены образцы-лидеры, стали известны и заводы – изготовители этих продуктов.

Тем же, кто не победил, минсельхоз Ростовской области обязательно сообщит, над чем поработать.

Александра КОРЕНЕВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин