Опасайтесь подделок

Чудесный праздник, связанный с надеждами на лучшее будущее, может принести и большие неприятности. Чтобы этого не случилось, необходимо соблюдать меры предосторожности.

Игрушки 

Не покупайте их в «случайных» местах. В последние годы время от времени происходят «игрушечные» скандалы. А в предновогодние дни их количество удаваивается. Прошлогодний скандал – тому подтверждение: выяснилось, что яркие собачки, кошечки, слоники и другие мягкие игрушки китайского производства содержат опасные для здоровья вещества, в том числе ртуть и кадмий!
При покупке обращайте внимание на следующее.

* Игрушки, способные легко ломаться, рассыпаться, могут поранить малыша. «Глазки» и другие пришитые детали проверьте на надёжность крепления. Очень маленькую игрушку ребёнок может проглотить.

* Специалисты рекомендуют не покупать раскрашенные игрушки или те, что содержат какие-либо дешёвые украшения, сделанные из металла. Прежде всего, потрите игрушку. Краска не должна пачкать, смываться. Если на руках остались следы, это вредный краситель. Если игрушка издает резкий и неприятный запах, то в ней сплошные токсины и химикаты. Срочно избавляйтесь от таких игрушек. И впредь избегайте таких покупок. 

* Игрушки, которые нельзя мыть, становятся рассадником бактерий, а это серьёзная опасность для детей.

* Слишком громкие звуки, которые издают некоторые игрушки, могут испугать и даже повредить слух ребёнка. 

* Из списка детских подарков вычеркните игрушечное оружие – стреляет оно почти как настоящее. А пластиковые и резиновые пули имеют большую пробивную силу.

*Наше телевидение зафиксировало такой случай. Женщина купила новогоднюю мишуру и повесила её на елку. Через несколько минут комнату наполнил резкий химический запах. Сначала у женщины зачесались руки, а потом неожиданно началась истерика у маленького ребёнка. Девочка стала кашлять и начала задыхаться. Мать срочно выбросила ароматную мишуру. Теперь мама и дочь украшают ёлку игрушками, сделанными собственными руками.

Пиротехника 

Яркие красочные хлопушки и петарды не так безобидны, как вам кажется. Они могут взорваться тогда, когда вы этого совсем не ожидаете, и последствия могут быть страшными. Хорошо, если это будет просто ожог, но может быть всё гораздо серьёзнее.

Среди них очень много подделок! Некачественная продукция, как правило, сделана небрежно. У импортных подделок вместо грамотной инструкции на русском языке – наклейка с какой-то абракадаброй.

Вся легально продаваемая в России пиротехника обязательно снабжена сертификатом соответствия. Нет его – не покупайте такую продукцию!

В инструкциях обращайте внимание на код и класс опасности фейерверка. 1-3-й класс можно покупать всем взрослым. Радиус опасной зоны у таких фейерверков не превышает 20 м. А вот доступ к хлопушкам 4-го и 5-го классов имеют только профессиональные пиротехники.

* Не покупайте просроченные петарды.

* Не носите пиротехнические изделия в карманах, не доверяйте их детям.

* При запуске убедитесь, что в радиусе опасной зоны нет домов, деревьев, электролиний. Не направляйте фейерверки друг на друга, в окна домов и балконов. 

* Не запускайте пиротехнические изделия при сильном ветре!

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Новый годПолезные советы
Газета: Газета Копилка советов