Дорожите Родиной своей

В редакции есть немало писем на конкурсную тему: «Что меня волнует сегодня». Как и ожидалось, конкурс дал огромное поле для размышлений, эмоций, выводов, советов.

 «Волнительных» проблем оказалось больше, чем ожидалось. Большинство из писем мы, конечно же, опубликуем. Авторы опубликованных писем получат наши замечательные призы.

А сегодня – два письма на разные темы. Их автор – В.М. Пономарёва из п. Ст. Курган Сальского района Ростовской области.

Здравствуйте, уважаемые сотрудники «Копилки советов» и читатели. Сама я «дитя и сирота войны», пережила всё – видела страсти, холод-голод. Поэтому пишу с позиции человека, повидавшего многое.

Смотрю телевизор, читаю газеты – голова кругом идёт. Что творится на Украи­не! Сколько уже беженцев наша область и Россия приняла оттуда... Сколько сёл вокруг наших границ с Украиной разорено... Кем? Новой властью Украины. Открытый вопрос: что надо этой власти?
Жалко до слёз детей-бабушек, которые остались почти одни в сёлах. 

Но меня больше всего волнует то, что все (во всяком случае многие) молодые мужчины уехали из Донбасса в Россию с жёнами-детьми. Приехали, устроились, работают… Помогает мать-Россия – это хорошо. Вопрос: а кто будет защищать свою Родину – свою землю?
Если память не подводит, то читала, что в Донецкой и Луганской областях (когда они находились в составе Украины) насчитывалось 7 млн населения. Сколько осталось? Сколько осталось честных, добросовестных защитников СВОЕЙ родины? 

(Два года назад в ДНР проживало более 3 миллио­нов человек, в конце 2014 года – примерно 1,6 миллиона. Сейчас население составляет 2,3 миллиона – оставшаяся часть пока находится в России. Полмиллиона жителей вернулись в ДНР в 2015 году. Население ЛНР на сегодняшний день – чуть более 1,5 млн.

По данным на сентябрь этого года, более 605 тысяч граждан Украины обратились в российскую миграционную службу с просьбой предоставить убежище. На территории РФ продолжают находиться около 2,6 миллиона украинцев, из них из юго-восточных областей – порядка 1,1 миллиона человек. – Ред.)

То же – в Сирии. Бегут тысячами из родной страны, бросают всё.

Как можно не любить свою Родину – землю где родился-вырос, создал семью? Как можно её бросать на произвол судьбы? Как можно ею не дорожить?

Будь она проклята, война – эта и любая другая...

Я хочу вернуть память в 1941 год. Мы свою Родину не бросали. Мою сестру, совсем девчушку, сразу забрали на фронт – в населённом пункте остались только некоторые женщины-бабушки и дети. Многих женщин брали на фронт – окопы копать. Все женщины были настроены помогать солдатам. Нам некуда было бежать – некому нам было помогать. Сами, своими силами восстанавливали свою Родину – свою землю оберегали. Мы на дядю не надеялись. Страна восстанавливалась. 

Колхозники работали за палочки, сами голодали-холодали, а всё для города – все мы знали, что без промышленности страну не поднять. И заводы, фабрики помогали колхозам во время уборки рабочей силой и техникой. Потому что была уверенность в завтрашнем дне. На Украине я этого не вижу – нет сплочённости. 

Я люблю свою Родину, свою землю – здесь родилась, училась, здесь живу. Здесь моя семья. По сей день в памяти поговорки и пословицы о Родине:

– Берегите землю родимую – как мать любимую!
– Где ни жить – Родине надо служить!
– За Москву-мать не страшно умирать!
– Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
– Кто Родиной торгует – того кара не минует.
– Москва что гранит – никто Москву не победит.
– Нет в мире краше Родины нашей.

Вот как любили Родину свою! Когда многое испытаешь на себе – всё легче выводы делать, сравнивать – как было раньше и как сейчас. Пусть кто-нибудь сомневается – только не я.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ПолитикаОбщество
Газета: Газета Копилка советов