Встретим Новый год по-настоящему хорошо

Новый год – праздник в России особый. Мало в какой стране мира к нему готовятся так долго и с таким энтузиазмом, как у нас: уже в первых числах ноября магазины наполняются игрушками и новогодними искусственными елями, и в последующие два месяца градус нетерпения в ожидании праздника только нарастает.

В течение нескольких недель вы с нетерпением ждёте ночи 31 де­кабря, а когда бой курантов и хлопки шампанского позади, энтузиазм и воодушевление уступают место – усталости? разочарованию? равнодушию? И уже через несколько часов от светлой радости по поводу наступления праздника почему-то не остаётся ни следа.

Увы, это тоже общероссийская тенденция: вслед за долгим ожиданием праздника наступает опустошение. Что же можно сделать, чтобы прервать эту нерадостную тенденцию и научиться получать удовольствие не только от подготовки к Новому году, но и от самого этого прекрасного праздника?

Отдайте старые дела старому году. Доделывать старые, незаконченные дела перед Новым годом – хорошая традиция. Незаконченные дела, словно маленькие вампиры, высасывают из нас энергию, а разве можно хорошо отметить праздник, если вы без сил?
Чтобы в предновогодней суете не забыть сделать ничего важного, составьте список таких недоделанных дел (например, «перебрать гардероб и отдать старые вещи») и начните доделывать их – хотя бы по одному в день. Вы очень удивитесь, насколько легче вам будет дышаться после этого.

Это же относится и к финансовым обязательствам – долгам. Недаром говорится: как Новый год встретишь, так его и проведёшь. Если вы должны кому-то, постарайтесь изыскать возможность вернуть этот долг до нас­туп­ления следующего года.

В том случае, если вы перезанимали уже у всех своих знакомых, чтобы снова поехать в дом отдыха отмечать праздник, самое время посмотреть на свою жизнь со стороны и спросить себя: если я всем вокруг должен, то правильно ли я вообще умею расходовать свои деньги? Возможно, пришло время что-то менять?

«Помиритесь те, кто в ссоре…». Достижение согласия с родными и близкими перед Новым годом имеет глубокий психологический смысл. Если вы поссорились с кем-то, кто для вас на самом деле очень важен, то и оставаться в ладу с самим собой очень сложно.
Поэтому не ждите Прощенного воскресения, позвоните или встретьтесь с этим человеком прямо сегодня. Расскажите ему о том, как важны для вас отношения с ним, попросите прощения (даже если вам кажется, что этот человек виноват больше вас) и постарайтесь с ним помириться.

Сделайте подарок самому дорогому человеку. Это совсем не то, о чём вы подумали. Психологи часто говорят о том, что самый дорогой человек в нашей жизни – это не супруг, не ребенок и не родители, а… вы сами! Сделайте себе подарок.

Ставьте цели и идите к ним. Глубокий психологический смысл целей заключается и в том, что важные задачи, которые мы перед собой ставим, одновременно дают нам энергию и мотивацию для их достижения. Эти цели у каждого могут быть разными: для кого-то – заработать на новую машину или помочь воспитать внука, а для кого-то – прочитать столько-то книг за год, начать заниматься омолаживающей гимнастикой или всерьёз взяться за изучение иностранного языка. Учеными уже давно доказано, что изучение иностранных языков в любом возрасте способствует улучшению мозговой деятельности и становится хорошей профилактикой нарушений памяти. Чем вам не цель?

Меньше смотрите телевизор. Часто смотря телевизор, особенно в Новый год, вы становитесь в пассивную позицию в жизни – просто сидите и смотрите, как веселятся другие люди. Какая в этой ситуации может быть радость от праздника? Выключайте телевизор сразу после полуночи. Прогуляйтесь по центру города, посмотрите на хороводы вокруг ёлок и на фейерверки. Подумайте, что особенное вам хочется увидеть или сделать в этот праздник. Такие желания имеют тенденцию сбываться…

 

Выразить свое отношение: 
Теги: общество
Рубрика: Новый годОбщество
Газета: Газета Аптечка