Каникулы без осложнений

Каждый ребёнок ждёт наступления Нового года! Ведь это замечательная пора получения подарков, весёлого общения с друзьями и посещения увлекательных детских мероприятий. Однако волшебное новогоднее время может быть испорчено вирусной инфекцией.

Многие мамы жалуются, что, как нарочно, именно под Новый год дети подхватывают простуду. Так некстати возникшие респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) сильно осложняют каникулы как родителям, так и детям.

Некоторые мамы уверены, что знают, как обезопасить своего ребёнка от простуды. Но так ли это?

Как работает иммунитет

Многие считают, что маленьким детям достаточно давать побольше свежих фруктов, овощей, витаминов, и можно не заботиться о профилактике инфекций. Иммунитет будет на таком высоком уровне, что болеть дети вообще не будут Однако они всё равно болеют.
Дело в том, что иммунная система ребёнка отличается от иммунной системы взрослого человека. Окончательное созревание и адаптация к окружающей среде защитных сил организма, а также формирование адекватного иммунного ответа на проникновение возбудителей респираторных вирусных заболеваний происходит ближе к 7-8 годам. До этого возраста обычных мер недостаточно для того, чтобы поддерживать иммунитет на должном уровне.

Конечно, общеукрепляющие мероприятия не стоит бросать. Приём витаминных комплексов, закаливание, частые прогулки на свежем воздухе, коррекция рациона малыша могут помочь не заболеть, но не дают полноценной защиты от инфекции. В список общих методов после очной консультации с врачом можно включить противовирусные препараты, обладающие профилактическим эффектом.
Врач может рекомендовать Виферон-гель на основе рекомбинантного интерферона и витаминов В и С. Он эффективно защищает от вирусов простуды и помогает поддержать необходимый уровень местного иммунитета.

Лука недостаточно

Растительные адаптогены (лук, чеснок) способствуют повышению сопротивляемости организма к вирусной инфекции и восстановлению защитных сил организма. Но обычно их влияния недостаточно для того, чтобы полноценно отразить вирусные атаки, особенно в такой эпидемически неблагоприятный сезон, как зима.

В это время требуется не только коррекция образа жизни (приём витаминов и минералов, растительных адаптогенов, полноценный сон, частые прогулки и т. д.), но и применение эффективных препаратов, которые могут поддерживать защитные механизмы в месте проникновения инфекции.

Лук и чеснок обладают бактерицидными свойствами, поэтому эти овощи можно использовать в качестве «противовоздушной» обороны от микробов.

Так ли нужен вазелин?

Многим в детстве смазывали нос вазелином, чтобы предотвратить простуду. И сейчас многие таким же образом пытаются обезопасить детей от вирусов.

Однако смазывание вазелином малоэффективно для профилактики вирусных респираторных инфекций. Дело в том, что вазелин не оказывает противовирусного эффекта.

Несмотря на то что вирусные частицы «налипают» на поверхность носовой полости, смазанную вазелином, и какое-то время не продвигаются далее, их вирусная активность остаётся прежней. Что в случае сниженного местного иммунитета, который часто встречается в холодное время года, только способствует развитию острой респираторной вирусной инфекции.

Кроме того, вазелин высушивает и раздражает слизистую оболочку носа ребёнка, что может привести к уменьшению защитных местных факторов и, как следствие, повысить склонность к простудным заболеваниям.

Для смазывания носа больше подойдёт вифероновая или оксолиновая мазь.

Грудное молоко – не капли в нос

Часто бабушки советуют как профилактику простуды и вируса для грудных детей закапывать им в нос грудное молоко.
Польза грудного молока несомненна, но только именно для кормления ребёнка. Дело в том, что в нём не содержится компонентов, способных эффективно защищать при местном использовании от проникновения вирусов в детский организм, а также помешать их размножению и распространению. 

Помимо этого молоко матери является прекрасной питательной средой для размножения вирусных и вредных бактериальных агентов. Для профилактики простуды у детей с рождения можно использовать «Виферон-гель», который обладает выраженной противовирусной активностью и эффективно поддерживает естественные защитные силы организма. Уточните вопрос у педиатра на приеме о дозировке и длительности применения препарата.

 

Выразить свое отношение: 
Теги: здоровье
Рубрика: Полезные советыЗдоровье
Газета: Газета Аптечка