Такое разное опьянение

Люди могут по-разному реагировать на алкоголь, и внешние признаки алкогольного опьянения зависят от многих факторов. Условно состояние алкогольного опьянения подразделяют на три степени:

* Первая степень опьянения, как правило, сопровож­дается ощущениями удовольствия, комфорта, приподнятого настроения, эйфории. Человек становится очень общительным, много, быстро и увлечённо говорит, жестикулирует, лицо краснеет от прилива крови.

* Вторая степень опьянения во многом противоположна первой: жизнерадостность и общительность сменяются ворчливостью, раздражительностью, злобностью. Походка и речь затруднены, нарушены. Состояние приводит к тошноте и рвоте и заканчивается глубоким сном, после которого наутро проявляется похмельный синдром.

* Третья степень алкогольного опьянения проявляется выраженными нарушениями движений и речи. Кроме того, возникают нарушения и со стороны работы внутренних органов и сис­тем: сердечной деятельности, дыхания. Третья степень также приводит к рвоте и последующему тяжёлому сну. 

Однако в некоторых случаях последствия действия алкоголя на организм могут быть непредсказуемы. Так, у людей, страдающих хроническим алкоголизмом, в состоянии опьянения могут проявляться особеннос­ти личности, в том числе скрытые. Тогда опьянение приобретает маниакальные, депрессивные, истерические, импульсивные черты, возможна склонность к клептомании, пиромании и другим расстройствам.

В редких случаях опьянение может стать патологичес­ким, встречается оно у людей с хроническим алкоголизмом. После приёма незначительной дозы спиртного напитка человек внезапно бледнеет, замыкается, будто не видя ничего вокруг, контакт с ним становится невозможен. При этом обычные признаки опьянения полностью отсутствуют. Резкое двигательное возбуждение приводит к внезапным, странным действиям, поступкам, в целом человек ведёт себя нелепо и бессмысленно.

В таком состоянии человек может совершать агрессивные действия, вплоть до тяжких преступлений. В целом патологическое опьянение сходно с сумеречным расстройством сознания. Впоследствии человек, переживший состояние патологического опьянения, не может вспомнить период опьянения и действия, которые он в это время совершил, не отдавая себе отчёта в происходящем.

Фото: www.spbnarcolog.ru

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советыЗдоровье
Газета: Газета Аптечка