«Видит око далеко...»

Как сохранить зрение

*При блефароспазме (непроизвольное смыкание век) нужно пить успокоительные чаи с мятой, зверобоем.

*При вирусном кератите надо включить в пищу салаты, борщи, супы из крапивы, сок из неё.

*От слезоточивости глаз помогает отвар пшённой крупы, которым перед сном промывают глаза.

*При снижении остроты зрения полезно принимать по 1/2 ч. л. цветочной пыльцы 2-3 раза в день или использовать настойку 150 г порошка имбиря в 
800 мл водки, принимать по 1 ч. л. два раза в день.

*Падать зрение может вследствие поражения по возрастным причинам центральной зоны сетчатки глаза, вызывая макулодистрофию. Она может быть с отёком, который снимается мочегонными чаями, но вместе с этим надо употреблять в пищу чернику, петрушку, морковь, перец.

*При отслоении стекловидного тела в результате травм или близорукости следует делать гимнастику для глаз и исключить всё жирное, сладкое, меньше употреблять мяса.

*Синдром сухого глаза, когда хочется что-то закапать в глаз, напрямую связан с поражением суставной системы. Его надо лечить противовоспалительными средствами, как лечат ревматизм (советуйтесь с врачом – средств много!). 

Растения для зрения

Есть целая группа растений, которые помогают улучшить зрение: аир (корень), тмин (семена), фенхель (семена), черника (ягоды), корень элеутерококка, мятное масло (наружно по 2 капли три раза в день), чай зелёный (пить и промывать глаза утром и вечером), мёд пчелиный – по 2 капли закапывать в оба глаза утром и вечером.

*Делают настой из 2-3 любых названных растений (по 1 ст. л. каждого), которые надо залить 1 л кипятка, настоять 45 минут, укутав. Принимать по 1/4 стакана три раза в день.
*Глаза не устают при длительной работе за компьютером, если носить очки с тёмными линзами из нескольких слоёв стекла.

*Постарайтесь соблюдать некоторые правила. Чтобы поддержать хорошее зрение, следует полоскать глаза холодной водой. Утром их надо хорошо промыть, так как в глазах за ночь собирается слизь, которая портит зрение, а тем, кто работает за компьютером, полезно протирать глаза слюной, а затем промывать водой. В течение дня надо промывать глаза 4-5 раз.

Доктор биологических наук 
А. БАРАНОВ

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советыЗдоровье
Газета: Газета Копилка советов