Проект по выездам ведущих специалистов РОКБ в территории области завершился

11 сентября в Ростовской областной клинической больнице собралось более 60 представителей двенадцати территорий из лечебно-профилактических учреждений городов и районов области. Это мероприятие завершило масштабный двухмесячный проект, разработанный под руководством Минздрава Ростовской области, в ходе которого ведущие областные специалисты, работающие в РОКБ, провели ряд выездных встреч в ЛПУ области. Пообщаться с представителями близлежащих к Ростову-на-Дону территорий было решено на базе РОКБ.

Открывая совещание, главный врач Ростовской областной клинической больницы В.Л. Коробка отметил: в ходе общения с представителями лечебных учреждений в различных городах и районах области стало очевидно, что лечащие врачи на местах порой недостаточно осведомлены о возможностях ведущих региональных больниц, в частности, РОКБ.

Поэтому для участников совещания были подготовлены презентации, информирующие о важных аспектах оказания бесплатной медицинской помощи, доступной жителям области в РОКБ, и анализирующие динамику состояния здоровья населения различных территорий в течение последних нескольких лет. Очевидно, что она зависит, в том числе, от осведомленности специалистов местных ЛПУ, их активности по направлению пациентов на консультации и лечение в РОКБ и другие ведущие областные медучреждения.

Например, директор областного Сосудистого центра, главный кардиолог Минздрава Ростовской области А.В. Хрипун наглядно продемонстрировал собравшимся, что в тех территориях, которые активно сотрудничают с областным Сосудистым центром, прислушиваясь к рекомендациям его специалистов и ежедневно направляя в РОКБ своих больных для оказания экстренной высокотехнологичной медицинской помощи, достигнуты хорошие показатели. В результате, в целом по Ростовской области за 7 месяцев 2015 года смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составила 642,3 на 100 тыс. населения при среднероссийском показателе 666,5 на 100 тыс. населения.

Презентация областного центра пластической хирургии продемонстрировала ряд уникальных для Ростовской области возможностей этого подразделения, особенно для лечения онкологических больных. Об актуальных на сегодня особенностях оказания бесплатной медицинской помощи больным рассеянным склерозом рассказал в ходе презентации областного неврологического центра его руководитель – главный невролог Минздрава Ростовской области Ю.В. Тринитатский. Профессор А.А. Дюжиков, директор Кардиохирургического центра РОКБ, главный кардиохирург области, в числе прочего, напомнил собравшимся, что в текущем году здравоохранение области продолжает активную работу для разрешения проблемы снижения смертности населения, в том числе и младенческой. Поэтому исключительную важность приобретает доступность пренатальной диагностики врожденного порока сердца, наблюдение и своевременное оказание необходимой медицинской помощи, которое возможно только на базе Ростовской областной клинической больницы.

Таким образом, важным результатом совещания в РОКБ с представителями лечебно-профилактических учреждений городов и районов области стал вывод о необходимости оптимизации взаимодействия, как информационно-методического, так и организационного, между Ростовской областной клинической больницей и ЛПУ в городах и районах области для улучшения состояния здоровья жителей региона.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье