Ярило взялся за соху

В рамках XIX Агропромышленного форума юга России состоялось совещание по проведению весенне-полевых работ. Проходило оно 3 марта, по народному календарю – в день Агапа.

– Наши предки считали, что в этот день бог плодородия Ярило брался за соху и борону – проверял, готовы ли они к весне. Крестьяне в этот день начинали подготовку к весенним работам в поле. А ещё наши предки говорили: «В марте час упустишь – годом не наверстаешь», – напоминанием этих народных мудростей начал своё выступление губернатор Ростовской области Василий Голубев. И совершенно серьёзно заметил: «Специалисты говорят, что нынешний сельскохозяйственный год будет непростым. Селяне готовятся к началу работ, и мы надеемся, что он будет удачным. У нас неплохие для этого условия».

Тёплая зима с солидным количеством осадков (в январе они превысили норму в два с половиной раза) исправили огрехи сухой осени. Но именно от того, что посевы из-за недостатка влаги вышли в зимовку неокрепшими, слабо раскустившимися, потери всё же есть. По зерновым – небольшие: из посеянных 
2 млн 269 тыс. га взошло 2 млн 256 тыс. га (99%), в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 1 млн 925 тыс. га озимых, в плохом – 334 тыс. га, не взошедших -13 тыс. га, но эта цифра с каждой неделей уменьшается. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия РО Константина Рачаловского, хуже дело обстоит с озимыми техническими культурами: 54 тыс. га было посеяно, взошло 44, не взошло – 4, погибло из-за погодных условий 6 тыс. га посевов.

В этом году перебоев в обеспечении минеральными удобрениями не наблюдается. В достаточном количестве имеются и семена. Глава донского минсельхозпрода лишь обратил внимание, что область должна выполнить целевой показатель в семь с половиной процентов по использованию элитных семян. Субсидия на них сегодня составляет 4,5 тыс. рублей за тонну пшеницы, 8 тыс. – за тонну риса. В результате, элита обходится дешевле даже семян первой репродукции. Подсказали крестьянам на совещании поторопиться запастись дизельным топливом и автобензином по старым ценам, поскольку вводятся акцизы на ГСМ и они явно подорожают.

На сегодняшний день донским аграриям из федерального и областного бюджетов определена поддержка в 6,4 млрд рублей, и эта цифра не окончательная, она будет расти. 

– Есть новые виды поддержки, – сообщил Константин Рачаловский, – на производство и реализацию тонкорунной шерсти, на возмещение части затрат на строительство и модернизацию овоще- и картофелехранилищ, тепличных и животноводческих (молочного направления) комплексов. Будет оплачиваться порядка 21% сметной стоимости. Начат приём документов на несвязанную поддержку. Предстоит распределить 1 млрд 524 млн рублей. Мы увеличиваем ставки по кормовым культурам, так что те, кто занимаются животноводством, получат значительную прибавку.

Обратил министр внимание на изменения в федеральном законодательстве: с 1 января этого года документы по краткосрочным кредитам должны предоставляться не позднее 6 месяцев после окончания кредитного договора.

Как всегда, на совещании с рекомендациями аграриям выступили учёные, представители смежных служб. Руководитель донского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Владимир Соломатин предупредил, что необходим постоянный фитосанитарный мониторинг полей. Мягкая зима способствовала тому, что залетевшая из соседних регионов саранча перезимовала без потерь. В области отмечено более трёх тысяч гектаров её заселения. Нужно не допустить, чтобы саранча и дальше расселялась и размножалась.

Прогноз погоды в целом благоприятный. Глава Ростовского гидрометеоцентра Наталья Самолётова отметила, что весна в этом году наступила 29 января. Такое смещение календаря для Ростовской области явление не чрезвычайное, однако это всегда чревато поздними заморозками. До минус четырёх градусов понижение температуры возможно даже в апреле. Предстоящая неделя ожидается дождливой, а потом начнутся ветра, которые продлятся до середины марта. Привыкать к капризам природы земледельцам не приходится. Сейчас главное, что трактора уже вышли в поля и надо работать, используя достижения науки, возможности современной техники и передовых технологий.

Людмила ВОРОБЬЁВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Экономика
Газета: Газета Крестьянин