Как восстановить справедливость

В редакцию «Крестьянина» обратились жители Конзаводского сельского поселения Зерноградского района с просьбой о помощи в получении земельных паёв. Бывшие и нынешние работники Конзавода им. Первой Конной Армии жалуются, что приватизация предприятия проводилась без участия трудового коллектива и в итоге люди остались без земельных долей. Многочисленные обращения во властные инстанции, в том числе и в областную прокуратуру, сводятся к одному ответу: сами виноваты, надо было свое­временно принимать решение о реорганизации хозяйства.

В письме поэтапно и подробно описано, каким образом имущество и 20 401 га земель сельскохозяйственного назначения стали собственностью ОАО «Акционерная финансовая корпорация “Система”» миллиардера Евтушенкова.

«Должен же существовать механизм, восстанавливающий справедливость?» – таким вопросом заканчивается просьба о помощи, которую подписали фермер А.М. Федоненков и ещё более 200 человек...

Уважаемые работники и пенсионеры конного завода! Механизмом, восстанавливающим справедливость, называется суд. Вы потеряли 14 лет, пытаясь решить проблему через тупиковые структуры, у которых нет соответствующих полномочий. Дело в том, что законодательство о реорганизации предприятий и приватизации земли утратило силу в 2002 году в связи с принятием ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». После указанного года землю нельзя получить в собственность бесплатно, можно взять в аренду или купить на аукционе.

Вопрос: почему же вы не приватизировали земли в период с 1992-го по 2002 год, когда это можно было сделать на полном законном основании бесплатно?

Вот как ответил в 2005 году, когда вы уже лишились права на бесплатное получение земельных долей, директор конзавода А.Н. Душкин в обращении к полномочному представителю президента РФ в ЮФО Д.Н. Козак: «В то время как многие сельскохозяйственные предприятия, следуя реформам в политической и экономической сферах, стали преобразовываться в акционерные общества, дробить накопленный годами капитал, производственный опыт, технологии, имущество, кадры, мы продолжали укреплять достигнутое. Мы сохранили производственный потенциал».

И вновь вопрос: для кого сохранили? Для миллиардера Евтушенкова?

Объяснение случившегося в письме директора А.Н. Душкина означает не что иное как отказ от реорганизации пред­прия­тия и земельной реформы. Он пишет «мы», значит, отказ – это решение коллектива. Тогда должен существовать протокол общего собрания работников конзавода, в котором зафиксировано решение коллектива оставить всё как есть, без реорганизации и приватизации. В таком случае обращаться в суд бесполезно. Вам никто и ничто не поможет.

Если же конзавод был оставлен в прежнем состоянии по умолчанию без участия работников предприятия, то шанс есть. Рассмотрим подробнее ваш порядок действий в данном случае.

В исковом заявлении вы должны просить суд восстановить ваше право на получение земельных долей бесплатно, так как по отношению к вам было грубо нарушено законодательство, в частности «Положение о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий», утверждённое постановлением правительства РФ № 708 от 4.09.1992 г.

В пункте 3 раздела 1 сказано: «Реорганизация сельскохозяйственных предприятий нацелена на изменение производственных отношений на селе, реа­лизацию права свободного выбора формы предпринимательства с закреплением за работниками имущественных паёв и земельных долей».

Вам право свободного выбора не было предоставлено, потому что общее собрание конзавода с соответствующей повесткой дня не проводилось.
Пункт 4 раздела 1: «Реорганизацию колхозов, совхозов и приватизацию земли государственных сельскохозяйственных предприятий осуществляют внутрихозяйственные комиссии, создаваемые в соответствии с постановлением правительства РФ № 86 от 29 декабря 1991 г.».

Внутрихозяйственная комиссия по реорганизации и приватизации Конзавода 157 в х. Чернышёвка Зерноградского района не создавалась.

Пункт 3 постановления правительства РФ № 86: «Руководство указанными комиссиями возложить на руководителей хозяйств, которые несут персональную ответственность за исполнение настоящего постановления».

Руководитель конзавода не инициировал создание внутрихозяйственной комиссии и к персональной ответственности не привлекался.

Пункт 20 постановления правительства РФ № 708: «Передача в собственность трудовым коллективам имущества государственных племенных и конных заводов... осуществляется по решению Государственного комитета РФ по управлению государственным имуществом...»

Нет ни положительного, ни отрицательного решения Государственного комитета РФ по Конзаводу 157 в х. Чернышёвка Зерноградского района, потому что общее собрание не проводилось и его волеизъявление не было доведено до сведения комитета.

Если суд восстановит ваше право на получение земли в собственность бесплатно, тогда появится проблема реализации судебного решения. Но это уже отдельный разговор.

Виктор ШОСТКО

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ЭкономикаЗакон
Газета: Газета Крестьянин