Приставы спишут долги с вашего счёта

Управление Федеральной службы судебных приставов России по Ростовской области в 2015 году собрало с должников более 4 миллиардов руб­лей, как сообщил на пресс-конференции в информагентстве Интерфакс и. о. руководителя Юрий Павлович Рыбакин. Приоритетными направлениями работы в прошедшем году стали задолженности по заработным платам, алиментам и штрафам ГИБДД.

Для борьбы с алиментщиками в управлении была создана специальная группа. За год было возбуждено более 16 тысяч исполнительных производств. «В специальных группах по алиментам у нас работают подготовленные женщины, – прокомментировал Юрий Павлович. – Мы сознательно пошли на такую уловку, так как знаем, что женщины не дадут спуску злостным алиментщикам».

Задержка заработной платы – проблема, по которой Ростовская область остаётся практически на последнем месте среди других регионов России, как сообщил на недавнем заседании губернатор Василий Голубев. По большей части страдают семьи шахтёров Ростовской области. В 2015 году с нечестных работодателей удалось получить более 600 миллионов руб­лей. «В этом году проблема вышла на первый план, – рассказал Юрий Павлович, – на днях мы получили личное губернаторское распоряжение – в течение марта каждую неделю докладывать о задержке заработной платы».
83,8% штрафов ГИБДД сейчас выписываются по итогам работы камер видеонаблюдения. Здесь, однако, возникает проблема оповещения: «письма счастья» приходят на почту по прописке, которая далеко не всегда совпадает с фактическим адресом. В итоге у человека могут накапливаться долги, о которых он не подозревает.

«Иногда по вечерам мы устраиваем совместные рейды с ГАИ, – рассказывает Юрий Рыбакин. – Все должники есть в общей базе, поэтому остановленным тут же сообщается о количестве и размере всех их штрафов. Если размер превышает 10 тысяч рублей и человек отказывается платить, у нас есть возможность не только возбудить против него дело, но даже посадить его в камеру предварительного заключения на 48 часов. Мы никогда ещё не практиковали заключение, но в случае с неповинующимися и рецидивистами у нас есть на это право». За невыплату штрафов ГИБДД водителю могут назначить 50 часов обязательных работ, на год лишить его водительских прав и даже арестовать на 15 суток. 

«Мы делаем всё возможное, чтобы уведомить граждан об их долгах, – говорит Рыбакин. – У нас на сайте в «Банке данных исполнительных производств» каждый желающий может получить всю информацию о своих долгах. У нас полная политика гласности». При обнаружении записи о себе необходимо срочно обратиться в подразделение ФССП. 

ФССП России в этом году укрепила связи со многими структурами – ГАИ, Жилищным и Пенсионным фондами, налоговой службой, пограничниками, а также шестью банками. Новшеством в работе оказалась введённая в эксплуатацию система электронного списания. В соответствии с законом «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе запросить реквизиты банковского счёта должника, наложить на него арест и списать необходимые денежные средства. Кроме того, должник может лишиться права вылета за пределы РФ. 

Татьяна КИСЛИЦА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ЗаконОбщество