Роботехнику - в массы

В феврале 2016 года в Ростове открылся клуб роботехники для школьников. В дополнение к классическим "музыкалкам" и "художкам", как они сами о себе говорят, рассчитанные на семьи с небольшим достатком и с высокой целью - развивать индустрию роботехники в России.

Мир меняется очень быстро. Если пару лет назад бытового робота можно было увидеть лишь в фантастических фильмах, то сейчас вы можете спокойно купить робот-пылесос в любом супермаркете бытовой техники. Однако разобраться в принципе работы такого робота может, да и хочет далеко не каждый, и поэтому роботы остаются непонятным чудом за большие деньги. А что, если ваш ребёнок сможет не только понять, как работают роботы, но и научиться собирать собственных? А потом и завоюет мировой рынок собственными изобретениями? Что поможет обычному ростовскому ребёнку стать будущим изобретателем роботов?

IT-специалисты из компании «Гипотеза» начинали свою деятельность, будучи молодыми выпускниками мехмата. "За 10 лет компания выросла, а у многих сотрудников появились собственные дети, - рассказывает Григорий Пелипенко, который занимается проектом. - И как-то так мы соприкоснулись с проблемой развития детей и ощутили недостаток возможностей для их технического развития". Перед работниками индустрии информационных технологий встал вопрос: чему они могут научить своих детей, чтобы для них технологическое развитие и адаптация в современном мире начались ещё с детства?

Так и появилась школа «СтартРобот». В ней каждый ребёнок получает собственный специальный конструктор для программирования Lego Mindstorm и ноутбук, где роботам пишутся программы. Группы, в которых не больше 10 человек, по словам Григория, требуют больше ресурсов для организации, но при этом эффективней с точки зрения преподавания: каждому ребёнку уделяется больше внимания. На уроке по учебному плану ребята изучают конструкцию какого-то отдельного элемента (датчика, мотора и так далее) и вокруг этого собирается робот. "Мы стремимся, чтобы 80% времени на занятиях занимала практика. Очень важный момент: в ходе каждого урока ребята собирают полностью законченного робота, - говорит Григорий. - Для психологии детей очень важно видеть результат и успех сразу по окончании урока и фиксировать свой прогресс".

За два занятия в неделю по два академических часа в месяц школа берет 2400 рублей – примерная стоимость курсов английского, пения, рисования, доступная семьям с небольшим достатком. Клуб находится на Пушкинской, и его уже посещают более 50 детей. Когда места для маленьких групп будет не хватать, в планах открыть филиалы в других районах города.

«В ходе обучения в нашем клубе ребята не просто учатся строить роботов, они изучают и применяют математику и физику. Изучают основы программирования и алгоритмизации. Это все дает навыки и знания, которые ребенку будут полезны в обычной жизни, - рассказывает Григорий. - Кроме того, мы планируем, что ребята в нашем клубе со временем будут участвовать в соревнования по робототехнике - как в российский, так и в международных. Любопытно, что девочкам эта тема не менее интересна, чем мальчикам. А иногда они могут и дать фору.

Робототехника является одним из приоритетных направлений для министерства образования и страны в целом. В марте на конференции «Стартап-тур» в Таганроге донской губернатор Василий Голубев озвучил проекты, которые область хочет реализовать в ближайшее время. Один из них - Центр молодежного инновационного творчества для школьников, где дети смогут работать с высокотехнологичным оборудованием. По словам Григория, «СтартРобот» готов сотрудничать как и с губернаторскими проектами, так и с школами и министерством образования. «Конкуренции в данном случае нет, у нас разные ниши. Мы скорее дополняем друг друга и совместно создаем инновационный потенциал нашего региона и страны».

ИТ-сфера – одна из самых перспективных в нашей области, Таганрог и Ростов считают колыбелью разработчиков. Однако нам остро не хватает успешных и больших ИТ-компаний в регионе, которые были бы известны далеко за пределами нашего города и даже страны – они есть, но их совсем немного. Быть может, такими компаниями станут фирмы по разработке и производству роботов из Ростова.

"Если за прошедшие 10-15 лет нашу жизнь кардинально изменил Интернет, за последние 5 лет это же сделали смартфоны, то в течение следующих 10-15 лет тоже самое сделают роботы. Они будут везде. Они будут готовить, убирать, помогать нам на работе, в больницах, - с энтузиазмом рассказывает Григорий. - Очень хочется, чтобы ребята, изучая робототехнику в нашем клубе, через 5-10 лет стали теми, кто, возможно, создаст потрясающих роботов, которыми будут пользоваться во всем мире. Или даже создадут компании подобно Apple, только в области робототехнологий".

Татьяна Кислица

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество