Лечим суставы и селезёнку

Лопух и лист конского каштана – для здоровья суставов

Многие люди, особенно в преклонном возрасте, страдают заболеваниями коленных и кистевых суставов. Особенно в непогоду. Расскажу читателям газеты «Аптечка», как можно избавиться от болей в суставах.
Беру свежие листья обычного лопуха и листья конского каштана, промываю их тёплой водой и прикладываю к суставам рук и колен. Плотно заматываю бязевой тканью на ночь, а утром выбрасываю использованные листья. На второй день срываю новые листья и повторяю процедуру. Уже после трёх-четырёх процедур боли исчезают, но лечение нужно продолжать до 10-12 процедур.
Кроме того, можно ежедневно делать массаж кистей рук: тереть рука об руку тыльными сторонами по 100 движений, только надо не лениться это делать.

Шиповник от холестерина

Плоды шиповника насыпьте в 0,5-литровую бутылку на 2/3 объёма, залейте доверху водкой. Настаивайте две недели и процедите. Принимайте по 20 капель на кусочке сахара 1 раз в день.

Помогите селезёнке

В газете редко кто пишет о селезёнке, напишу, что я знаю об этом. Если селезёнка увеличена, то лучшим средством считается гранат и гранатовый сок. Гранат режут пополам и толкут толкушкой, выдавливая сок, который пьют утром и вечером. Так нужно пить около двух недель.
А ещё готовят такое средство: 50 г листьев ивы, 1 ст. ложка смородины, 0,5 л воды, 
0,5 л красного сухого вина. Всё это кипятят на водяной бане 1 час, процеживают, остужают, добавляют 0,5 л сока трёхлетнего алоэ и пьют по 1/3 стакана 3 раза в день.

Клубника на здоровье!

Клубника – не только вкусная ягода и замечательный десерт, но и активное лечебное средство. Она улучшает аппетит, благотворно влияет на пищеварение, обладает потогонным и мочегонным эффектом, нормализует солевой обмен, утоляет жажду. Клубнику используют при малокровии. Она считается прекрасным средством для лечения авитаминоза, гипертонии, атеросклероза, маточных кровотечений. Клубника подавляет развитие вируса гриппа. Так что лакомьтесь сладкими ягодами в жаркий зной – наличие в ней йода компенсирует его недостачу.

Валентина Григорьевна ШЕВЧЕНКО
пос. Опорный, Азовский р-н, Ростовская обл.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советыЗдоровье
Газета: Газета Аптечка