Вам отвечает доктор Афанасьев

Здравствуйте, дорогие друзья-читатели! Рад новой встрече с вами. За полтора десятка лет, что существует «Аптечка», мы говорили на очень многие темы. О медицине официальной и народной, о фабричных препаратах и лекарственных растениях, о правильном и неправильном питании, о взаимоотношениях с окружаю­щими людьми и образе жизни. Однако, насколько я помню, мы ни разу не затронули ещё одну тему, непосредственно касающуюся нашего здоровья. Это красота вокруг нас. Наше здоровье, наше самочувствие, наше настроение напрямую зависят от того, что мы видим из своего окна и во время прогулок по своему городу, селу, посёлку. Сейчас, в разгаре весны и начале лета, особенно заметен контраст между зеленью и цветами, ухоженными дворами и детскими площадками – и серыми коробками, разбросанным мусором и летящей везде пылью. Только не говорите, что за состояние улиц и парков отвечают администрация и коммунальные службы. Всё, что вы видите из своего окна, нужно прежде всего вам. Создавайте красоту сами.
Каждую весну и каждую осень я высаживаю на улице и на ближайшем пустыре десятки деревьев и кустарников. Их не нужно покупать. Можно брать новую поросль в ближайшей лесополосе или рядом со старыми вишнями, сливами, сиренью. Свежие деревца отлично приживаются. Есть у меня и дубовая аллея, выращенная из подобранных желудей. И голый замусоренный пустырь потихоньку превращается в парк. Для здоровья гораздо полезней жить рядом с парком или садом, нежели с пустырём или свалкой. Нашу окружающую среду украшаем либо портим мы сами. Давайте лучше жить среди красоты.

Ваш доктор Сергей АФАНАСЬЕВ

Менять или не менять?

Хочу обратиться к доктору Сергею Афанасьеву. У меня началась деформация коленного сустава II и III степени. Несколько раз делали уколы в суставы. Сейчас бывают такие сильные боли. Но вот приму таблетку «Индометацина», мне становится легче, и могу ходить. Пила «Хонду», «Диклозан» – мне легче, не такой хруст. Подскажите, как остановить деформацию колен. Предлагают поменять сустав. Можно ли обойтись без операции?

Ольга Николаевна АПАЛЬКО
с. Жуковское, Песчанокопский р-н, Ростовская обл.

Уважаемая Ольга Николаевна! Безусловно, самые точные рекомендации должен дать врач-ортопед, который видел результаты обследования и сам изучил функцию коленных, да и других суставов. Проблема в том, что у врачей во время приёма нет времени на долгие консультации. То, что происходит с вашими коленными суставами, это хронический процесс, который одними упражнениями или медикаментами можно лишь затормозить, и, в лучшем случае, частично вернуть функцию. Но лечиться нужно долго, практически всю жизнь. Особенно это касается упражнений и диеты (чтобы не набирать вес).
Главный принцип лечения – ограничить нагрузку. Боже упаси, не переставайте двигаться. Двигаться нужно, чтобы суставы не «закостенели». Под «ограничением нагрузки» понимается прежде всего снижение избыточного веса тела и веса переносимых грузов. Очень важны специальные упражнения, так называемая лечебная физкультура. Лучше всего, чтобы эти упражнения вам показал врач-ортопед либо инструктор ЛФК. При этом нагрузки на сустав должны быть умеренными. Поддерживают функцию сустава и некоторые виды физиотерапии, особенно лазер и ультразвук. И конечно, мягкий массаж.
Очень хорошо, что вам до сих пор помогает «Индометацин». Однако у него есть целый ряд осложнений, поэтому его нельзя применять долго. Короткий курс – без особых проблем. Спросите своего доктора, чем «Индометацин» можно заменить в случае необходимости. Не обязательно таблетками. Можно, например, свечами или уколами. Не забывайте про диету. Снизить воспаление в суставе помогают свежие сезонные овощи и фрукты, а также домашний холодец из свиных ножек и ушей либо куриных лап. В них содержатся те же вещества, что и в биологических добавках типа «Хонды» и «Диклозана».
Для поддержания функции коленных, да и других суставов ноги очень важна ежедневная ходьба. Ходите медленно, насколько позволяют ноги. Каждые 20 минут либо полчаса делайте перерыв. Присядьте, отдохните. Своим больным с гонартрозом я рекомендую смазывать область колена мазями (с тем же индометацином либо с диклофенаком) и сверху, на время пеших прогулок, надевать специальный бандаж. 
Если деформирующий процесс в суставе усилится, может потребоваться операция по его «замене», то есть эндопротезирование коленного сустава. Такие операции в Ростовской областной клинической больнице хорошо отработаны. В большинстве случаев всё идёт за счёт бюджета, пока есть квоты. Постановка на очередь тоже требует времени. Окончательное решение, стоит ли делать операцию, принимают в РОКБ. Разумеется, с вашего согласия.

Жабу – прочь!

Здравствуйте, уважаемый Сергей Эдуардович. Я перенёс два инфаркта, есть сахарный диабет второго типа. Но вот замучила меня стенокардия, или, как её ещё называют, грудная жаба. Уже сколько лет. Постоянно под язык беру таблетки нитроглицерина. Бывает, до обеда 4-5 раз и после обеда. Иной раз заболит в груди, таблетки под рукой нет, так сразу тянет на рвоту. Таблетку или даже две положил – успокоится. Подскажите мне, существуют ли какие-то лекарства, чтоб совсем избавиться от этой грудной жабы. 
Недалеко от меня живёт старушка чуть моложе меня – ей 75 лет. Она говорит, было ей 25 лет и заболела этой грудной жабой. Так ей бабка заговорила, и всё ушло, прожила после этого больше 50 лет, и всё нормально. Если бы сейчас была такая возможность, я бы обратился к бабке, но где её сейчас найдёшь...

Николай ИВАНОВИЧ
г. Лермонтов, Ставропольский край

Здравствуйте, уважаемый Николай Иванович. К рецептам, начинающимся со слов «одна бабка сказала», относиться нужно крайне осторожно. Тем более что здесь целых две бабки – одна что-то лечила полвека назад, другая теперь об этом рассказывает. Это «что-то» вряд ли было стенокардией. В 25 лет стенокардия не возникает. Скорее всего, это вегето-сосудистая дистония либо другое психосоматичес­кое расстройство, которое действительно иногда можно «заговорить».
Стенокардия – очень серьёзное хроническое заболевание сердца. Его причина кроется в сужении сосудов, питающих сердце. Как правило, вследствие атеросклероза. Из-за этого сердцу не хватает крови и оно начинает болеть, ныть, давить… Сначала такие давящие, ноющие боли за грудиной возникают изредка, при физической нагрузке или при стрессе. Это так называемый первый функциональный класс стенокардии». В дальнейшем боли возникают чаще, в том числе в покое. Это второй функциональный класс стенокардии. При ещё большей закупорке сосудов приступы стенокардии возникают несколько раз за день, причём без особой причины, как у вас. Это третий ФК стенокардии.

При первом функциональном классе, а также для предотвращения развития стенокардии важны пять главных принципов:
1. Прекращение курения. Табачный дым сильнее всего разрушает сосуды и сердце.
2. Физическая активность в течение получаса, лучше ежедневно или, по крайней мере, три раза в неделю. В зависимости от возраста и состояния здоровья это может быть волейбол и бег трусцой, лыжи и велосипед, прогулки и неспешная работа на даче. Не стоит отправляться в утомительные путешествия, особенно в горы.
3. Контроль своего веса. Один из критериев такой: окружность талии у мужчин должна быть меньше 100 см, а у женщин – меньше 87. 
4. Рациональное питание. Умеренное потребление поваренной соли и жира, особенно животного. Увеличьте долю свежих овощей и фруктов, новых продуктов.
5. Избегайте объёмной и интенсивной работы. Не ссорьтесь, не спорьте и не раздражайтесь. Стресс наотмашь бьёт по вашему сердцу. 

При втором функциональном классе и иногда при третьем (когда изолированно сужается одна или две коронарные артерии), после тщательного обследования, может помочь хирургическая операция на сосудах сердца. Например, аортокоронарное шунтирование или стентирование коронарных артерий. Само собой, у этих операций могут быть противопоказания.

При всех трёх классах стенокардии, если она подтверждена ЭКГ и консультацией врача-кардиолога, для медикаментозного расширения коронарных сосудов назначают нитраты. При первом функциональном классе – нитраты короткого действия, типа нитроглицерина, при втором – средней длительности, типа «Кардикета» и спрей «Изокет», при третьем ФК – длительного действия, типа «Моносана», «Эфокса», «Моночинкве». Это правило должно строго соблюдаться. А вы при тяжёлом третьем классе используете медикаменты первого класса. Немудрено, что они помогают лишь на короткое время. Вообще, все медикаменты должен назначать ваш лечащий врач, который вас осмотрел, расспросил и провёл все необходимые исследования.

Вот пять правил для больных стенокардией и другими заболеваниями сердца и сосудов:

1. Проходите диспансеризацию не реже одного раза в год. Обследование обязательно должно включать ЭКГ, общий анализ мочи и крови с определением уровня сахара и холестерина.

2. Поддерживайте артериальное давление не выше 140/90 мм с помощью диеты, физических упражнений и отдыха. При стойком превышении этого уровня необходимо назначение лекарств.

3. Сахарный диабет при декомпенсации резко ускоряет развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Пациенты должны регулировать содержание сахара в крови.

4. Высокий уровень холестерина, сужающего сосуды, необходимо снижать диетой и, при необходимости, специальными медикаментами.

5. Дополнительным методом лечения болезней сердца и сосудов является длительный приём аспирина, от 75 до 150 миллиграммов в сутки. Но назначать его должен только врач.

Доверяйте своему врачу, а не бабкам, которые постоянно что-то рассказывают.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советыЗдоровье
Газета: Газета Аптечка