От семи недуг – луковая шелуха

Здравствуйте, дорогая редакция газеты «Аптечка». Постоянно читаю вашу газету, узнаю много нового и интересного. Спасибо вам!
С древних времён известно целебное свойство лука. Даже существует поговорка в народе: лук от семи недуг. Но на самом деле это растение способно излечить гораздо большее количество болезней. Расскажу о ценных свойствах луковой шелухи, которую мы так необ­думанно выбрасываем. В луковой шелухе содержится 4% антиоксиданта бифлавоноида – кварцетинина. Антиоксиданты обладают сосудорасширяющим, противовоспалительным, бактерицидным, иммуностимулирующим эффектами.

Ангина, гнойные раны

1,5 ст. л. измельчённой луковой шелухи и чайную ложку шалфея, залить 0,5 л горячей воды, закипятить и настоять 8 часов, процедить и полоскать горло, рот.

Насморк

Насморк, в том числе и аллергический, лечится простым способом: в кипящую воду всыпать 3 ложки мелкой шелухи и подышать паром 6 минут.

Грипп, простуда

Столовую ложку измельчённой шелухи, горсть хвои сосны и чайную ложку корня солодки залить 2 литрами воды и прокипятить на малом огне 20 мин. В готовый отвар добавить 2 ст. л. измельчённых плодов шиповника и ещё 5 минут прокипятить. Отвар перелить в термос и настоять 10 часов. Пить маленькими порциями по литру в день.

Сухой кашель

2 ст. л. шелухи залить 0,5 л воды, кипятить 15 мин. Отвар пить по 1/4 стакана перед едой три раза в день.

Атеросклероз

Предыдущую настойку со столовой ложкой подсолнечного масла (нерафинированного) пить две недели, неделя перерыв и повторить курс.

Грибок на ногтях

Горсть шелухи залить 
0,5 л спирта, настоять 1 сутки и настойкой смазывать ногти и пальцы несколько раз в день.

Геморрой

В кастрюлю налить 2 лит­ра коровьего молока, насыпать 5 ст. л. луковой шелухи, варить на слабом огне 10 мин. Париться по 20 мин. до излечения.

Варикозное расширение вен, сосудистая сеточка на ногах

2 ст. л. шелухи лука залить 100 г хорошего самогона или спирта, настоять 10 дней, принимать по 20 капель за полчаса до еды.

Судороги

В стакан кипятка положить щепотку луковой шелухи и настоять 30 минут, процедить и выпить на ночь получившийся золотистый напиток.
А ещё настой луковой шелухи очищает почечные лоханки, начинают работать почки, селезёнка, разжижается кровь. В общем, попробуйте, не пожалеете.

Валентина Стефановна КОЛУНДАЕВА
х. Грачёв, Боковский р-н, Ростовская обл.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советыЗдоровье
Газета: Газета Аптечка