Добро пожаловать домой

Донские пашни и пастбища «вернулись» с Кипра

Датская компания Trigon Agri, купившая в своё время 80 тысяч гектаров в Ростовской области, объявила капитуляцию. Иностранному инвестору оказалась не по зубам малоплодородная почва в Зимовниковском районе: агрохолдинг уходит из России, подсчитывая убытки.

Земля нужна, овцы – нет 

Об этой истории «Крестьянин» начинал писать в октябре 2013 года («Сровнять с землёй», № 41). В Зимовниковском районе был ликвидирован государственный племенной завод «Гашунский». Его имущество и земля ушли с молотка никому не известной московской фирме ЗАО «Маркон».

«Маркон», видимо, в память о существовавшем здесь овцеводческом хозяйстве новоиспечённое ООО назвал по-прежнему – «Племзавод Гашунский».

Впрочем, слово «племзавод» здесь явно было лишним. Владелец дал понять, что разведение овец не является целью его хозяйственной деятельности. Элитные тонкорунные овцы были вырезаны, а чабанов с Кавказа, которые по 10-20 лет жили со своими жёнами и детьми на животноводческих точках, стали выселять.

На это у владельца земли были все основания. По документам выходило, что дома чабанов – и не дома вовсе (хотя люди были там прописаны целыми семьями!), а хозяйственные постройки.

Долго бились Алиевы, Батдыевы, Шамсутдиновы в судах, но ничего не могли доказать.

Ни одно правоохранительное ведомство не замечало за бумагами, что людей бессовестно обманули: в 90-х годах, когда шла волна приватизации хозяйств, руководство племзавода, не советуясь с подчинёнными, приняло решение остаться государственным предприятием. Этот статус обещал какое-то дополнительное бюджетное финансирование, но лишил работников имущества и земли.

Всё, что было у хозяйства, сначала «вернулось» государству, а потом ушло в руки подставного юридического лица, через которое донскими землями распоряжался датский агрохолдинг.

По соседству с «Гашунским» в то же самое время был ликвидирован другой племенной завод, на этот раз – конный. Хозяйство повторило судьбу «Гашунского», а земельный массив – почти 40 тысяч гектаров – отошёл ничем не примечательному ЗАО «Победа».

Позже выяснилось, что и у «Маркона», и у «Победы» был один владелец – Ennivolorous Holding Limited, зарегистрированный на Кипре. Эта компания принадлежала датскому агрохолдингу Trigon Agri, владельцем контрольного пакета акций которого был Йоаким Хеллениус.
Хеллениус до 2012 года уже успел приобрести несколько предприятий в Пензенской и Самарской областях, в Ставропольском крае. Впрочем, последние два не приносили ожидаемой прибыли, так что Хеллениус с удовольствием от них избавился, обменяв на земли в Зимовниковском районе. Вместо 45 тысяч га на Ставрополье и 33 тысяч га вблизи Самары датский инвестор получил 78 тысяч га земли на Дону. 

Хеллениус строил наполеоновские планы: в 2013 году собирался получить 260-280 тысяч тонн зерна, а дальше увеличивать урожайность. В интервью зарубежным журналистам датчанин рассказывал, как построит в Зимовниках оросительную систему, в два раза увеличит урожайность, будет танкерами гнать за рубеж российское зерно.

Местные чабаны про «датскую стратегию» ничего не знали. И с недоу­мением наблюдали, как техника распахивает целину, где, кроме скудных травинок, ничего не росло. А ещё гадали, сколько химикатов предстоит внести, чтобы заставить эту землю рожать. План по превращению Зимовниковского района в зерновую житницу казался сомнительным: не зря ещё с советских времён эта малоплодородная земля была отдана скоту, а растениеводство шло следом – только как вспомогательная отрасль.

Впрочем, разрушив многолетнюю систему хозяйствования, инвестор так и не стал зерновым магнатом.

«Дочки-матери»

В финансовом отчёте за 2015 год Trigon Agri сообщает о «дивестициях» – продаже всех активов в Ростовской области.
«Прекращение деятельности в Ростовском кластере и переоценка зданий и земли привели к потере 31,3 миллиона евро. <…> 

К концу 2014 года себестоимость пшеницы составляла 141 евро за тонну, в 2015 году – 122 евро за тонну. Из-за снижения цен на пшеницу (считая в европейской валюте) и урожайности выручка предприятия в 2015 году сократилась с 7,1 млн евро до 4,5 млн евро. Компания приняла решение сэкономить денежные средства и снизить расходы на удобрения», – говорится в финансовом отчёте Trigon Agri за 2015 год.

Экономия агрохолдинга заключалась в том, чтобы просто ничего не сеять. Из 80 тысяч гектаров земли под урожай 2016 года было заложено всего 15 тысяч гектаров – чуть больше 20% площадей!

Пока сельхозугодья в Зимовниковском районе «отдыхали», в коммерческой структуре русско-датского холдинга шла активная работа. 

«Маркон» передал «Племзавод Гашунский» в управление ООО «Рашн Агро Инвесторс», а ЗАО «Зимовниковское предприятие» (бывший конезавод) перешло во владение ЗАО «Смарт», которое также было аффилировано с «Рашн Агро Инвесторс» через генеральных директоров этих юрлиц – Марину Зинченко и Аллу Крымову.
ООО «Рашн Агро Инвесторс» принадлежало ООО «Трайгон Элеватор Восток», чьи корни снова уходили на Кипр – к технологической компании Farming Russia Limited. Кипрское учреждение было «дочкой» Trigon Agri.

Можно долго гадать, зачем была создана такая сложная система и к чему бы она привела, останься датский инвестор в Ростовской области. Но Trigon Agri решил уйти на Украину. В ноябре 2015 года агрохолдинг объявил «дивестиции» (продажи активов) в Ростовской области. Бывший племзавод «Гашунский» владелец оценил в 8 млн евро, конезавод – в 6,5 миллионов евро. Сделку по продаже предприятий планировали заключить до 28 августа 2016 года.

Земля оСТЕПенилась

В качестве потенциального покупателя Trigon Agri в октябре прошлого года назвала кипрскую компанию Ellania Business Inc. Эта компания в сельском хозяйстве замечена не была. Более того – о ней нет совсем никакой информации. В торговом реестре Кипра юридическое лицо с таким названием не зарегистрировано, а в картотеке «Блумберг» (крупнейшее агентство финансово-экономических новостей) упоминается лишь в связи с пресс-релизом Trigon Agri.

На вопрос, кому уйдёт земля, ответила Федеральная антимонопольная служба. На сайте правовых актов ведомства появилась информация, что АО агрохолдинг «Степь» намерен приобрести несколько сельхозпредприятий, в числе которых – ЗАО «Смарт» (владелец бывшего конезавода). Газета «Ведомости» добавила, что вместе со «Смартом» будет приобретено 100% акций «Маркона» (то есть племзавод «Гашунский»).

У «Степи» с этого момента начинается «зимовниковский период», ведь помимо двух упомянутых хозяйств агрохолдинг приобрёл в собственность ещё один племенной завод в этом районе – «Прогресс», который раньше принадлежал холдингу «Разгуляй». Покупка стоила инвестору 400 миллионов рублей, в собственность «Степи» перешёл длинный список имущества: хозпостройки, техника, КРС, лошади. Земельного же массива у «Прогресса» нет: 33,5 га (пополам лугов и пастбищ) находятся в федеральной собственности и арендованы до 31 декабря 2060 года.

Начальник отдела сельского хозяйства Зимовниковского района Анатолий Мельников подтвердил, что «Степь» купила три предприятия, но что намерено с ними делать – не сообщала. 

– О планах инвестора мне ещё ничего не известно. В «Прогресс» они приезжали, но я с ними не встречался, – ответил Анатолий Савельевич.

В отличие от Trigon Agri, агрохолдинг «Степь» на зерне не зацикливается. Согласно отчёту за 2015 год, этой бизнес-структуре принадлежит одно животноводческое, пять растениеводческих и два садоводческих предприятия в Краснодарском крае, а также тепличный комплекс в Карачаево-Черкесии. Суммарно холдинг обрабатывает 37,6 тысячи гектаров, из которых более 50% земель – собственные.

В Ростовской области инвестициями «Степи» будет заниматься экс-руководитель OOO «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» Али Узденов. Три недели назад бизнесмен покинул прежнее место работы и стал председателем совета директоров в «Степи». Одновременно Узденов занял пост вице-президента в акционерной финансовой корпорации «Система» Владимира Евтушенкова. Именно «Система» является владельцем «Степи».

Первое внушительное вложение, сообщал, вступая в новую должность, Али Узденов, он намерен сделать в крупную молочно-товарную ферму в Ростовской области.

Связаться с руководством агрохолдинга «Степь», пока готовился материал, «Крестьянину» не удалось – исполнительный директор предприятия Борис Заранкин был в командировке. Телефон пресс-службы АФК «Система» не отвечал.

«Крестьянин» будет следить за развитием событий.

Александра КОРЕНЕВА
Зимовниковский р-н, Ростовская обл.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин