Листва у томатов – удалять или нет

Правила пасынкования

Листья, как и стебель, плоды и корень, есть части целого растения. И количество листьев регулирует само растение для более нормального развития. Нельзя бездумно вырезать листья, это мастерская фотосинтеза и спасение растений от жары и других неблагоприятных условий. Бытует мнение, что зелёные плоды могут взять на себя эту функцию, но это лишь отчасти.

Удалять или нет?

Как пасынкование, так и обрезка листьев – это операции по формированию растения. Таким образом делается попытка перевести растение из вегетативной формы в генеративную. Здесь важно сохранить правильную пропорцию листового аппарата по отношению к томату.

Особенно летом в жару растение за счёт испарения (с помощью листьев) сглаживает температурные колебания и не так сильно угнетается. С другой стороны, если влажно, жарко в теплице – это идеальные условия для прорастания спор возбудителей заболеваний, и при большой листовой массе неприятностей не избежать.

При сильной обрезке быстрее краснеют плоды – это верное утверждение. Вот только качество таких плодов ниже. Не стоит забывать, листья – это настоящая лаборатория биохимических процессов. Лишение растения листьев провоцирует его на быстрое старение. Этого же эффекта (более быстрого созревания) можно добиться, если регулировать количество кистей и ограничивать рост. В этом случае можно получить ранний полноценный урожай.

Ищем золотую середину

Первые пять листьев можно удалить независимо от фазы развития растения. Это освобождает штамб, и листья уже не соприкасаются с землёй. Благодаря такой процедуре поддерживается циркуляция воздуха вокруг кистей с плодами.

Удаление остальных листьев можно начинать с момента завязи на пятой кисти. На одном растении всегда должно быть не менее 12 полностью развитых листьев.

Это простая схема, но, по уверению опытных огородников, она работает. Можно проверить действенность этой схемы на нескольких кустах и потом сравнить урожай.

Пасынкование в борьбе за урожай

Не всегда удаётся получить хороший урожай томатов. Бывает так, что ботва на зависть всем, а урожай – кот наплакал.

Пасынкование – один из способов уйти в зиму с помидорным урожаем, но и тут надо знать меру и пару хитростей.

Высокорослые томаты формируем в один стебель. Для того чтобы правильно сформировать куст высокорослого томата, удаляем все пасынки до центральной точки роста и ведём растение в один стебель. Побеги отламываем руками. А вот оставлять пенёк или нет – решать вам. Дело в том, что оставленный пенёк даёт риск сильного поражения растения серой гнилью, особенно во влажные годы. Если при пасынковании не оставлять пенька, то есть вероятность того, что при хорошей агротехнике на этом месте появится новый пасынок. Но его не составит труда снова отломать.

Кроме того, верхушки растений следует обвивать вокруг шпалеры по часовой стрелке. Поскольку само растение поворачивается по часовой стрелке, вслед за солнцем, мы и закручиваем стебель по естественному движению.

Среднерослые томаты формируем в два стеб­ля. У среднерослых сортов томатов удаляют все пасынки и оставляют один побег-продолжение. А дальше уже смотрим по растению: будет ли расти центральный стебель и образовался ли на нём дополнительный побег. Если боковой побег образовался, то ранее оставленный удаляем – и так повторяем до конца лета. Если центральная точка роста не сформировала пасынка, то ранее оставленный пасынок подвязываем к шпалере и ведём как основной стебель.

Низкорослые томаты формируем в три стеб­ля. У низкорослых томатов открытого грунта при пасынковании удаляют все пасынки, кроме трёх верхних. Может так случиться, что при хороших подкормках пасынки станут расти дальше. Тогда придётся периодически пасынковать кустики ещё. Оставлять низкорослые томаты без пасынкования опасно: в разгар лета слишком загущенные кустики станут лёгкой добычей фитофторы и других заболеваний.

Перец и баклажаны

Эти овощные культуры также нуждаются в пасынковании. Однако если у перца боковых пасынков нет, то и пасынковать его не нужно. Если есть, то удаляются все боковые побеги до основного разветвления – и все дела.

А вот у баклажана, также как у томата, нужно удалять боковые побеги и оставлять три стебля (как у низкорослых томатов). Причём со временем у баклажана, особенно при хорошей агротехнике, могут появиться побеги второго порядка, и их нужно будет снова пасынковать.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советы
Газета: Газета Крестьянин