Отжали семечку

Кубанские фермеры грозятся заблокировать маслозавод, который должен им деньги

Прошлый год выдался неплохим для производителей подсолнечника: снижение экспортных пошлин, высокий курс валют и привлекательные цены на мировых рынках способствовали росту закупочных цен внутри страны. Семечка в буквальном смысле стала золотой: до 25 тысяч рублей за тонну. Самое время для фермера накопить немного денег, но, как выяснилось, воспользоваться ситуацией в свою пользу смогли не все. Ряд небольших фермерских хозяйств в Краснодарском крае балансируют на грани банкротства.

Инсульт в 43 года

Фермер Александр Мачнев из Новопокровского района Краснодарского края сегодня вынужден экономить даже на телефонных звонках. В свои 43 года он уже пережил инсульт. 15 лет упорного труда ради становления фермерского хозяйства – всего этого как не бывало.

– Я четыре года пахал на крупного фермера, чтобы иметь возможность стать на ноги и начать свою землю обрабатывать. Паи у родственников собирал по крупицам – наскрёб 42 гектара. Считаю себя честным гражданином, потому что все налоги платил, солярку и удобрения покупал официально, через банк, доходы свои от государства не скрывал. А теперь, когда мне от государства защита понадобилась, меня отовсюду футболят, – говорит фермер.

19 августа прошлого года Александр заключил договор с маслозаводом ООО «Кубанская компания “Элит-масло”» в станице Тбилисской. В период уборки цена на подсолнечник была небольшой.

По договору фермер сдавал урожай на хранение с последующей продажей. Это очень удобная схема для производителя: можно подгадать, когда цена вырастет.

С тбилисским маслозаводом фермер сотрудничает не первый год. Крупное предприятие с большой историей и надёжной деловой репутацией всегда было аккуратным в расчётах.

– В отличие от перекупщиков, здесь грамотно ведут документацию, я чувствовал себя юридически защищённым, – объясняет свой выбор Александр Мачнев. 
По договору фермер сдал 35 751 кг маслосемян подсолнечника. Продавать надумал зимой, когда цена на подсолнечник поднялась до 26,5 тысячи рублей за тонну. Вместо того чтобы закрыть сделку, менеджер компании «Элит-масло» предложил Мачневу расторгнуть старый договор и заключить новый – с ООО «Приоритет» из г. Ставрополя.

– Я спросил, при чём тут ставропольская фирма, если я сдал урожай на кубанский комбинат. Менеджер ответил, что это их внутренние отношения, фирма своя, надёжная. И если я хочу получить деньги, я должен подписать этот договор, – рассказывает Мачнев. 

Дальше началась настоящая путаница. После заключения договора с ООО «Приоритет» деньги должны были перечислить в течение недели. Но ни через неделю, ни через две фермеру не заплатили.

– Стал узнавать, что это за фирма «Приоритет», выяснил, что у неё уставный капитал 20 тысяч рублей, у меня случился инсульт, – вспоминает фермер. 
Когда отошёл, поехал на маслозавод, поругался, договор снова переписали на «Элит-масло», но денег и по сей день нет.

«Подняться уже не смогу»

Согласно условиям договора, маслозавод должен был заплатить фермеру 947 401,50 рубля без учёта НДС.

– Это сумма очень существенна для моего хозяйства. Я на неё рассчитывал, дал задаток за сеялку. В итоге оказался без денег и без сеялки. Подняться уже не смогу, со здоровьем плохо, а начинать новое дело не под силу. КФХ – единственный источник существования для меня и ещё шести членов семьи, – говорит Мачнев. 

В аналогичной ситуации и другие сельхозпроизводители Новопокровского и Тбилисского районов, но они просят не называть их фамилии в надежде, что ситуация разрешится мирно. Кому-то должны миллион, кому-то полтора. Для малоземельных фермеров это катастрофа.

– Нас всех собрали и сообщили, что счёт «Элит-масла» арестован, если мы хотим получить деньги, нужно заключить договор о переуступке долга с ГК «Эфко», – сообщают сельхозпроизводители.

– В предложенном договоре много странностей: первый бланк ими не заполнен, нет ни сроков оплаты, ни суммы, – говорит Александр Мачнев. – Там написано только: срок оплаты – с сентября 2016-го по сентябрь 2017 года. Это ни в какие ворота не вписывается, за год деньги съест инфляция, плюс потеря денег за услуги банка 2 000 рублей ежемесячно и 1% от суммы. Да и где гарантии, что нам не предложат снова заключить договор с другой фирмой?

Инвестиции и долги

Масштаб проблемы становится понятней, если пояснить, что ООО «Кубанская компания “Элит-масло”» – крупнейшее на территории Краснодарского края предприятие. В 2013 году завод реализовал инвестиционный проект, вложив в развитие производства более миллиарда рублей. Мощности маслопрессового завода увеличены с 400 тонн до 1 200 тонн переработки подсолнечника в сутки, создано 150 новых рабочих мест.

Что касается ГК «Эфко», это крупнейший в России производитель жиров, выпускает растительные масла под брендом «Слобода» и Altero. Идёт ли речь о поглощении агрохолдингом кубанского предприятия? В ГК «Эфко» запрос журналиста проигнорировали, а в региональном минсельхозе затруднились ответить. Видимо, не владеют ситуацией.

Между тем недовольство фермеров может стать серьёзной проблемой: сельхозпроизводители обсуждают возможность блокировать подъездные пути к маслозаводу, чтобы привлечь внимание властей.

– Я писал губернатору, Путину, в прокуратуру, но отовсюду приходили только отписки, – рассказывает Мачнев. – Отнёс заявление о мошенничестве в РОВД Новопокровского района, там заявление передали в ОБЭП. Сначала его потеряли, а потом я узнал, что много таких лежит без движения.

Директор компании «Элит-масло» Сергей Лепский сообщил, что о смене собственника речи не идёт, предприятие работает стабильно, людям выплачивают зарплату.

– Ох уж эти фермеры! В газету обратились! Зачем? Я не вижу оснований привлекать прессу в этой ситуации, – сказал Сергей Лепский. – Это обычный рабочий момент, такая практика: переуступка долга. С «Эфко» мы работаем на протяжении 10 лет, это наши внутренние юридические отношения. Кто подписал договор о переуступке долга, уже начинают в мае получать расчёт. 

Начинают или нет – хотелось бы проверить. Те фермерские хозяйства, которые обратились в газету, расчёта не получили. Они говорят, что у них «отжали семечку». В картотеке Арбитражного суда значится свыше 20 исков к «Элит-маслу». Среди пострадавших – сельхозпредприятия Новосибирской, Московской, Ленинградской, Челябинской и других областей, а также предприятие, входящее в агрохолдинг «Кубань». Количество исков растёт каждую неделю. 25 мая суд принял к производству иск о несостоятельности (банкротстве) ООО «Кубанская компания “Элит-масло”».

Рассмотрение этого дела суд назначил на 13 июня.

«Крестьянин» следит за развитием ситуации.

Инга СЫСОЕВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ЗаконОбщество
Газета: Газета Крестьянин