Дар, которого не было

Устно распорядиться квартирой не получится

Можно ли обсуждать в суде дарение, которого не было? Кто-то скажет: вряд ли; кто-то, пожав плечами, допустит возможность такого: чего в жизни не бывает!.. А вот какой «диспут» между истцом и ответчиком, вернее, ответчицей, состоялся в Батайском городском суде.

Ему предшествовал скандал в доме Савчуков (фамилия, имена и отчества изменены). «Наша совместная жизнь с тобой закончилась! Квартира моя, ты мне её сам подарил. И дарственную подписал. Так что собирай свои вещички – и на все четыре стороны!» – кричала в лицо Николаю Савчуку его бывшая жена Евдокия. Вещи он не стал собирать, а пошёл в одну сторону – в суд.

В своём иске он просил признать договор дарения квартиры недействительным и простодушно признавался в своём пристрастии к «зелёному змию»: «...Евдокия сказала мне, что я подписал договор дарения и квартира теперь её. А я не помню, как я такой договор подписывал. Наверное, потому, что был тогда выпивши. Выпиваю я часто, состою на учёте в наркодиспансере». И в суде он, недоумевая, развёл руками: хоть убейте, не могу вспомнить, как я его подписывал...

Судья предложила спорящим предъявить договор дарения квартиры. Ни ответчица, ни тем более истец не смогли этого сделать. И остался он проживать на старом месте. Счастье Н. Савчука, что такой документ не нашли! Иначе не быть бы ему больше хозяином собственного жилья. Если и сказал такое спьяну – слов тут по закону недостаточно: несоблюдение письменной формы дарения не даёт в таком случае права на подаренное имущество, потому как стоимость квартиры выше, чем МРОТ (минимальный размер оплаты труда). А договор всё-таки нашёлся – другой, купли-продажи собственником Н.П. Савчуком половины квартиры его жене, теперь уже бывшей, Е.В. Савчук. Гадай теперь, что там было на самом деле – «змий» всю память отнял...

Спор же о договоре обошёлся Н. Савчуку в двадцать тысяч руб­лей – на судебные расходы. Потому что из-за отсутствия договора «в натуре» ему было отказано в рассмотрении его иска. Такая вот житейская история.

Александр ИСАЕВ
Ростовская обл.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Закон
Газета: Газета Крестьянин