Доброкачественные выросты – полипы

Дисфункция яичников и воспалительные процессы приводят к возникновению женских болезней по гинекологии, в числе которых полипы выступают одними из первых. Полипами называют доброкачественные выросты поверх слизистой оболочки. Они чаще образуются у женщин после 40 лет в результате травматизма, воспаления, гормонального сбоя, при наличии сахарного диабета.

Различают два вида нарос­тов: на широком основании – новообразование не отделяется от слизистой, а лишь чуть возвышается сверху; на ножке – нарост свисает из стенки в полость органа, где образовался полип.

Полипы в гинекологии

Не многие женщины, даже те, у которых уже есть новообразования, знают, что такое полипы в гинекологии. Они отличаются по степени локализации и мес­тонахождению.

Полип эндометрия. Они редко выходят за стенки матки и представляют собой выросты из базального слоя клеток эндометрия. По величине достигают размеров мячика для гольфа.

При появлении первых симптомов следует срочно обращаться к врачу, поскольку в 3% случаев наросты эндометрия могут преобразоваться в рак.

Полипы на шейке матки. Шейка матки – это её нижняя часть. На ней тоже часто образуются наросты (примерно 25%). Эпителий в канале шейки начинает разрастаться, в результате появляются новообразования на ножках.

Эти полипы диагностируются на приёме у врача. 

Полипы цервикального канала. Цервикальным каналом называется место соединения матки и влагалища. Молодые девушки и взрослые женщины подвержены образованию доброкачественных наростов именно в этой зоне. Их необходимо срочно удалять, потому как они могут привести к злокачественной опухоли. 

Причины, симптомы и диагностика

Первопричиной образования выростов всегда является нарушение гормонального фона. Если в связи с этим нарушился менструальный цикл, то наросты образуются на шейке матки. Во время менструации слизистая шейки матки терпит определённые изменения. Если менструации нет, изменений не происходит, это и чревато появлением новообразований.

Выросты цервикального канала могут быть вызваны механической травмой слизистой стенок. Наросты эндометрия связаны с воспалительными процессами женских органов, такими как воспаления, эндометриты и различного рода инфекции.

Главным симптомом полипов являются кровяные выделения между двумя менструальными циклами. Также следует обратить внимание на ход менструации. Если наблюдается обильное кровотечение (не всегда связанное болевыми ощущениями) или увеличение продолжительности менструации, следует сразу обратиться к врачу, потому что такие признаки могут напрямую указывать на возможность образования выростов. Симптомом на наличие новообразований в цервикальном канале может послужить и факт того, что возникли болевые ощущения во время полового акта либо кровотечения после него.

Если наросты на шейке матки можно диагностировать на приёме у врача-гинеколога, то в любых других случаях диагностика осуществляется только с помощью УЗИ.

Лечение полипов

Зачастую такие наросты возникают вследствие воспалительного процесса или во время самого воспаления. Поэтому врачи сначала назначают противовоспалительные препараты. После приёма таких медикаментов полипы исчезают.

В других случаях их необходимо удалять. Наросты на ножке «откручивают» и удаляют. Место присоединения прижигают жидким азотом. Удаляют полипы и лазером. Это новый современный способ, который не влечёт неприятных последствий.

Необходимо знать, что лечение полипов в гинекологии народными средствами невозможно.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советыЗдоровье
Газета: Газета Аптечка