Девять дней в Гаграх

НУ ВОТ И наступают отпускные дни. Люди, которые раньше ездили отдыхать в Турцию, Египет и т. д., недовольны и расстроены, что сегодня не могут туда попасть. Да, в эти сложные времена поездки в дальнее зарубежье для нас, россиян, опасны!

В прошлом году, в начале сентября, мы с мужем (заранее решив, куда поедем отдыхать) купили путёвку в Абхазию. И обошлась она нам на двоих (с учётом дороги туда и обратно и проживания девять дней) всего в 15 тысяч рублей.

Зато сколько потом у нас было приятных воспоминаний об этом отдыхе! Я даже на своём сайте в соцсетях оставила заметку с благодарностью Абхазии – за прекрасный отдых в этом регионе.

У меня там было ощущение, что я попала в рай! Сказочная природа, чудесная погода, добрые и позитивные местные жители! Несмотря на трудности, связанные с прошедшей войной,  люди стараются вырваться из пучины послевоенных проблем. Отстраивают новые здания, облагораживают прежние, пострадавшие от бомбёжек. Конечно, тамошним жителям предстоит ещё много работы.

Цены на продукты и вещи несколько выше, чем у нас, в России. Но мы были очень довольны! Сказочное райское место! Купались в самом чистейшем и тёплом море, ездили на экскурсии, нафотографировались, сделали шикарное видео. Всю зиму пересматривали его и готовились к следующему сезону чудесного отдыха. Так что в этом году опять собираемся в начале сентября посетить Абхазию.

Ещё хотела бы рассказать о местных жителях. После той поездки столько новых знакомых, друзей и подруг у нас с мужем появилось в Гаграх. И многие приглашали нас ещё приезжать. Кажется, их гостеприимству нет предела. Однажды, в самом начале отдыха, мне стало немного плоховато, я – гипертоник. Шла на море, заглянула в аптеку и попросила местную аптекаршу – абхазку измерить мне давление. Поначалу думала, что вряд ли смогу уговорить её. Но она, услышав мою просьбу, тут же выскочила в коридор, вынесла мне стул, посадила меня и быстренько измерила давление. Оказалось, что оно там, у моря, снизилось резко. Но самое любопытное – больше никогда не повышалось! Чувствовала я себя там превосходно!

И после этого, когда проснулась утром, ко мне пришло моё простенькое четверостишие...
Как прекрасен этот мир – посмотри!..
Как проснёшься, посчитай – раз, два, три.
Сосчитаешь – улыбнись и запой,
Как прекрасен этот мир золотой!

Как же мне хочется, особенно после пребывания среди таких красот, чтобы все страны, где случаются войны, поскорее избавлялись от этой беды!.. И радовались бы мирному небу!

А мы, россияне, всегда будем говорить всем:
Хоть победа, хоть беда,
Мы с Россией навсегда!

Желаю всем соотечественникам мирного неба! Это всегда самое главное в жизни. 

Людмила Денисовна 
ГОРШКОВА
г. Шахты, Ростовская обл.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ОтдыхОбщество
Газета: Газета Копилка советов