Спросите у предков

Праздник воды и огня

Сейчас народный праздник Ивана Купала отмечается 7 июля (с изменением календаря в 1918 г.), что неправильно, так как нарушается связь праздника с астрономическими законами (учитывая природный и исторический фактор солнцестояния) и все очищающие обряды в этот день силы не имеют. 

А я ещё с детства помню, что бабушка всегда 24 июня вставала до зари и шла собирать лечебные травы. Говорила нам, что Природа и Бог в этот день вкладывают в каждую травинку всю свою целебную силу. Только в это надо сильно верить.

А вот что о дне Ивана Купалы я услышала от одного старенького целителя. В этот день не только растения насыщаются целебной энергией, но и вода. Такая вода хорошо очищает от сглаза и влияния дурных людей как детей, так и взрослых. 

Два раза в году Природа заряжает воду сама: на Крещение и на Ивана Купалу. Воду набирают до зари 24 июня, и лучше из открытого источника. Эта вода, как и крещенская, хранится долго, не портясь.

В это время и огонь имеет очищающую силу. В эту ночь разводят костры и трижды перепрыгивают через огонь, избавляясь от заболеваний, особенно гинекологических. 

И ещё: если вы чувствуете в своей квартире дискомфорт, у вас появилось чувство тревоги или вам просто не везёт – возьмите из купальского костра недогоревший кусочек дерева и положите у себя в квартире. Спокойствие в вашей квартире будет обеспечено на целый год, до следующего дня Ивана Купалы.

Если вы хотите прожить долго и счастливо, будьте умеренны во всём. Счастье и несчастье находятся внутри вас, и только в умеренности есть ключ к долголетию и счастью.

Вот такими словами закончил свой рассказ старенький целитель.

Мой лекарь – ореховый лист 

А теперь хочу поделиться конкретными рецептами. О грецком орехе много было публикаций. А вот рецепты с листьями ореха встречаются редко. Но они лечебны, также как и орехи молочновосковой спелости и зелёные околоплодники. И зелёные плоды и листья собираются в июне до дня Ивана Купала, когда на дереве ореха появляются молодые зелёные ветки-побеги. Вот с них и надо собирать листья: в них больше витаминов и других полезных веществ. Их сушат впрок. Из листьев готовят настои, отвары, мази.

Настои и отвары пьют при авитаминозах, при атеросклерозе головного мозга, для улучшения обмена веществ, катарах желудка и кишечника, как вяжущее при рахите и золотухе, при некоторых кожных заболеваниях. Отваром полощут горло при ангинах, укрепляют дёсны.

Настой: 1 ст. ложку измельчённых сухих листьев заварить 1 стаканом кипятка, после остывания процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.

Отвар: 1 ст. ложку листьев залить 1 стаканом кипятка и кипятить на малом огне в течение 15-20 мин. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.

Масляный настой листьев: 50-80 г нарезанных свежих (лучше июньских) листьев настоять на подсолнечном масле – 300 г при комнатной температуре 15-20 дней. Процедить – настой готов к употреблению. Смазывают раны, язвы, ожоги. Принимают при заболеваниях печени. Такое ореховое масло (на подсолнечном) я употребляю в салаты и пью утром по десертной ложечке.

*Листья ореха – при заболевании коленных и других суставов.

Лечение желательно провести в июне. В это время в листьях много полезных веществ. Листья поместить в эмалированную посуду, залить крутым кипятком и дать постоять всего лишь 1 минуту (не более). Распаренными листьями обложить больную ногу и держать, как при компрессе, всего 15 мин. (больше нельзя). Такую процедуру делать каждый день на ночь в течение 1 месяца. Боль уходит. 

*Для полоскания горла: 

1 ст. ложку сухих листьев настоять 2 часа в термосе в 1 стакане кипятка, процедить. Полоскать при воспалении полости рта и горла.

*Свежераздавленные листья прикладывают к ранам, чирьям, карбункулам, фурункулам.

*Смесь при простуде и кашле. Лист грецкого ореха – 1 часть; лист малины – 1 часть; лист липы – 1 часть; лист инжира – 1 часть; чабрец – 1 часть; лист и цветы бузины – 1 часть. 1 ст. ложку сбора залить 200 г кипячёного молока, настоять, пока остынет и пить 3-4 раза в день и взрослым и детям.

С уважением 
Валентина Ивановна
Ростовская обл.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советыОбщество
Газета: Газета Копилка советов