Доживём до чемпионата

На дорогу в селе Марьевка снова не хватило денег

На левом берегу Дона автомагистрали выстроились уже в три этажа. Первые два – это развязки на Ростов, третья – на гигантский стадион, который соорудят к чемпионату мира по футболу. Трасса стоит бюджету 2,9 миллиарда рублей, но без неё никак не обойтись. Не будут же иностранные гости идти к стадиону по пыльной грунтовой дороге! Другое дело – жители села Марьевка в Матвеево-Курганском районе. Там асфальта не было никогда. Могут и потерпеть.

В последнем ответе, который получил «Крестьянин», министерство транспорта Ростовской области обещает, что вопрос о деньгах на капремонт будет рассмотрен к 2018 году.

До этого были другие письма: что рассмотрят в 2013-м, потом – в 2014-м, потом – в 2015-м… Не рассмотрели.

А ведь марьевцы просили отремонтировать всего лишь одну дорогу – на центральной улице их села, которая носит имя Героя Советского Союза Павла Парамонова.
Павел Денисович был единственным уроженцем Марьевки, который получил такое высокое звание. В одиночку разведчик уничтожил в районе города Эрчи (Венгрия) пулемётный расчёт, а в селе Маруухазе захватил пять автомашин с бое­припасами и убил шесть немцев. Эти подвиги в Марьевке наизусть знает каждый школьник. Поэтому, когда пришло распоряжение дать улицам обязательные названия, долго не думали – увековечили память отважного земляка.

Марьевцы очень надеялись, что к 60-летию Победы областное правительство обратит на них внимание и выделит деньги на ремонт главной сельской дороги.

– Летом невозможно дышать от пыли, а в непогоду невозможно проехать, тем более пройти. А ведь по этой улице дети ходят в школу, пожилые люди – в магазин и медпункт. Разве не кощунственно то, что улица имени Героя Советского Союза находится в таком состоянии? – писал в редакцию «Крестьянина» местный житель Сергей Лапшичёв.

За улицу Парамонова бороться начали с 2011 года. Кому только не писали – даже президенту. Кое-чего удалось добиться: сделали в 2013 году за счёт средств поселения проектно-сметную документацию и рассчитали стоимость. Строительство твёрдого покрытия в расценках того года составляла 19 миллионов рублей. 

Казалось, дело за малым – выделить деньги и начать работу. Но бумаги, как объясняют в областном минтрансе, получили одобрение госэкспертизы только в ноябре 2013 года, поэтому в план на 2014 год улицу Парамонова не включили.

Могли бы, конечно, включить в план на 2015 год. Но – увы! «Выделить средства не представилось возможным», – пишет замминистра транспорта Александр Колбин. Причина банальная – не хватило денег. Официально эта версия звучит так: «по причине ограниченности бюджетных средств и большого количества объектов транспортной инфраструктуры для проведения чемпионата мира по футболу 2018 года». 

Из-за ЧМ-2018 строительство дороги в селе Марьевка отложили ещё на три года. Теперь улица Парамонова появится в планах минтранса не раньше 2018 года. И это – в лучшем случае. А до тех пор будет «поддерживаться в проезжем состоянии администрацией Марьевского сельского поселения».
Марьевка – село, конечно, не умирающее (в нём живёт более шестисот человек), но и не очень богатое. Откуда взять поселению деньги на ремонт дороги – не понятно. Может быть, как и в других сельских территориях, попросят помощи у местных фермеров. Мол, хотите ездить – скиньтесь хотя бы на «текущий» ремонт дороги.

Жаль, что это правило у нас распространяется только на сельхозпроизводителей, а не на, допустим, футболистов. Ведь если проведение ЧМ-2018 – это единственный способ связать несовместимые понятия «Россия» и «футбол», было бы гораздо логичнее брать деньги на стадион и транспортные развязки к нему не из государственного бюджета, а из пожертвований самих футболистов. Хотите играть – скиньтесь на инфраструктуру.

Такая постановка вопроса, пожалуй, могла бы сменить гнев на милость даже у самых отрицательно настроенных граждан. Таких сегодня – более 855 тысяч человек. Эти люди дружно подписали петицию с требованием расформировать сборную России по футболу, «не оправдавшую надежд». Она, напомним, заняла последнее место в своей группе и покинула нынешний чемпионат Европы задолго до его финала. Виновники поражения сильно не расстроились. Сюжет о том, как футболисты Кокорин и Мамаев развлекались на вечеринке в Монте-Карло, показали даже по Первому каналу. Ради таких, как они, будут выстроены и ростовский стадион, и дорога к нему – на которую, кстати, в областной казне нашлось 797,5 миллиона рублей.

Александра КОРЕНЕВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйствоОбщество
Газета: Газета Крестьянин