«Такого года не припомню»

Хлеборобы Дона делают всё возможное, чтобы выращенный урожай попал в закрома

– Сегодня все районы области активно включились в уборку зерновых и зернобобовых культур. Уборочная площадь в этом году 2 881 тыс. га. Оперативную информацию мы собираем три раза в неделю, поэтому назову цифры на 18-е число: намолочено 5 495 тыс. тонн, средняя урожайность составля-ет 37,1 ц/га. По темпам вышли 
на уровень прошлого года по уборке площадей. Нас серьёзно сдерживали погодные условия. К сожалению, они влияют не только на темпы, но мы теряем и физический урожай, и качество. 

Поэтому наши селяне стараются использовать каждую погожую минуту. Надеюсь, что сегодня на ежесуточный намолот выйдем в пределах 500-700 тыс. тонн, – прокомментировал ситуацию заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Анатолий Кольчик.

Действительно, лишь к середине июля сложились повсеместно благоприятные для жатвы условия. Неделей раньше проливные дожди выбили из работы сразу 33 района.

Закономерно по убранным площадям впереди идут южане. В Сальском районе обмолочено уже 87 тысяч гектаров. Свою весомую лепту внёс в этот показатель двадцатилетний комбайнер из Екатериновки Святослав Субботин. Он первым в своей зоне намолотил на комбайне «Дон-1500 Б» тысячу тонн зерна. Вручить парню благодарственное письмо от главы администрации Сальского района приехал прямо на поле (дорога каждая минута) его заместитель, начальник управления сельского хозяйства Дмитрий Репка, собралось всё руководство ООО «Агро-Мичуринское», а заодно и журналисты. Получив все подарки, Святослав сразу решил: цветы – маме, конверт передал отцу – Владимир Аркадьевич у сына штурвальный, ну а письмо адресовано лично, его можно пустить только в зачин собственной коллекции наград. Пятнадцатиминутный перерыв – и Субботины снова поднимаются в кабину зелёного ростсельмашевца. А наш журналистский десант спешит в сопровождении хозяев туда, где поля зачищают красно-белые «Акросы». «Пашут» на агромичуринцев и «американцы» – есть пять «Джон Диров», но всё же основной комбайновый парк составляют 17 отечественных машин.

– Наше хозяйство большое – площадь пашни около 16,5 тыс. га, уборочная площадь порядка 11 300 га. Убираем озимые зерновые – 9 028 га, яровые зерновые: ячмень – примерно 400 га и горох – 1 880 га. На сегодняшний день уборка завершена на площади 5 700 га – это 45,1%, намолочено 23,5 тыс. тонн зерна, средняя урожайность составила 46,3 ц/га, в том числе озимой пшеницы 48,2, гороха 26,5 ц/ га (данные на 14 июля). Начали уборку 27 июня, но мешали дожди, пять дней были полные простои. Порой за сутки выпадало до 47 мм осадков, что затрудняло уборку зерновых на поле и работу с зерном на временном хранении, – описывает обстановку директор ООО «Агро-Мичуринское» Владимир Березовский. – А вообще могу сказать: по урожайности, по развитию озимых и яровых культур такого года я за свой двадцатипятилетний стаж работы не припомню. Это уникальный год. Здесь сложились вместе и труд людей, которые производят все виды работ, труд специалистов, которые разрабатывают, внедряют и сопровож­дают технологии, и очень благоприятные условия. Начиная с января у нас выпало уже более 350 мм осадков. Причём основная масса их пришлась очень удачно – это май, немножко апрель, март. Всё ушло, как говорят, в урожай.

ООО «Агро-Мичуринское», которое стоит на базе двух бывших хозяйств Екатериновки и Шаблиевки, входит наряду с несколькими предприятиями Ставропольского края в агрохолдинг «Элеватор-консалтинг». Специа­листы холдинга совместно с агрономическими службами подразделений разрабатывают для каждого хозяйства интегрированную к местным почвенно-климатическим условиям систему ведения сельского хозяйства. В «Агро-Мичуринском» при выращивании зерновых культур применяется более 60 видов различных ингредиентов: гербициды, фунгициды, инсектициды, акарициды и прочие пестициды, гарантирующие высокий урожай. Курс на орошение предприятие не держит, исходя из экономической целесообразности, хотя некогда до полутора тысяч гектаров на данной площади были под поливом. А вот ноутил решили применить у себя.

– Сейчас у нас в хозяйстве две технологии: минимальная обработка почвы, то есть дискование стерни и культивация посевов, и ноутил, когда применяются гербициды сплошного действия и прямой посев. С осени по нулевой технологии (ноутил) посеяно было 2 900 га, весной также по «нулю» посеяли 450 га кукурузы, 437 га подсолнечника и 46 га софлора, – рассказывает главный агроном «Агро-Мичуринского» Григорий Лукьяшко. – Правда, по этому году пока получается лучшая отдача по минимальной технологии. Но всё впереди. Все говорят, что ноутил начинает давать результат через 5-6 лет. У нас же только некоторые поля идут 3-4-й год.

– Ноутил считается менее затратной технологией. Это мы ещё проверяем, ведём отдельно затраты по ноутилу и по минимальной технологии. Пока получаем соответственно 43 и 51 ц/га. Разница в восемь центнеров, вроде бы, большая, но чем жёстче условия, тем эффективность нулевой технологии выше, – подключается к разговору Владимир Николаевич Березовский. – Ноу­­тил отличается от минимальной и классической технологии тем, что при ошибке маловероятно, что можно что-то исправить. Потому что при посеве происходит выполнение сразу 5-6 полевых операций: основная обработка почвы, внесение удобрений, гербицидов, сев семян, послепосевная обработка почвы и уходные мероприятия тоже могут включать 5-6 операций в зависимости от комплектации агрегата. Если мы неправильно посеем, норму высева не установим, глубину там и прочее, в дальнейшем нет смысла что-то делать, затрачивать средства. Нулевая – это высший пилотаж, это не для бездельников, а наоборот, для очень ответственных.

На урожай, как мы уже говорили, в этом году хорошо поработали весенние дожди. А вот летние ему очень мешают, на что посетовал Дмитрий Репка:

– Весна была благоприятная, озимые зерновые хорошо раскустились, но когда началась уборка, в южной части района за 14 дней выпало до 300 мм осадков. Вода текла через дороги. По району около десяти тысяч гектаров посевов прикатало полностью. Прежде всего, пострадал горох, озимая пшеница уже начала прорастать в колосе. Валовой сбор пока планируем большой, но качество в этом году похуже. В прошлом году практически всё зерно было третьего и четвёртого класса, в этом процент фуража выше. Натура буквально за десять дней с 800 упала до 710-720.

Своими переживаниями о качестве зерна нового урожая поделился и замминистра Анатолий Кольчик:

– По селекционным нашим достижениям корреляция между показателем урожайности и качеством обратно пропорциональная, то есть при высоком вале потенциально любой из сортов даёт снижение качества. В прошлом году продовольственного зерна было 82%, в текущем году пока из обследованных более трёхсот тысяч тонн 72% – продовольственное, остальное – фуражное. Но урожайность в этом году выше прошлогодней в среднем на 7-8 ц/га. Темпы нынешней жатвы, несмотря на обильные осадки в начале месяца, очень высокие. На сегодня наши селяне уже перегнали свои прошлогодние показатели по убранным площадям. Однако погода может быть нестабильной, и сегодня аграриям нужно ценить не просто каждый день, а не упускать ни одной минуты, чтобы вовремя собрать выращенный урожай.

До конца уборки остаются считанные дни. Метеопрогнозы ещё сулят испытания земледельцам. А с другой стороны, в тепличных условиях они не трудились никогда. И потому, поглядывая на небо, все на Дону про себя проговаривают: «Да будет, будет в этом году очередной рекорд – 10 миллионов тонн». Тогда уж мы все скажем: «Такого года не припомню!»

Людмила ВОРОБЬЁВА
Сальский р-н, Ростовская обл.
Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин