Техника для друзей

В Волгоградской области фермеры сами организуют для себя День поля

Импортозамещение в сельхозтехнике – одна из главных тем, под эгидой которой в стране сейчас проходят многочисленные Дни поля. Не стало исключением и мероприятие, состоявшееся в конце июля в Новоаннинском районе Волгоградской области. Оно тем более примечательно, что уже семь лет его организуют силами независимого объединения – ВООО «Волгоградский фермер» имени В.И. Штепо.

«Волгоградскому фермеру» в 2016 году исполняется десять лет. В своё время организацию создавали, когда в упадок пришла местная АККОР, рассказал «Крестьянину» глава КФХ Александр Гришин – именно на полях его хозяйства уже четвёртый год проходит День поля. По словам фермера, сейчас в ассоциации числится 50 хозяйств – в общей сложности они обрабатывают более 200 тысяч гектаров.

– Членство в организации, помимо того что даёт ощущение дружеского плеча и поддержку единомышленников, ещё и обеспечивает защиту интересов фермеров, – объяснил президент ВООО «Волгоградский фермер» Михаил Шаронов. – Речь идёт как о юридической защите, так и о влиянии на аграрную политику. Семинары, Дни поля, выезды на сельхозвыставки, встречи по обмену опытом, организация научного и информационного обеспечения сельхозпроизводителей – вот неполный перечень того, чем занимается организация. И что немаловажно, это делается без привлечения бюджетных средств.

Если семь лет назад на первый День поля приехали около тридцати участников, то в 2016 году их насчитывается более 100, говорит Шаронов.

– Главная ценность этих событий в том, что техника нового поколения демонстрируется здесь прямо в поле. Попутно можно оценить и выставочные посевы различных сельхозкультур. К примеру, в 2015 году на полях хозяйства Гришиных было представлено более 80 гибридов подсолнечника и кукурузы от мировых производителей.

Технику на Волгоградском Дне поля и впрямь демонстрируют в полевых условиях. В нынешнем году главные экспонаты выставки – машины российских производителей. Ростсельмашевский комбайн РСМ-161, опрыскиватели, трактора, сеялки – каждый из агрегатов делает один круг, вслед за ним толпой идут фермеры, оценивая качество работы. Отдельная история – техника для обработки почвы. Судя по отзывам участников Дня поля, развитие отечественного машиностроения в этой сфере идёт особенно быстрыми темпами.

– Мы представляем технику белгородского завода «Промзапчасть», он сейчас работает по программе импортозамещения, – рассказал замдиректора компании «Межрегионагрохим» (дилер «Промзапчасти») Александр Каменский. – Многие модели скопированы с импортных аналогов, но при этом доведены до ума конструкторским бюро завода. Большая часть узлов на производстве делается роботами. Причём узлы выпускают из стали, в полтора раза более прочной, чем стандартная сталь для производства.

На полевом тестировании на Дне поля завод «Промзапчасть» представлял сразу несколько видов агрегатов. Один из них, к примеру, средний стержневой культиватор с шириной захвата 11 метров.

Как уверяют разработчики, его можно применять для обработки и стерни, и пара.

– Прелесть этого культиватора в том, что он универсален, – говорит Александр Каменский. – Его система позволяет делать и продольное, и поперечное копирование рельефа. Глубина регулируется катками. Работать культиватором можно с обычным «Кировцем», хватает 300 лошадиных сил.

Крупнейшие селекционные компании также рассказали во время выставки о своих новинках. На полях Гришина сейчас располагаются несколько десятков различных сортов кукурузы и подсолнечника. Каждый из них имеет собственный набор характеристик.

– Представляем новый гибрид подсолнечника «Сумико», – рассказал, в частности, один из представителей компании «Сингента». – Он адаптирован под экспресс-технологию, гибрид высокоинтенсивный, высокоурожайный. Отзывчив на высокий агрофон и хорошее плодородие.

Подобные презентации провели менеджеры «Пионера», «Евралиса» и других производителей.

– С каждым годом на наше меро-приятие приезжают новые гости, – резюмировал итоги дня поля Александр Гришин. – Глядя 10-15 лет назад на технику и сорта, подобные тем, что здесь представлены, мы могли о них только мечтать. Но сейчас уже никого не пугают цены в десятки миллионов рублей за комбайн или трактор. Это говорит о том, что агробизнес растёт. И наша выставка – тому лишнее подтверждение.

Илья РОМАНОВ

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин