Уход за цветами

  • Кроме кактусов, которые не поливают в течение нескольких дней, все растения обильно поливают. Следующий полив проводят, когда земля сверху подсохнет. Пересаженные растения выдерживают неделю в затемненном месте. Лучшее время для пересадки растений весна – начало лета и начало осени. Быстрорастущие растения (бегонии, герани и другие) пересаживают несколько раз в год; как только становится тесным горшок. Растение вынимают без нарушения земляного кома и помещают в больший горшок, добавляя свежую землю по краям. Такая пересадка называется перевалкой.

  • Чтобы растение имело красивый вид, надо правильно формировать крону, применяя прищипку, то есть нужно удалять верхушки побега, что вызывает рост боковых побегов и формирует более низкие и разветвленные формы. Направленные вовнутрь побеги выщипывают в начале их появления. Взрослые цветущие растения обрезают раз в год (герани, кустовые бегонии, плюмбаго). Обрезку производят за 2 недели до пересадки перед возобновлением роста, делая срез на 1 см выше почки. Сначала удаляют сухие, слабые, направленные вовнутрь побеги.

  • Не следует вносить минеральные удобрения, если растения больны, находятся в состоянии покоя, медленно растут или только пересажены. Цветущие растения начинают подкармливать после появления бутонов и заканчивают с окончанием цветения. Между подкормками должен быть интервал в 7-10 дней. Вначале поливают растения водой, а потом вносят подкормку (в пасмурный день). Частая и слабая подкормка более эффективна, чем редкая, но большей концентрации.
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Домоводство
Газета: Газета Копилка советов