Денег нет, но они держатся

Вероника Щетинина и её мама продолжают бороться с болезнью

Вы, наверное, помните героиню наших публикаций – девочку, которая родилась с непроходимостью пищевода. Впервые мы написали о ней чуть меньше года назад – см. материал «Мы выживем», № 47, 2015 г.

За шесть лет своей жизни Вероника перенесла шесть тяжелейших операций. Что перенесла её мама Александра – страшно даже представить: её дочка неделями и месяцами находилась на грани жизни и смерти. Счастье ещё, что для Вероники удалось выбить квоту на бесплатное лечение в Москве, в Российской детской клинической больнице. 

В апреле московские врачи в очередной раз прооперировали Веронику. До конца лета продолжалось интенсивное лечение. А недавно Саша написала нам, что они с Вероникой вернулись домой. Не потому, что девочка выздоровела – до этого ещё, как до небес. Просто кончились деньги. 
Александра не устаёт благодарить врачей из РДКБ: они разрешали ей всё время быть рядом с Вероникой, даже в реанимацию пускали. Но жить в больнице месяцами запрещают инструкции, и в конце концов Саше пришлось снимать жильё: «Квартиру в Москве оплачивать очень дорого, и сколько ещё на Вероничку уходит – сами знаете». 

Она буднично рассказывает о своей – абсолютно невыносимой и нереальной – жизни. Перевязки, лекарства, больницы… Мучительные судорожные спазмы повторяются у Вероники каждый месяц. Длятся такие приступы примерно по неделе: это означает, что и мама, и дочка иногда не спят сутки подряд, а то и больше. Хорошо, что Сашина мама Любовь Васильевна всегда рядом. 

У самой Саши недавно был сильный нервный срыв – удивительно, что до сих пор не было. Но сейчас ей выписали лекарства и она вроде бы выкарабкалась. А тут зима на носу, нужно думать, откуда взять деньги на дрова, потому что в их крохотной лачуге на окраине села Песчанокопского только печное отопление. Ни газа, ни воды, ни канализации нет.

Ещё на прошлой неделе банк подал на неё в суд, а судебные приставы арестовали счёт, потому что она просрочила выплаты сразу по нескольким кредитам, которые брали на операции. А Вероничка и Любовь Васильевна передают нам большой привет.

Сказать, что им не на что жить – это ничего не сказать. Но они даже не могут рассчитывать на помощь благотворительных фондов, потому что девочка получает бесплатное лечение в одной из лучших детских больниц страны. А фонды могут компенсировать только счета из больниц. 

Саша после рождения Вероники не работала ни дня: она днём и ночью прикована к больной дочке. Пособие по уходу за ребёнком-инвалидом – около пяти тысяч. Плюс Вероникина пенсия – одиннадцать. А на что покупать билеты в Москву, где их ждут 17 октября для очередного курса лечения? Жить там? Оплачивать специальное питание для Вероники, лекарства, перевязочные материалы, приспособления для кормления? От бесплатных лекарств Саша давно отказалась: всё равно то, что нужно Веронике, им не дают, лучше уж получить хоть небольшую компенсацию. 

Врачи говорят: если всё сложится наилучшим образом, у Вероники всё может наладиться годам к двенадцати-тринадцати. Так что осталось потерпеть лет шесть-семь такой жизни.

Анна КОЛОБОВА

Номер карты Сбербанка 639002529002454040 
(Любовь Васильевна Ш.)

Телефон: +7-928-901-82-86

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин