Талант не потеет!

Два месяца в Красном Сулине снимался сериал «Уголь»

Съёмочная группа одного из центральных телеканалов приехала в Красный Сулин в мае. На улице Парковой была оборудована квартира с интерьером 90-х годов, построена голубятня, детская площадка. Прошли два кастинга, на которых среди местных жителей выбрали актёров массовых сцен. За каких-то пару часов красносулинцы превратились в персонажей сериала: шахтёров, их жён, чиновников администрации, зрителей в кинотеатре, болельщиков на стадионе, соседок-старушек и т. д. Кому-то просто предстояло «изображать народ», а кому-то даже поручили произнести пару реплик. 

Съёмки начались 26 мая. По кинематографической традиции режиссёр-постановщик Владимир Котт («Операция “Горгона”», «Охотник», «Муха») разбил тарелку. На её осколках оставили автографы все члены съёмочной группы. Тарелка разбилась с одного удара – хороший знак. Это означало, что съёмки пройдут удачно. Так и получилось.

Сценарий фильма держался в тайне. Но поскольку в съёмках участвовало несколько сотен человек, сюжет постепенно вырисовывался, собирался из кусков. Зрители увидят 8-серийную историю шахтёрской семьи, попавшей в трудную жизненную ситуацию. Время действия – с 1993-го по 2015 год. Молодой шахтёр по имени Геннадий любит 17-летнюю Полину. Её отец получает тяжёлую травму, нужна операция, которую можно сделать только за границей. Стоит она баснословных денег, а в стране развал, шахты закрываются, шахтёры бастуют, зарплаты задерживаются. Геннадий серьёзно занимается боксом. Чтобы заработать на операцию для будущего тестя, он решил поучаствовать в боях без правил. Но эти схватки – не боксёрские поединки…

В фильме будут производственные сцены, любовные страсти, заказное убийство директора шахты, авария, когда в результате взрыва газа под землёй окажется два десятка шахтёров. В общем, перед зрителями пройдёт целый пласт народной жизни. 

Все звезды – в гости 

Директора шахты в фильме сыграл Андрей Соколов («Маленькая Вера», «В городе Сочи тёмные ночи»). Роль Полины в зрелом возрасте досталась Виктории Толстогановой («На безы­мянной высоте», «Утомлённые солнцем – 2»). Её отца сыграл Александр Коршунов, наиболее известный по роли милиционера в культовом фильме 1980-х годов «Не могу сказать «прощай» и майора Гаврилова в «Брестской крепости». Мать Полины – легенда нашего кинематографа Елена Цыплакова («Д'Артаньян и три мушкетёра», «Гардемарины, вперёд!»). 

В «Угле» также снялись Инга Оболдина («Громовы»), Елена Панова («Бой с тенью»), Иван Кокорин, ставший звездой после фильма «Девятая рота», Александр Бухаров («Волкодав», «Слуга государев»), Валерий Иваков («ДМБ», «Грозовые ворота»), Сейдулла Молдаханов («Высоцкий. Спасибо, что живой»), Владимир Зайцев, в активе которого почти сотня ролей в театре и кино и более 140 озвучиваний. 

Роль Геннадия досталась молодому, но уже известному актёру Юрию Борисову. В свои 23 года он снялся в 18 фильмах и сериалах, в том числе в новой версии «Молодой гвардии» (Сергей Тюленин). В роли известной певицы, выступающей на Дне шахтёра, блистала полуфиналистка шоу «Голос» Алиса Игнатьева. И это далеко не полный список.

В промежутках между съёмками звёзды общались с массовкой, раздавали автографы, фотографировались. Кто-то охотно, кто-то не очень. Андрея Соколова буквально «рвали на сувениры», однако актер вёл себя с философским спокойствием, чем заслужил уважение поклонников. Нисколько не раздражала довольно длинная очередь из желающих получить «доступ к актёрскому телу» Ивана Кокорина. Тепло общалась с поклонниками Елена Цыплакова.

Ваш новый мэр

Съёмочная группа, меняя локацию, побывала в городах Зверево, Шахты, Гуково, хуторах и посёлках Красносулинского района. Но больше всего сцен было снято в Красном Сулине: на стадионе «Металлург», в спорткомплексе «Бриз», на центральной площади, в Красносулинской районной больнице, местном кафе и даже в особняке олигарха городского масштаба, который он предоставил москвичам абсолютно безвозмездно. 

Жара стояла под сорок градусов, а часто и зашкаливала за эту отметку. Народ буквально валился с ног. Где усталость, там обычно ссоры, конфликты, выплёскивание недовольства на тех, кто находится рядом. Помогал юмор. 

Тон задавал заслуженный артист России Сергей Беляев. В «Угле» ему досталась роль мэра города, и, появляясь на съёмочной площадке, он неизменно приветствовал массовку: «Здравствуйте, товарищи, я ваш новый мэр!» Удержаться от улыбок было невозможно. Многие его хохмы ушли в народ, стали цитатами. Однажды в самую жару Сергей Беляев был одет в костюм и галстук с узлом под самую шею. Сцена снималась больше двух часов, и когда рабочие обновляли реквизит, одна дама сказала с жалостью в голосе: «Снял бы пиджачок, болезный, пока пауза. Смотреть на тебя больно!» – «Спокойно, девки! – ответил артист. – Талант не потеет!» – и, задрав полу пиджака, продемонстрировал действительно сухую рубашку. 

Кастинг-директор Инна Крюкова, когда массовка уставала, становилась вялой, говорила: «Кто будет хорошо играть, в титрах обнаружит свои фамилии! А кто начнёт халтурить, того в титрах обозначат «и др.»! Вы хотите быть «и др.»? Если не хотите, то кричите громче, хлопайте энергичней!» 

Впрочем, хохмили не только звёзды, но и массовка. Снимали не в хронологическом порядке, и однажды сотрудник аварийно-спасательного формирования заметил: «Мы – спасатели-зомби! Две недели назад погибли, а сейчас воскресли и раскапываем завал!» Ответом ему был дружный хохот. 

В одной из сцен Юрий Нифонтов, заслуженный артист России, в активе которого участие почти в 80 фильмах, постоянно заслонял от камеры молодого актёра Владимира Верёвочкина. Наконец режиссёр поставил Нифонтова сзади Владимира. «Блин! – воскликнул Котт. – Ты и теперь его закрываешь! Как это вообще возможно?» – «Я здесь ни при чём, – скромно ответил Юрий Борисович. – Это всё зависит от величины актёра!» 

Хватало на съёмках и курьёзов. Например, в одной из сцен массовка, изображающая шахтёров, требовала заработанные деньги. После криков: «Отдайте зарплату!» воцарилась тишина, и вдруг её прорезали резкие трели и сигналы. Одновременно примерно десяти актёрам массовых сцен пришли СМС-сообщения. (По сценарию события происходили в 2015 году, и режиссёр дал команду не выключать мобильные телефоны – для достоверности.) И что было в эсэмэс­ках? Информация о зачислении аванса. Люди трудились на одном предприятии, и в самый разгар съёмки им перечислили наличные на пластиковые карточки Сбербанка. А мобильные телефоны отреагировали сообщениями о пополнении счетов. Кто-то прокомментировал ситуацию: «Ну надо же, только крикнули «Дайте зарплату!» – и тут же её дали». 

Не обошлось без драматических моментов. На киношных похоронах горняков одна актриса массовых сцен упала в настоящий обморок. Может, от жары, а может, женщина раньше участвовала в подобной церемонии, вот и не совладала с эмоциями… Камера, между тем, работала, и сцена получилась натуральной. Режиссёр считает, что она обязательно войдёт в сериал. 

Хочу быть актёром!

Один из красносулинских вахтовиков, работающий в Москве, принял участие в съёмках сериала. Ему досталась роль покойника, лежащего в гробу. За день ему заплатили 1 000 руб­лей, тогда как другим актёрам массовых сцен полагалось 500 рублей ежедневно. Оказывается, у «мертвецов» повышенный тариф. Когда мужику настала пора ехать на вахту, он устроил дома истерику: «Хочу быть актёром! Я за штуку бетон ворочаю, а в кино за те же деньги весь день провалялся!»

Впрочем, вахтовик не подумал, что не всегда актёру выпадает такая вот синекура. В спорткомплексе «Бриз» массовка, около 100 человек, изображала болельщиков на боксёрском поединке. По команде режиссёра они орали, аплодировали, свистели, молотили руками по воздуху, хором скандировали «Молодец!». К концу дня актёры массовых сцен устали так, словно бетон мешали. На следующий день половина хрипела, а несколько человек и вовсе потеряли голос. Вот они поняли, что профессия актёра весьма нелёгкая. 

Процесс съёмки шёл медленно, в день снималось от 6 до 7 минут сериала. На одну сцену порой уходило до 15 дуб­лей. Если не случится никаких форс-мажоров, то сериал «Уголь» покажут весной 2017 года. В картине сыграли два народных артиста России, семь заслуженных артистов Российской Федерации, один заслуженный артист республики Узбекистан и один заслуженный артист Татарстана.

Сергей БЕЛИКОВ 
г. Красный Сулин, Ростовская обл.
Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин