Строить не заборы, а мосты

Политизированные газеты часто бывают скучны своим однотонным содержанием, чего не скажешь о нашей «Копилке», в которой разные темы предлагаются читателям разных возрастов и профессий. Но если где-то и кем-то чуть-чуть упоминается о событиях, приближенных к политическим, так это для связки наших будней с фактами общественных перемен, порой за пределами нашей действительности. 

Как не поворачивай колесо истории нынешнего века, а события в мире, как то: в Европе, на Ближнем Востоке, в Азии, Америке, хочешь или нет, косвенно или напрямую, влияют на Россию, и мы этого не можем опровергать. Санкции против нас есть? Есть, их вред неоспорим, о чём уже полмира говорит. Неудавшийся военный госпереворот в Турции – факт, а россияне совсем недавно считали отдых в этой стране лучшим и безо­­пасным. Франция! Сколько здесь жертв за последнее время, а граждане России солидарны с французским народом и при возможности не отказываются посетить эту страну с её мировыми достоинствами.

Вновь появляются почти забытые ку-клукс-клановские расистские поползновения в Америке – тоже факт, когда белые и цветные африканских кровей не могут жить в мире при одном режиме. Это тоже демократия, только по-американски. Натовским ястребам тесно гнездиться только на германской и британской земле, им подавай всю Европу, в том числе Прибалтику и Украину. А рядом граница России, которая с высоты полёта – как на ладони. Это уже пахнет не столько политикой, сколько военной провокацией, и нам это не безразлично.

Мы, русские, не та Ев-ропа-бабушка, которая в своём консерватизме хочет надолго сохранить свои вставные зубки, которыми кусать крепкий орешек очень неудобно и опасно.

Мы идём своим путём, и этот курс формирует иной характер, который ещё не позволил проиграть ни одной схватки, навязанной извне, потому для нас тернистый путь – это наша наука побеждать не только в сражениях, но и в стабильности, несокрушимости во всех сферах жизни. Это трудно, но уверенность в победе есть.

Войны мы не хотим. Россия знает, что за этим стоит. Вековые войны разрушали страну, сокращали численность населения, но народ выстоял во всех испытаниях и приобрёл традиционный опыт быть на страже, защитить себя от любых военных провокаций.

В дружбе надо строить не стены, рвы и заборы с колючей проволокой под током, а мосты, по которым можно переходить всем, кто хочет мира. Это прежде всего касается действий народов Западной Европы, которая веками видела в соседях врагов. Они воевали и уничтожали друг друга за пространство, но не за культуру и традиции жить в мире.

Относимся ли мы к Западу или Востоку – не столь важно. У нас, в России, есть все направления, которые имеют свои корневые притяжения на основе дружбы и взаи­­мопомощи всех наций и народностей. Стояли и будем твёрдо стоять на страже наших рубежей.

В.М. ЖУК
г. Сальск, Ростовская обл.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Копилка советов