Православный календарь сентябрь-октябрь 2016 года

11 сентября

Усекновение главы пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. 

Строгий пост. 

Святой Иоанн Креститель обличил правителя Галилеи Ирода Антипу за незаконное сожительство с женой своего брата Иродиадой. Ирод заключил его в темницу. В день своего рождения Ирод устроил пир, во время которого дочь Иродиады Саломия своей пляской угодила царю, и он пообещал исполнить любое её желание. По наущению своей матери дочь попросила дать ей на блюде голову святого. Царь якобы «опечалился», но «ради клятвы» приказал обезглавить святого Иоанна… Случилось это в 32 году по Рождестве Христовом. В память об этом установлен праздник и строгий пост как выражение скорби христиан о смерти великого пророка. По народной традиции в этот день собирают целебные коренья: считается, что в это время они обладают наибольшей чудодейственной силой.

12 сентября

Перенесение мощей благоверного князя Александра Нев­ского (1724).

Полководец и государственный деятель Руси XIII века Александр Нев­ский особо почитаем русскими людьми. В 1380 году были обретены для поклонения святые мощи князя. В 1724 году Пётр I повелел перенести его мощи из Владимира в новую столицу Санкт-Петербург, сделав его ангелом-хранителем создаваемой империи. 

Память преподобного Александра Свирского – столпа русского православия, основавшего Свято-Троицкую обитель на Свири, взрастившего целую плеяду учеников. 

Причислен к лику святых в 1547 году. Первым храмом в Москве в честь нового чудотворца был Покровский собор на Красной площади, известный ныне как храм Василия Блаженного. Северо-восточный придел этого собора посвящён Александру Свирскому. Из 23 его чудес, известных по житию святого, почти половина относится к исцелению расслабленных и парализованных.

14 сентября

Начало индикта – церковное новолетие (7525 год от сотворения мира). 

Эта дата связана с началом проповедей Иисуса. По преданию, это произошло в первый день иудейского праздника жатвы, который праздновали 1-8 сентября. Праздник церковного новолетия установлен святыми отцами I Вселенского собора, которые определили начинать исчисление церковного года с 1 сентября. С 1492 года на Руси отмечали новолетие как церковно-государственный праздник.

17 сентября

Иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина» (1680).

Неопалимая Купина – это куст, который пророк Моисей видел горевшим в огне, но не сгоравшим, что знаменовало собой непорочное зачатие Богоматерью Христа от Духа Святого. Будучи Матерью, она осталась Девою. 

Икона спасает при пожаре и бережёт от поражения молнией.

21 сентября

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. 
Праведные Иоаким и Анна не имели детей, хотя и достигли преклонного возраста. Они горячо молились о даровании им ребёнка. Господь исполнил их прошение, и у них родилась дочь, которую они нарекли Марией. Пресвятая Дева Мария была избрана Богом, чтобы стать матерью Иисуса Христа. Праздник этот – один из двенадцати главных церковных праздников. 

Этому празднику в России посвящены множество храмов, написаны удивительной красоты иконы, на этот день назначались решающие для судьбы нашего Отечества сражения.

Так, именно в праздник Рождества Божьей Матери в 1380 году была одержана историческая победа на поле Куликовом. В память об этом событии в Москве основан Рождественский монастырь. 

Иконы Софии, Премудрости Божией (Киевской).

Среди почитаемых древних икон эта – особая, в ней воплощён образ глубокого значения. Под Премудростью разумеется Сын Божий. В часы вашего высшего вдохновения эта мудрость шепнёт вам: «Творите неутомимо, знайте, как давать. Только в даянии мы получаем!» На огненном коне, в сверкании пламенеющих крыльев представлена несущаяся в пространстве святая София, мудрость Всевышнего.

27 сентября

Воздвижение честного и животворящего Креста Господня. 

День постный. 

Этот праздник принадлежит к числу двунадесятых. Установлен в память обретения Креста Господня, которое произошло, согласно церковному преданию, в 326 г. вблизи Иерусалима на месте распятия 

Иисуса Христа – Голгофе. В этот день церковь приглашает верующих воздать поклонение кресту, на котором Господь перенёс величайшее страдание ради нашего спасения.

Явление креста – это победа добра над злом, покорение греха, источник любви. 

В этот день наши предки помогали больным и немощным.

Преставление святого Иоанна Златоуста (407). 

В своём последнем слове он сказал: «Приняв много скорбей, я должен отойти из этой жизни. Но вы не скорбите обо мне, но поминайте в ваших молитвах. Я ни нищенства не боюсь, ни богатств не желаю, ни смерти не страшусь, молю только об одном – чтобы вы преуспевали в добре».

29 сентября

Иконы Божьей Матери «Призри на смирение». 

С этой иконой связаны удивительные истории. В 1993 году, находясь в Свято-Введенском мужском монастыре города Киева, святыня передала собственный отпечаток в виде негатива на стекло киота. От святого образа и его отпечатка стали совершаться исцеления, в том числе от раковых заболеваний, от бесплодия и слепоты. 

30 сентября

Мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Во II веке в Риме жила благочестивая вдова по имени София. Своих трёх дочерей она воспитывала в христианской вере. За отказ святых принести языческую жертву и отречься от Господа их по приказу императора Адриана подвергли страшным пыткам. Девочки мужественно выдержали мучения, несмотря на юный возраст. Их обез­главили на глазах у матери. Она, просидев три дня у могилы дочерей, предала Богу душу. Верующие погребли тело её на том же месте. И в наши дни святые мученицы всем подают свою благодатную помощь.

2 октября

Память благоверного князя Феодора Смоленского и Ярославского и чад его Давида и Константина, Ярославских чудотворцев. 
Князь Феодор Ростиславович, по прозванию Чёрный, происходил из рода великого князя Владимира. Став князем Ярославским, для утверждения княжеского достоинства отправился в Золотую Орду, где понравился супруге хана, и она пожелала выдать за него свою дочь. Но тот отказался, ответив, что христианину положено иметь одну жену. Но когда жена князя Мария умерла, он вернулся в Орду и женился на крестившейся к тому времени ханской дочери, которая родила ему сыновей Давида и Константина. Хан сильно полюбил свое­­го нового зятя и воздал ему царские почести. Феодор заботился о пленных, проявляя милость и сострадание. В Орде он построил несколько храмов и был покровителем духовенства. После кончины св. Феодора и его святых сыновей от их общей гробницы в Ярославле люди стали получать исцеления.

4 октября 

Обретение мощей святителя Димитрия, митрополита Ростовского. 

Учился в Киево-Могилянской академии, постригся в монашество. Его пригласили в Киево-Печерскую лавру, чтобы составить Четьи-Минеи (Жития святых). Это был более чем 20-летний подвижнический и грандиозный труд, принесший неизмеримую пользу русскому народу. В 1702 г. становится митрополитом Ростовским и Ярославским. Умер в 1709 г.

После обретения мощей святого в 1752 г. при гробе его открылся обильный источник исцеления. Помогает страдающим грудной болезнью.

7 октября 

Первомученицы равноапостольной Фёклы. 

Она жила в I веке нашей эры. 18-летняя красавица, дочь знатных родителей, восхищённая проповедями апостола Павла, оставила жениха и презрела все сладости мира. Апостол Павел называл её своей первой дщерью, которую он возродил благовествованием. Мать настаивала на женитьбе. Дочь отказалась. По просьбе матери Фёкла была осуждена на сожжение, но огонь не коснулся её. 

Удалившись в пустынь, подвизалась в посте, молитве и богомыслии, творила много чудес и врачевала всякие болезни. 

Исцеляет глазные болезни.

8 октября 

Преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца. 

Один из величайших людей нашего Отечества. Вместе с братом построил храм Живоначальной Трои­цы, ставший впоследствии основанием известной на всю Россию Троице-Сергиевой лавры. Его идеи о свободе воли, о необходимости активно творить добро, о принципиальной возможности сбросить ордынское иго духовно воскресили русский народ и, в конечном счёте, привели к победе князя Дмитрия Донского над татарами на Куликовом поле в 1380 г. Помогает в исцелении самых разных недугов, а также в развитии ума у детей.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советы
Газета: Газета Копилка советов