Обиженные Рособрнадзором

Почему ДонГАУ лишили аккредитации по трём направлениям

Напомним, ещё летом Рособрнадзор приостановил аккредитацию Донского аграрного университета по двум специальностям: 38.00.00 «Экономика и управление» (бакалавриат/магистратура) и 44.00.00 «Образование и педагогические науки» (бакалавриат). В Новочеркасском инженерно-мелиоративном институте имени А.К. Кортунова (филиал ДонГАУ) к этим специальностям добавилась ещё одна – 39.00.00 «Социология и социальная работа» (бакалавриат), а ограничения по специальности «Экономика и управление» коснулись как бакалавриата, так и магистратуры. 

Тогда же мы безуспешно пытались узнать у пресс-службы ДонГАУ, за какие нарушения наказали вуз. Добились только общего ответа, что «была организована и проведена работа по устранению выявленных нарушений и причин, способствующих их совершению». Ректор Александр Клименко в официальном ответе заверил нас, что «в установленные надзорным органом сроки действие государственной аккредитации по указанным образовательным программам возобновится».

Установленные сроки прошли, но, судя по всему, Рособрнадзор остался недоволен «организованной и проведённой работой»: теперь вуз лишили аккредитации по всем перечисленным направлениям. И мы снова обратились в пресс-службу ДонГАУ за комментариями. 

Мы просили ответить ровно на два вопроса: «Почему вуз лишили аккредитации по специальностям 38.00.00, 44.00.00 и 39.00.00 (в новочеркасском филиале)?» и «Какова судьба студентов, которые учатся на этих направлениях; каким образом они смогут закончить учёбу и получить диплом?»

Мы не будем приводить полностью полученный нами официальный ответ за подписью проректора по инновационной работе и развитию университета Сергея Мотько: продраться через это нагромождение канцелярщины трудно даже тренированному человеку. Скажем лишь, что из этого ответа мы узнали, что Рособрнадзор нехорошо обошёлся с ДонГАУ: лишив его аккредитации по указанным направлением, ведомство вовремя не прислало ему необходимые документы: «Университет не был уведомлён об основаниях данного решения и сроках их устранения, поскольку ни по факсу, ни по электронной почте, ни заказным почтовым отправлением не получил копию приказа о приостановлении аккредитации, что является нарушением пункта 56 Административного регламента исполнения Рособрнадзором государственной функции по осуществлению контроля качества образования. Итоги рассмотрения и анализа предоставленных ведомству в мае и июне документов нам также неизвестны».

– Олег Борисович, и всё-та-ки – что за нарушения? – спросили мы у пресс-секретаря Олега Кузнецова.

– Этот вопрос вы должны задать Рособрнадзору. Мы получили приказ о лишении аккредитации. Мотивировочной части там нет: приостановить, лишить – и всё.
Получается, в ДонГАУ и сами не знают, за что пострадали? А как же тогда «в установленные предписанием сроки была организована и проведена работа по устранению нарушений и причин, способствовавших их совершению, в адрес ведомства представлены соответствующие отчёты и подтверждающие документы»? То есть устраняли незнамо что? 

– Мы всё, что могли, прокомментировали, – стоял на своём Олег Кузнецов. Но потом немного уступил:

– Ну там длинный список технических нарушений, много страниц…

 «В настоящее время некоторые студенты и магистранты экономического факультета переведены на обучение в другие вузы, остальные продолжают освоение образовательных программ в университете», – сообщают нам по этому вопросу.

С теми, кто перешёл в другие вузы, всё понятно. А остальные?

«Как мы сообщали ранее вашему изданию, в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности от 10.11.2015 г. № 1751 университет имеет право в настоящее время вести образовательную деятельность и осуществлять подготовку специа­­листов по уровням образования, укрупнённым группам направлений подготовки 38.00.00 «Экономика и управление» (бакалавриат/магистратура); 44.00.00 “Образование и педагогические науки” (бакалавриат)».

Вы поняли? Мы – нет. Дипломы ребятам дадут? Учить их будут? Аккредитации-то нет. Может быть, предусмотрены какие-то меры для защиты студентов в подобной ситуации? 

Но никаких объяснений, кроме «мы всё вам прокомментировали», «читайте закон», получить не удалось. 

– Когда открывали экономический факультет, поначалу там готовили специа­листов для сельского хозяйства, – говорит профессор доктор с/х наук Николай Зеленский, в прошлом – декан агрономического факультета ДонГАУ. – Экономистам читали растениеводство, земледелие – ведь специалист, работающий на селе, должен знать норму высева, расход препаратов и ещё много специфических вещей. То же самое получилось и с педагогикой. Готовили агрономов-педагогов, которые могли бы преподавать в сельских школах биологию и химию с учётом местных условий. А потом востребованность агрономов стала падать, и специальность передали экономическому факультету.

Понятно, что на уровне образования всё это сказалось не лучшим образом, считает Николай Андреевич. Хотя вряд ли Рособрнадзор вдавался в такие нюансы. Почему же лишили аккредитации?

– Не знаю, – честно признаётся профессор Зеленский. По его мнению, обстановка в вузе нормальная, а некомфортно чувствуют себя только те, кто не хочет работать.

Анна КОЛОБОВА

ОТ РЕДАКЦИИ. Мы обращаемся к студентам, их родителям и сотрудникам ДонГАУ. Ответьте нам, пожалуйста, на вопрос, на который почему-то не хочет ответить руководство вуза. 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин