Доверьтесь профессионалам

В Волгоградской области фермеры устанавливают связь с научными институтами

Возможности химии и техники хозяйства уже исчерпали, любой прогресс теперь достижим только вместе с наукой. К такому заключению пришли члены общественной организации «Волгоградский фермер» им. В.И. Штепо.

О коллегах из Волгоградской области «Крестьянин» уже писал в репортаже «Техника для друзей» (№ 31 от 03.08.2016). Клуб успешных аграриев возник десять лет назад, переродившись из неформального объединения четырёх фермеров Калачёвского района в мощную и самую активную, если говорить об АПК, общественную организацию Волгоградской области. Сейчас в ней состоит 56 членов – главы КФХ, ОАО и СПК, которые регулярно собираются вместе для обмена опытом и обсуждения насущных проблем. Самой популярной формой общения стали Дни поля: «Волгоградский фермер» самостоятельно приглашает производителей сельхозтехники, минеральных удобрений и семян, делает опытные посевы культур, пробует на полях местных хозяйств различные агротехнологии и рассказывает о результате.

Впрочем, последняя встреча «Волгоградского фермера» проходила не в степи, а в стенах Всероссийского НИИ агролесомелиорации, который недавно стал федеральным научным центром по агроэкологии и мелиорации РАН.

– Приёмы возделывания вы освоили в совершенстве, знаете, как манипулировать сроками сева, площадью питания и севооборотом. Вы продвинулись к энергосберегающим технологиям – мини-тилу, стрип-тилу, ноутилу. Если вы хотите идти дальше, надо волей-неволей дружить с действенной наукой, – обратился к фермерам главный научный сотрудник ВНИАЛМИ, доктор сельскохозяйственных наук профессор Александр Беляков.
Александр Михайлович заметил, что для высоких урожаев нужно в первую очередь справиться с деградацией почв. По оценкам учёных, в Волгоградской области деградировало 0,93 миллиона гектаров, вне обработки находится 1,3 млн гектаров.

– Два серьёзных события в истории России сказались на деградации почв. Первое – это отмена крепостного права, когда крестьяне взяли в оборот землю и начали интенсивно её использовать; второе – максимальная распашка в начале горбачёвских времён. Тогда распаханность составляла 85%, а где-то даже 90%, – рассказал доктор сельскохозяйственных наук академик РАН Александр Рулёв.

Много ошибок, считает Рулёв, возникло из-за увлечения аграриев какой-то одной технологией, не применимой для некоторых почв или ландшафтов. Например, безобидные чёрные пары из года в год приводили к дегумификации земель: самый ценный слой грунта либо смывало в овраги, либо выдувало ветром.

– Проблема проблем – это пыльные бури. В Еланском районе я предлагал фермерам пакетировать мелкий чернозём, который вынесло с полей, и продавать его как гумус, – сказал Рулёв. – Пар хорош, только когда влага проникает до метра и есть промачивание почвы. А если у вас весеннее таяние снега даёт всего 50 сантиметров, летом всё вынесет.

В Волгоградской области традиционно спорят между собой сторонники классической обработки почвы и ноутила. Но выбрать одну из технологий и чётко ей следовать недостаточно, особенно если фермер столкнулся с эродированностью почвы. Нужно выяснять различные параметры почвы: влагообеспеченность, мощность рыхлого грунта, гранулометрический состав почвы, засорённость полей, предшественники... И исходить из этих переменных при выборе технологии.

– Когда при Максюте (Николае Кирилловиче, главе Волгоградской области в 1997-2010 годах. – Прим. авт.) финансирование науки было довольно приличным, я участвовал в одном проекте. Мы разрабатывали для предприятий модели адаптивно-ландшафтного земледелия, которые предусматривали всю систему мероприятий. Сейчас эти наработки лежат в архиве, – рассказал Александр Рулёв. – Если не стимулировать сельхозпроизводителей деньгами, чтобы они внедряли научные разработки, ничего не изменится.

По мнению Александра Белякова, фермеры, отказываясь от помощи науки, теряют время и средства на то, чтобы самостоятельно выяснить, какая технология или какое химическое вещество даёт больший эффект. Менее затратно и более действенно было бы привлечь квалифицированную помощь.

В краткосрочной перспективе можно было бы заключать прямые договоры с научными организациями, давая им техническое задание – вывести культуру с определёнными качествами или добиться желаемой урожайности на поле. Десять хозяйств, по словам президента «Волгоградского фермера» Михаила Шаронова, уже попробовали эту форму работы. 

Если же говорить о долгосрочной перспективе, то «подружить» науку и производство могла бы кооперация с учёными, где бы человек от науки мог иметь и достаточное оснащение, и зарплату, и, возможно, дивиденды за внедрение инноваций. Будет ли эта дружба крепкой, «Волгоградский фермер» намерен выяснить на собственном примере.

Наталья СЕМЕНИХИНА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин