Не ДонГАУ единым

Студентов отправят защищать дипломы по «проблемным» специальностям в Волгоградский аграрный университет

Мы уже неоднократно писали о том, что Донской государственный аграрный университет лишили аккредитации по трём направлениям: «Экономика и управление» (бакалавриат и магистратура), «Образование и педагогические науки», «Социология и социальная работа» (третья – в новочеркасском филиале университета). Руководство вуза никак не объясняло ситуацию ни студентам, ни их родителям. 

А вопросов скопилось много: что будет с коммерческой формой обучения, как быть юношам, у которых сгорела отсрочка от армии, продолжится ли учёба, да и чего вообще ждать – защиты диплома или ещё и государственных экзаменов (по некоторым направлениям подготовки нужно только защитить диплом). Но главное – диплом-то всё-таки получат (см. материал «Обиженные Рособрнадзором», № 44)? Чем больше длилась игра в молчанку, тем больше вопросов скапливалось у студентов («К чему скрывать, к чему лукавить?», № 46). Но похоже, в конце тоннеля всё-таки забрезжил свет. 

Осенью я разговаривала со студентами четвёртого курса – теми ребятами, которым в текущем году предстоит выпуск. Задавала один и тот же вопрос: где будут выдавать диплом? Ответы получила разные: одни говорили, что защита будет проходить в одном из филиалов ДонГАУ, в котором действует лицензия, другие неуверенно отвечали, что их вуз выручит ДГТУ, а третьи признавались: сами ничего не знаем, теряемся в догадках. Ходим на лекции и ждём хоть какого-то внятного ответа. Узнаем – сообщим. 
Рособрнадзор разместил на официальном сайте информацию о приостановлении действия государственной аккредитации ДонГАУ в середине июля, а встреча с ректором произошла аж в середине декабря. Почему так долго тянули – неизвестно. Известно, что в ноябре ректор вуза Александр Клименко был избран академиком РАН, затем ушёл в отпуск. На встрече студентам объяснили, что от ДГТУ помощи ждать не стоит, а о филиалах ДонГАУ лучше забыть.

Оставалась надежда на Кубанский аграрный университет. Учебная программа краснодарского вуза почти не отличается от донского, поэтому экзамены было бы легче сдавать. Но переговоры не увенчались успехом.

До 30 декабря Александр Иванович обещал предоставить учащимся письменное подтверждение того, что существует договор с другим учебным заведением, которое согласится приютить воспитанников ДонГАУ и позволит им сдавать экзамены у себя. Успеть за пятнадцать дней сделать то, что не смогли за полгода – задача непростая. Увы, руководство вуза не справилось. О той встрече один из студентов-старшекурсников, просивший не называть его фамилию, говорил так:

– Александр Иванович нас спокойно выслушал, а затем в очень мягкой форме объяснил, что над нашей проблемой сейчас работают. 
ДонГАУ– далеко не единственный сельскохозяйственный вуз в России, который в прошлом году лишился аккредитации. Похоже обстоит дело и с другими учреждениями: Государственный аграрный университет Северного Зауралья, Горский государственный аграрный университет, Оренбургский аграрный университет. Годом ранее досталось от Рособрнадзора экономическим факультетам Пермской государственной сельхозакадемии, Ярославской ГСХА, Якутской ГСХА, Вятской ГСХА. Что их всех объединяет? Направление, которое, собственно, и лишалось аккредитации, – «Экономика и управление». Оно могло быть не единственным, но в перечне лишённых аккредитации направлений вышеперечисленных вузов присутствовало обязательно. 

Реакция руководства вузов была разной. Кто-то прятал голову в песок и никаких комментариев не давал – ни студентам, ни журналистам. Кто-то делал вид, что всё в порядке.

А ректор Вятской ГСХА Виктор Мохнаткин дал интервью порталу «ГородКиров», в котором признался: лишение аккредитации он считает необоснованным, поскольку Рособрнадзор не указал в документах причины. «За всё время работы комиссии никаких серьёзных замечаний нам сделано не было, – подчёркивал он. – Более того, в устной форме в наш адрес звучали положительные отзывы. А в сентябре вышел приказ, согласно которому академии отказано в государственной аккредитации образовательных программ по отдельным направлениям подготовки».

В Оренбурге тоже молчать не стали: местный новостной портал RIA56 пишет, что начальник учебно-методического управления ОГАУ Алексей Дмитриев сказал, что все нарушения, которые были выявлены в ходе проверок, вуз своевременно устранил и направил в ведомство подробный отчёт. Чем этот отчёт не удовлетворил прове-ряющего, Дмитриев не понял.

Как выяснилось, похоже обстоит дело и с донским вузом. 

– Надзорное ведомство не обязано уведомлять вузы об итогах рассмотрения и анализа предоставленных отчётов, – говорит пресс-секретарь ДонГАУ Олег Кузнецов. –

Соответствующие пояснения нашему вузу сделаны не были. 

Не так давно студенты сообщили: защищать дипломы будут в Волгоградском аграрном университете – руководство вуза уверяет в том, что предварительная договорённость уже есть, сейчас оформляют документы и занимаются юридической стороной вопроса. Это подтвердил и Олег Кузнецов. По его словам, студентов примут в Волгоградском ГАУ с сохранением условий обучения. То есть по тем направлениям подготовки, по которым в донском вузе надо было только защищать диплом, сдавать дополнительно государственный экзамен студенты не будут.

Ирина БАБИЧЕВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин