Растут не по дням, а по часам

Третья козья ферма на Ставрополье готовится к окоту

Летом прошлого года я побывал на козьей ферме у Магомета Текеева под Кисловодском. Предприниматель уже получает от своих козочек качественное и полезное молоко, которое поставляет в санатории городов Кавминвод. Начал продавать коз зааненской породы и на племя. Как раз в тот день к Текееву приехали братья Ассанаевы из Просянки Петровского района. Они купили более 80 голов козочек, чтобы создать в своём хозяйстве козью ферму.

С тех пор прошло девять месяцев. Работники Всероссийского института овцеводства и козоводства приехали в очередной раз на ферму к Ассанаевым, чтобы посмотреть, в каком состоянии находятся животные, сделать необходимые замеры, дать консультации начинающим животноводам. Учёные согласились взять с собой и корреспондента.

Работайте, братья!

Надир и Вали Ассанаевы – уроженцы Дагестана. Но большую часть жизни прожили в Норильске, где и по сей день работает их отец – успешный предприниматель. Ещё 15 лет назад Ассанаев-старший купил в Просянке животноводческую ферму и небольшой маслосырзавод, оставшиеся от развалившегося колхоза. Назначенные им управляющие работали здесь, что называется, ни шатко ни валко, то есть большого толку с этого бизнеса не было. Когда сыновья подросли, получили образование, правда, не связанное с сельским хозяйством (младший Вали, например, юрист), отец предложил им ехать на Ставрополье и работать на земле. Словом, стартовое ускорение в виде немалых инвестиций он сделал, ну а дальше – работайте, братья!

Ассанаевы ещё совсем молодые ребята. Надиру – 30, Вали – 26 лет. Скромные, уважительные парни, сразу вызвавшие у меня симпатию. Приехали в глубинку, чтобы не прожигать, а своим трудом приумножать родительские деньги. Молодцы!

Всё идёт по плану

Заведующая кафедрой козоводства и пастушеского собаководства ВНИИОКа Светлана Ивановна Новопашина рассказывает мне, что на ферме Ассанаевых нулевой падёж.

Это очень хороший показатель, учитывая, что у братьев нет никакого опыта в козоводстве. Но они строго следуют инструкциям, которые дают им учёные, постоянно консультируются с ними, сами повышают свой профессиональный уровень, читая литературу, посещая выставки. Но у этого успеха есть и ещё одно объяснение: на Ставрополье имеется очень качественное племенное поголовье зааненских коз. Создавалось оно годами усилиями учёных института и самими козоводами, неукоснительно выполнявшими рекомендации селекцио­неров. Большая заслуга в этом первого ставропольского козовода Александра Кулинича из Будённовского района. Потом коз у него купил Магомет Текеев и тоже не посрамил краевой марки. Есть все основания надеяться, что и Ассанаевы со временем вырастут до племрепродуктора.

С точки зрения общей стратегии развития козоводства в крае и в России, по словам Новопашиной, очень важно иметь качественное племенное поголовье именно в своей стране. Потому что, какие бы ни были хорошие козы за границей, они гораздо труднее при переезде адаптируются к нашим условиям: часто болеют, пока не приспособятся к российскому климату, а то и просто гибнут. Ещё не было случая, чтоб привезённые из-за границы животные сохранились полностью. Падёж порой доходит до 50 процентов, что, естественно, невыгодно экономически. Племенная козочка и так стоит 700 евро, а при 50-процентном падеже её стоимость фактически вырастает до 1,4 тысячи.

Вали Ассанаев

К Ассанаевым сотрудники института стараются приезжать каждый месяц. Они не только следят за тем, как развиваются козочки, но и проводят здесь эксперимент. Суть его в том, что козам в корма добавляют пробиотики, разработанные в одной из фирм Краснодарского края. Непосредственно ведёт эксперимент аспирантка института и практикующий ветеринарный врач Виктория Идея.

– Всё поголовье разбито на три группы, – рассказывает Вика. – Одной группе мы добавляем в корма пробиотик «Бацел», другой – «Моноспорин», третью кормим традиционно.

Каждый месяц взвешиваем животных, периодически берём у них кровь, чтобы определить, как меняется её биохимический состав.

– Смысл этой затеи в том, чтобы животные быстрее росли, то есть раньше достигали веса в пределах 40 килограммов, когда их можно случать с козликами. Понятно, чем раньше произойдёт оплодотворение, тем раньше появится потомство и козочки будут способны доиться. Другими словами, от этого зависит экономическая эффективность ферм. В Европе этого веса козочки достигают к 7-8 месяцам, у нас, как правило, позже. Вот мы и ищем пути, как ускорить эти сроки, – говорит Светлана Новопашина. Сейчас на ферме Ассанаевых 21 козочка готова к покрытию. После того как произведём взвешивание сегодня, надеемся, что их будет больше.

Взвешивание началось. Работники фермы загоняли коз в специальный отсек, из которого им была одна дорога – в клетку, где стояли весы. Клетку разработали сотрудники института. У неё две дверцы. Потянул за один рычажок – открылась входная дверца, после того как козу взвесили, открывается дверка на выход. 

Процедура длилась часа два. Каждой взвешенной козе на ногу надевали хомутик синего, жёлтого и красного цвета, в зависимости от группы, Виктория результаты взвешивания записывала в ведомость.

Наблюдать за этой работой было забавно. Козы удивительные животные. Очень любопытные, не пугливые, а общительные до навязчивости. Почти каждая считала своим долгом подойти ко мне и потереться о куртку, а заодно и пожевать сумку для фотоаппарата.

Ниша почти свободная

К концу взвешивания подъехал и хозяин, Вали Ассанаев. Мы с ним побеседовали в его скромном кабинете. Подчёркиваю слово скромный для того, чтоб читатель лучше представил картину. Ферма – это несколько заброшенных корпусов, которые нуждаются в серьёзной реконструкции. Так что братья не шикуют, дурных денег у них нет. Они отреставрировали один корпус, на котором написано: «Родильное отделение». Сейчас реконструируют корпус под номером два. Здесь будет смонтирована система доения, которую Ассанаевы уже оплатили. Монтаж будут вести представители одной немецкой фирмы. В апреле начнётся уже окот, так что к концу лета можно будет получить первое молоко.

– Ну и что вы с ним будете делать? И вообще, почему козы, а не коровы? – спрашиваю у Вали.

– Мы проанализировали ситуацию на рынке молока. Хоть в стране ещё дефицит коровьего молока, но всё-таки ниша достаточно занята. А козья – практически свободна. К тому же коровы и болеют чаще, и корма им надо в несколько раз больше, и для обслуживания нужно гораздо больше людей. Увы, в сёлах не только скотников и доярок хороших трудно найти, но даже пастухов. Так что козы показались нам выгодней во всех отношениях. Первое молоко будем, скорее всего, спаивать козлятам, излишки сами попьём и попробуем продавать местному населению. Линию розлива монтировать пока нецелесообразно. Когда же молока будет достаточно, начнём производить козий сыр.

Завод же у нас есть, в целом оборудование сохранено. Нам ещё предстоит разработать рецептуру, найти специалистов, короче, работы непочатый край. Рынок козьих сыров почти свободный, но и достаточно специфический. Например, на Ставрополье люди ещё не привыкли к такой продукции. Здесь трудно рассчитывать на большой спрос. Надо осваивать столичный и петербургский рынки, где народ уже распробовал козьи сыры. Благодаря санкциям европейская продукция почти исчезла с наших прилавков, так что отечественным козоводам и карты в руки. Будем пытаться освоить эту нишу.

...Через пару дней я позвонил Новопашиной и спросил, сколько же козочек достигло необходимого веса для продолжения рода? Оказалось, уже 41, то есть половина поголовья. Хороший результат.

Сергей ИВАЩЕНКО
с. Просянка, Петровский р-н, 
Ставропольский край
Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин