Вам отвечает доктор Афанасьев

Здравствуйте, доктор С.Э. Афанасьев. Мне 29 лет, и с подросткового возраста у меня мигрени. Никакие таблетки не помогают, но я слышала, что сейчас уже есть таблетки от мигрени. Скажите, что можно принимать, а то головные боли бывают по два-три дня, ни работать невозможно, ни ещё что-то делать.

Ветченко СВЕТЛАНА
ст. Кривянская, Ростовская обл.

Светлана, большое спасибо за вопрос. Он актуален для многих людей, большинство из которых женщины. Таблетки от мигрени были всегда. И не только таблетки. Ещё в древнеегипетских папирусах тогдашние лекари описывали различные настойки, порошки, благовония, «гарантированно» избавляющие от болей «в половине головы». Это то, что через пару веков древние греки назвали гемикранией (по-гречески «полголовы»), а римские врачи – мигренью.

Мигренью люди, похоже, страдали всегда. И тысячелетиями медики создавали лекарства от неё. Насколько эффективные – другой вопрос. Но кому-то они обязательно помогали. Но что это за болезнь? Мигрень – наследственное сосудистое заболевание, проявляю­щееся приступами сильной пульсирующей головной боли. Она чаще встречается у женщин, хотя не минует и мужчин. Вспомните великолепное описание приступа гемикрании у прокуратора Понтия Пилата из романа Булгакова «Мастер и Маргарита».

Характерным признаком мигрени является специфическая боль только в левой или правой половине головы. Последние годы, однако, появляется всё больше больных мигренью, у которых приступы охватывают голову полностью. Иногда типичные болевые синдромы повторяются каждые 6-8 недель. В промежутках между ними люди себя чувствуют абсолютно здоровыми. Заболевание чаще начинается в детском или юношеском возрасте и обычно проходит после 50 лет.

Возникновению приступа могут предшествовать подавленное настроение, апатия, снижение настроения. Сам приступ мигрени нередко начинается с так называемой ауры. Перед глазами появляются мерцающие тёмные пятна и светящиеся линии. Затем какую-то одну половину головы охватывает сильная пульсирующая головная боль, сопровождающаяся тошнотой, небольшим повышением температуры, бледностью или покраснением лица. В редких случаях могут возникать односторонняя слабость мышц, затруднения в произношении и понимании слов.

Болевые ощущения очень интенсивны, мучительны, трудно переносимы. Боль будто распирает какой-то участок головы. Внутри черепа возникает такое чувство, словно какой-то паразит шевелится и рвётся наружу. Приступ сопровождается непереносимостью яркого света, громких звуков, любых раздражений. Больные стремятся уединиться в тёмной комнате. Они угнетены, избегают движений, лежат с закрытыми глазами. Некоторые сдавливают артерию или энергично массируют висок. Через несколько часов боли уменьшаются, становятся тупыми. Затем часто происходит рвота, приносящая облегчение, и больному удаётся заснуть. Просыпается человек почти здоровым.

Изредка встречается так называемая шейная мигрень, при которой односторонняя боль возникает в затылке и распространяется на передние отделы головы. Кроме головокружения и тошноты, при этом бывают нарушения слуха и чувство онемения в глотке. Выделяют много других форм мигрени: очаговую, вестибулярную, психическую. Но каждый пациент страдает по-своему, с характерной именно для него аурой и формой заболевания.

Все больные с впервые возникшими приступами мигрени обязательно должны проконсультироваться у специалистов-неврологов для исключения тяжёлых заболеваний мозга и глаукомы, а также для назначения лечения. В качестве неотложной помощи больным мигренью необходим полный покой в тёмном тихом помещении. Помимо лекарств, нередко говорят об эффективности массажа, горячих и холодных компрессов, повязок на голову, горчичников на шею, пиявок к рукам, горячих ванн, вьетнамских бальзамов, китайских иголок, индийских благовоний и других средств.

Давайте, наконец, перейдём к лекарствам. Больные мигренью чаще начинают свой поход за здоровьем с парацетамола, аспирина, ибупрофена и других распространённых препаратов. Некоторым приносит облегчение приём седативных, антигистаминных (димедрол) или противорвотных препаратов. Нередко эти препараты вызывают лишь облегчение, но не купируют приступ целиком. Более эффективны комплексные препараты, включающие кофеин. Самый известный российский препарат от мигрени, имеющий в составе парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин, – это цитрамон. Но у него немало противопоказаний. (Например, язвенная болезнь или поражение печени.)

Более сильные препараты должны назначаться врачом, после тщательного обследования. Впрочем, сами пациенты с мигренью после нескольких приступов обычно подбирают таблетки, которые именно им помогают лучше всего. Если же головная боль не прекращается в течение 24 часов и сопровож­дается повышением температуры или другими нехарактерными для мигрени симптомами, следует обратиться к врачу, поскольку острая головная боль может быть симптомом других заболеваний.

Больные мигренью сами находят и способы немедикаметозного лечения приступов: горячий или холодный душ, окунание головы в таз с горячей/холодной водой, смоченная тёплая или прохладная одежда, горячая ванна или отдых в тёмной тихой комнате могут давать весьма неплохие результаты.

Иногда очень много времени занимает поиск факторов, провоцирующих приступ мигрени. Ими могут быть определённые пищевые продукты (шоколад, орехи, копчёности, молоко), напитки (коктейли, соки, газированная вода), лекарства, запахи. Играют роль изменение гормонального фона во время беременности, перемены погоды и даже неудобное положение тела. Последний совет страдающим мигренью: научите близких, что нужно делать в случае приступа. Их помощь вам будет весьма кстати.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Аптечка