Свалили на фермера

Стихийная свалка в Егорлыкском районе угрожает оставить семью Беспаловых без земли

Чёрный мужской ботинок, обрезки женского платья, герметик Hauser, упаковка от овсяной каши «Быстринка», пластиковые тарелки... Чего только не увидишь на полях фермеров Егорлыкского района! Разноцветные пакеты кружатся в вальсе над угрюмой зябью. Кажется, что они празднуют победу над природой: здесь должны были зеленеть всходы ячменя, но сегодня не растёт ни травинки...

Страшный сон Беспаловых

Земли Егорлыкского района славятся своей урожайностью и, соответственно, ценой. За один пай площадью 7,7 га здесь можно выручить до 1,5 млн рублей. Но такую дорогую плодородную землю надо ещё уметь отстоять, а это, как выяснилось, не каждому по силам.

У Николая Беспалова в собственности 54 га. Фермерствовать он с супругой начал с 1991 года, объединив свои паи и паи родственников, все они работали в обанкротившемся колхозе «Родина». Сеяли на этом участке озимые и яровые с таким расчётом, чтобы получать деньги дважды в год. Продажа урожая – единственный источник дохода в семье. Но в этом году Беспаловы рискуют остаться без средств к существованию: из-за мусорной свалки им не удалось засеять поле.

Николай Александрович растерянно разводит руками: «Мы уже дважды дисковали поле, чтобы расчистить его от мусора, но работать всё равно невозможно. Что делать – не знаю, брал кредит 300 тысяч рублей на покупку семян, а сеять некуда, что теперь с кредитом делать?»

«В страшном сне бы такое не приснилось», – сокрушается супруга Николая Анна.

«Страшный сон» семьи Беспаловых начался в этом году. Через поле Николая проходит дорога на выработанный глиняный карьер. В этот карьер люди возили мусор.
Анна Беспалова показывает вырезку из газеты «Заря» от 26 марта 2016 года. В ней сказано о том, что администрация сельского поселения определила карьер местом временного размещения мусора. На карьере должен был дежурить бульдозер, следить, чтобы мусор «вывозился сюда не стихийно, а централизованно». В течение 2016 года так, вроде, и было. 

Николай и Анна Беспаловы впервые с 1991 года не смогли засеять участок

С нового года мусор стали бросать, не доезжая до карьера.

На сухой земле под ногами Николая Александровича видны следы протекторов грузовых машин. Пёстрые горы мусора тоже свидетельствуют о том, что свалены они из кузова грузового автомобиля.

– Видимо, когда была распутица, машины не могли доехать до карьера и сваливали мусор прямо здесь, у нас под боком. Мусор разносило ветром на всю округу, наше поле полностью покрылось отходами до самой посадки, – рассказывают Беспаловы.

Тревогу они забили в феврале, обратились в сельскую и районную администрации, чтобы те пресекли стихийный вывоз мусора. Ответ чиновников поверг Беспаловых в шок.

Было ваше, стало ваше

Участок, который обрабатывал Николай Беспалов, находится на северо-восточной окраине станицы, за железной дорогой. С западной стороны – пустырь, собственником которого является администрация поселения.

– Как нам в колхозе показали границы участка, так мы его и обрабатывали, за лишним никуда не лезли, – говорят Беспаловы.

В 2009 году супруги переделывали документы, оформляли межевой план, свидетельство о праве собственности на землю. Акт согласования границ подписан собственниками участков со всех сторон, в том числе администрацией Егорлыкского сельского поселения.

– Когда мы эти документы делали, никто нам не сказал, что мы землю неправильно обрабатываем, – утверждает Анна. Более того, в 2012 году администрация поселения провела проверку, в которой установила, что площадь используемого земельного участка у Беспаловых соответствует правоустанавливающим документам.

Сейчас же выясняется, что они якобы не захватывали полосу шириной 70-140 метров по всей длине участка, общей площадью примерно восемь гектаров. Этот участок, который Анна и Николай считали принадлежащим администрации, зарос деревьями и кустарниками, и на нём образовалась стихийная свалка.

– Что участок якобы принадлежит нам, администрация сказала, только когда мы пожаловались на мусор. И нас теперь заставляют его расчищать и ещё угрожают штрафами в несколько миллионов рублей, – рассказывают супруги.

Анна и Николай вызвали кадастрового инженера для уточнения границ участка. С помощью геодезического спутникового оборудования специа­лист указала им ориентиры, которые подтверждают, что участок принадлежит им. То же самое видно на публичной кадастровой карте на сайте Росреестра.

Как могло получиться так, что в районе с поистине драгоценной землёй больше 20 лет пустовало почти восемь гектаров, не укладывается в голове. Николай Беспалов даже не может посчитать, сколько прибыли упущено. А главное, почему в администрации об этом знали и молчали? 

В отделе сельского хозяйства районной администрации на стене висит большая карта спутникового мониторинга. Незанятая узкая полоса вдоль участка Беспаловых выделена на ней белым цветом. Начальник отдела, замглавы администрации Анатолий Абрамов говорит: «Это потому что сельхозкультура на нём не определена».

Замглавы районной администрации Анатолий Абрамов: «Если придёт Россельхознадзор, на фермерском хозяйстве можно поставить два жирных креста»

Спутниковым мониторингом районная администрация занимается с 2007 года, по словам чиновника, это позволяет «контролировать фактическое использование земли, выявлять теневые обороты. С 2007 года администрация «отбелила» свыше 20 тысяч га земли, поступление от оплаты ЕСХН выросло с 14 млн рублей до 52 млн рублей. Но незанятый участок Беспаловых от внимания специалистов ускользнул: «Я же не могу вмешиваться в хозяйственную деятельность предпринимателя, – объяснил Анатолий Абрамов. – За 10 лет он ко мне ни разу на совещание не пришёл, я его номер телефона впервые узнал только в этом году».

Беспаловы принялись было расчищать «новый старый» участок, трактор работал три дня по восемь часов. Расценки на работу тракториста в районе составляют три тысячи рублей в час, итого потратили 72 тысячи рублей. Расчистили всего несколько квадратных метров земли – а ещё мусор надо куда-то вывозить и деревья корчевать… 

– Даже если я всю свою землю продам – 54 га, – у меня не хватит денег на расчистку этих восьми гектаров, – посчитал Николай Беспалов.
Да и почему фермер должен чистить мусор, который кто-то не довёз до «места временного размещения»?

Крайних нет

Ещё один сюрприз ждал фермера в администрации района и поселения: чиновники открестились от решения о размещении мусора на месте глиняного карьера.
– Они сказали, что таких постановлений не издавали и не имеют отношения к публикации в газете «Заря» (хотя корреспондент писал заметку с совещания в администрации. – Прим. ред.), что население само стало возить туда мусор. На вопрос, что же нам делать, сказали: ловить нарушителей и заставлять их убирать, – рассказывает Анна.

Ночевать в поле и ловить нарушителей на манер героев сказки Петра Ершова «Конёк-Горбунок», может, и выход из ситуации, но у Беспаловых такой возможности нет: Николай – «чернобылец», здоровье не позволяет, жена на группе (сахарный диабет), сыновья учатся. 

В администрации пошли навстречу и предоставили фотографии, на которых, по рассказу Беспаловых, видно, что мусор на несанкционированную свалку вывозит техника, предположительно принадлежащая ИП Берковцеву В.В. Предприниматель занимается тем, что по договору принимает у населения бытовые отходы. Беспаловы написали по этому факту заявление в прокуратуру.

Сам Виктор Берковцев назвал обвинения в свою сторону «постановой» и заявил, что у него есть видео, где вся станица высыпает мусор на свалку. А нарушителей на грузовиках следует поискать в конкурирующей муниципальной фирме – ЕМУП «Коммунальник».

– Мы стали неугодными – чересчур развернулись, неплохо работаем, но не оказываем спонсорскую помощь поселению, потому что это задолбало, если честно, – сказал предприниматель в телефонной беседе. – Раньше мы помогали техникой для субботника, потом это стали от нас нагловато требовать, и нашла коса на камень. Начались вот такие дешёвые поклёпы на нас.

Он утверждает, что его техника вывозит собранный у населения мусор в Зерноград, и у него есть подтверждающие документы.

Заместитель главы администрации Егорлыкского района Анатолий Абрамов на это сказал: «А как доказать? Тахометры у них на машинах не стоят. Предприниматель может и не знать, куда механизаторы мусор возят. По Кавалерскому и Войнову такие случаи были, когда водители вывалили мусор фермеру на поле, а бензин слили, как будто в Зерноград возили. Потом механизатора уволили. Но это ж такое дело: стоит одному выкинуть – и все начинают туда возить».

Мусору здесь не место

Проблема Николая Беспалова, чьё поле оказалось погребено мусором, общая для всех фермеров района. Страдает сосед Беспалова Вячеслав Ткаченко, мусор сваливают на поле Ивана Ткача, причём сделать это могут, даже когда пшеница растёт.

В этой ситуации каждый выкручивается как может: кто-то сам расчищает, кто-то ловит нарушителей за руку и заставляет убирать, кто-то зовёт на помощь администрацию.

– У нас уже 40 протоколов об административном правонарушении составлено, – рассказал Анатолий Абрамов. – Жаль, что вы не приехали раньше, когда я в перчатках в мусоре на поле Ткача рылся, искал какие-нибудь документы, чтобы установить, кто этот мусор выбросил. Каждый раз после такого мне в семью возвращаться не хочется – воняешь, как собака. Находим, наказываем. Но должно, наверное, целое поколение смениться, чтобы люди перестали мусор в поля и посадки выбрасывать.

– Если рассматривать все проблемы, которые есть в селе – безработица, отсутствие школ и детских садов, плохие дороги, – для нас мусор на первом месте, это самая больная тема, – подтвердил фермер Иван Ткач. – Наверное, штраф в 200 рублей – недостаточно серьёзное наказание для нарушителей, неужели только под страхом смертной казни можно приучить людей к порядку?

Проблема не решается несколько лет, но обострилась она после закрытия единственной в районе «официальной» свалки в 2015 году.

Каждый, кто проезжал по трассе Ростов – Ставрополь мимо станицы Егорлыкской, помнит ужасающий пейзаж с мусорными развалами, пакетами на деревьях и заборах местных жителей на южной окраине станицы – самое подходящее место для съёмки клипа на песню «Мусорный ветер» группы «Крематорий».

Из-за этой свалки Егорлыкскую долгое время неофициально называли «мусорной столицей России». В 2015 году свалку на южной окраине и ещё на двух других участках суд обязал ликвидировать по обращению прокуратуры.

Администрация пыталась организовать полигон для размещения мусора на законных основаниях, даже печатали в газете «Заря» объявление о проведении аукциона на аренду полигона площадью три гектара. Но… 

– Не хватило ума сделать документы, к тому же на тот момент у нас были две организации – ЕМУП «Коммунальник» и ООО «СОБ» (потом перерегистрировалось в ИП Берковцев В.В.), которые заключили договоры на утилизацию мусора с Зерноградским, Кагальницким и Пролетарским районами, – рассказал Анатолий Абрамов. – Из-за того что мусор пришлось возить дальше, тариф вырос с 200 до 450 рублей. Население, особенно частный сектор, не желало платить, охват населения с заключёнными договорами на вывоз мусора составлял всего 40%.

Сейчас, по словам замглавы районной администрации, 70% населения заключили договоры на вывоз мусора, но его как сваливали в поля и посадки, так и сваливают. Как видно, виновато в этом не только население… Когда решение проблемы постоянно откладывают, она накапливается, рано или поздно достигая апогея, что и произошло на поле Беспаловых.

Вопрос жизни и смерти

На столе Анатолия Абрамова висит табличка: «Внимание! В кабинете ведётся аудио– и видеонаблюдение». По словам замглавы администрации, это защищает его от чрезмерно буйных нападок посетителей. Невольно вспомнился трагичный случай в Неклиновском районе в мае 2016 года, когда житель Фёдоровского поселения расстрелял заместителя главы администрации как раз из-за не убранной вовремя мусорной свалки. Анатолий Абрамов согласен, что вопрос организации вывоза мусора в сёлах становится сейчас вопросом жизни и смерти. В прямом смысле слова.

– Рекультивация одного гектара земли стоит около миллиона рублей. Сейчас если придёт Россельхознадзор, на фермерском хозяйстве Беспаловых можно ставить два жирных креста, – говорит чиновник.

Он признался, что по-человечески ему Беспаловых жалко, но он ничем не может помочь. По словам Абрамов, администрация поселения уже потратила 300 тысяч рублей на расчистку свалки, образовавшейся на территории карьера (принадлежит поселению). А то, что навалили на фермерских полях, собственники земли должны расчищать сами.

– Неужели нужно Путину писать, чтобы он во всём этом дерьме ковырялся? – задаёт риторический вопрос Анна Беспалова. По их обращению жители станицы нанесли несанкционированную свалку на интерактивную карту свалок Общероссийского народного фронта.

– После того как за дело взялся ОНФ, на нас обратил внимание глава района. Приехал, посмотрел: «Какая у вас тут красота!» Посоветовал жечь мусор. Но это же незаконно, нас же за это потом и накажут! – сокрушается Анна.

Пока суть да дело, к ним пришли две весточки. Одна – о том, что прокуратура подаёт на администрацию района в суд с требованием ликвидировать несанкционированную свалку. Но вряд ли это как-то поможет фермерам, так как касается земельных участков, «государственная собственность которых не разграничена» и которые смежные с участком Беспаловых. 

В том, кто сваливает мусор на территорию Беспаловых, прокуратура разбираться не стала.

Вторая – от административной инспекции Ростовской области. Беспаловых вызывают на заседание для дачи объяснений по существу и составления протокола об административном правонарушении за нарушение ст. 5.1 областного закона «Об административных правонарушениях» от 25.10.2002 № 273-ЗС. Им грозит штраф за неубранную территорию.

– Полная безнадёжность и беспомощность, – описывает своё состояние Анна Беспалова. И с ней трудно не согласиться: неудачные попытки администрации организовать законный полигон, сомнительные схемы вывоза мусора, нежелание односельчан платить за вывоз мусора – всё это, как грязное бельё и бытовые отходы, накрыло сегодня рядового фермера, простого работягу из обанкроченной «Родины». Сегодня он. А кто будет следующим?

Инга СЫСОЕВА
Егорлыкский р-н, Ростовская обл. 
Фото Сергея Сысоева

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйствоЗаконОбщество
Газета: Газета Крестьянин