Мечта сбывается по капельке

Точечное орошение творит с овощами чудеса

О фермере-овощеводе Наталье Игоревне Педашенко мы рассказывали на страницах «Крестьянина» четыре года назад. Тогда у неё было девять гектаров земли. Применяя самое примитивное орошение, получала высокие урожаи лука, перца, помидоров, моркови. Сегодня у Педашенко 35 гектаров поливной земли, в том числе 20 - под капельным орошением. - Капельное орошение - это моя голубая мечта, - признается Наталья Игоревна. - Кажется, она начинает сбываться, медленно и трудно, по капельке.

И текут, куда надо, каналы

Когда на базе хозяйства Педашенко фермерская районная ассоциация задумала провести краевой семинар и стала готовить необходимые для этого документы, многие аграрные чиновники искренне удивлялись: «А что, у нас есть овощеводство?».

Уже на самом семинаре посетивший его глава Труновского района честно признался, что никакой помощи со стороны властей овощеводческое хозяйство не получало, а надо же, добилось таких выдающихся результатов.

Кстати, власть могла помочь Наталье, потому что существует государственная программа поддержки тех хозяйств, которые восстанавливают разрушенное в 90-е годы полив­ное земледелие. Субсидии достигают 90 процентов от затрат. Но Педашенко, вложив в орошение два миллиона, не получили от государства ни копейки. По словам её супруга Евгения, который взялся оформлять документы, аграрные чиновники были так удивлены, что за субсидиями обратились фермеры, а не коллективное хозяйство, что от растерянности заволокитили процедуру, и время было упущено.

- Ничего. Теперь мы знаем, что и как надо оформлять, и нас знают. Так что положенную субсидию получим сполна, когда возьмёмся за вторую очередь, - не унывает Евгений Анатольевич.

А начинали очень трудно. В крае, действительно, овощеводческая отрасль запущена донельзя. Крупные хозяйства этим почти не занимаются. Практически всю продукцию производят немногочисленные фермерские хозяйства и частники на своих небольших участках. При таком раскладе говорить о современных технологиях не приходится. Поэтому закупали оборудование под капельное орошение в соседней Ростовской области.

Примеры разумного хозяйствования и ответственного подхода к отрасли Наталья Игоревна видела во время поездки в Израиль. Там в голой пустыне умудряются выращивать небывалые урожаи. Сельское хозяйство является третьей по доходности отраслью в экономике страны.

- Мне стало обидно: неужели мы глупее?

Но, чтобы внедрить новое, нужно было сначала прорыть двухкилометровый канал, проходящий по территории колхоза «Терновский», которым руководит старейший в крае председатель Иван Богачев. Он на удивление легко дал разрешение на работы. Но когда они начались, тут же приехали его люди и стали гнать фермеров взашей. Пришлось опять идти на приём к самому.

- Почему нас прогоняют, вы же разрешили?

Поморщив лоб, Иван Андреевич вспомнил:

- Неужели вы правда роете канал? Я думал это так, болтовня.

Сторонник колхозного строя и последовательный коммунист, Богачев не стал мешать частникам.

Что захотим, то и вырастим

Система капельного орошения открывает большие возможности перед земледельцами. Надо, например, сформировать крупные корнеплоды, добавляют в ёмкости с водой необходимые микроэлементы и по капельке доставляют их под каждое растение. Надо помельче - пожалуйста. Можно даже сроки созревания культур регулировать.

- Но всё это имеет смысл, когда у тебя качественный семенной материал, когда правильная технология высева семян, - поясняет Наталья Игоревна.

К сожалению, ни техники необходимой, ни качественных семян в отечестве нашем не производят. Сеялку точного высева итальянского производства пришлось брать за 700 тысяч в одной из ростовских фирм. Хорошо, что там пошли навстречу и продали агрегат в рассрочку. Сеялка кладет по семечку ровно на такое расстояние, которое ей задаст хозяин, и тут же укладывает шланг с дырочками. Каждому семечку - своя дырочка, из которой будет капать влага с удобрениями, лекарствами и прочими нужными растворами.

Семена тоже только импортные. Наш отечественный лук «Халцедон», в общем-то, сгодился бы. Но где взять элитные семена? Сорт этот, можно сказать, выродился, уничтожен. Потому приходится использовать семена турецкой, голландской, американской селекций. Например, ранние «Кенди», «Голден спайк», «Антилопа» и другие. Среди поздних хорошо зарекомендовал себя турецкий «Берекет». Его урожай на отдельных участках достиг 96 тонн на гектар.

Кстати, при дождевальном орошении более 40-50 тонн лука с гектара здесь не получали. Вот какова эффективность точечного полива!

Проблемы со сбытом нет. Качество фермерских овощей настолько высокое, что желающих купить продукцию оптом в избытке. Она и на склад не попадает. Забирают под заказ прямо с полей.

- Мы сажаем лук по так называемой конвейерной системе, - рассказывает Наталья Игоревна, - это когда подбираются сорта разных сроков созревания. Если б мы сделали ставку, скажем, на ранний лук, который дороже, и засеяли бы им все поля, то просто не успели бы его убрать в срок. Техники пока уборочной нет, преобладает ручной труд.

Полгода на поле, полгода на бирже

В фермерском хозяйстве Педашенко работают 30 человек. Кроме нескольких механизаторов, все - сезонные рабочие. Во время страды люди зарабатывают до 15 тысяч в месяц. Но Наталья Игоревна нашла выход, как помочь землякам.

- По законодательству сезонные рабочие имеют право становиться на учёт в службу занятости и получать пособие по безработице. Так как мы работаем открыто, платим все налоги, оформляем людей согласно Трудовому кодексу, то никаких проблем с постановкой на учёт не возникает. Первые три месяца люди получают 75 процентов от среднего заработка, вторые три - 65. Это, в общем-то, решение проблемы. А ведь в селе безработица свирепствует.

Овощеводство как раз та отрасль, которая, как и животноводство, требует достаточно много рабочих рук. Поэтому власти, считает Педашенко, должны поддерживать овощеводов, так как они создают рабочие места. К сожалению, на Ставрополье этой проблемой не озабочены. Перерабатывающих предприятий практически нет. А раз некуда сбывать продукцию, то и заниматься овощеводством в фермерских и личных подсобных хозяйствах многие отказываются. Совершенно другая картина в Краснодарском крае. Например, знакомый Педашенко выращивает под Армавиром кабачки, бросовый продукт. Но при его дешевизне он умудряется зарабатывать за сезон миллион рублей. Потому что всю продукцию сдаёт на перерабатывающий комбинат. В личных подсобных хозяйствах люди выращивают под заказ заводов корнишоны, зарабатывая на этом по 200 тысяч за сезон.

- Нельзя делать ставку только на зерно да на крупные холдинги. При такой политике село обречено на вымирание, люди будут уезжать из родных мест в города. Рушится уклад жизни, распадаются семьи. А в селах много работящих людей, любящих свою малую родину. Так дайте им шанс жить достойно, и на них будет держаться страна!

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Опыт
Газета: Газета Крестьянин